Газовая Сварка

177

ГАЗОВАЯ СВАРКА, сварка плавлением с помощью пламени, образованного при сжигании смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом в сварочной горелке. Созданию газовой сварки способствовали использованию процессов горения газовых смесей французским ученым А.Л. Ле Шателье>. В начале 20 в. Французские инженеры Э. Фуше и Ш.Э. Пикар разработали газосварочные горелки (конструкция> которых почти не изменилась). В России газовая сварка впервые демонстрировалась в 1906 в Москве. Применяют для сварки тонкостенных (1-5 мм) изделий из стали, цветная металлов и сплавов, для наплавки слоя металла на поверхность> изделия, в основном при ремонтных работах..

Значения в других словарях
Газовая сварка

процесс сварки с местным расплавлением металла пламенем горючих газов сварочной горелки (См. Сварочная горелка). Для повышения температуры пламени применяют смесь горючего газа с технически чистым кислородом. Кислород обычно находится в стальных баллонах под давлением 15 Мн/м2 (150 кгс/см2). В качестве горючего газа применяется преимущественно ацетилен, так как ацетилено-кислородное пламя даёт наиболее высокую температуру. 3100—3200 °С. Водородно-кислородная, бензино-кислородная и др. Виды Г. С..

Газовая Сварка

ГАЗОВАЯ СВАРКА - способ сварки металлических изделий с помощью газового пламени, образованного при сгорании смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом. Применяют для сварки тонкостенных изделий из стали, цветных металлов и сплавов, для наплавки твердых сплавов при ремонтных работах.. ..

Газель

ГАЗЕЛЬ [газаль (арабское)], вид моноримического лирического стихотворения (обычно 12 - 15 бейтов). Распространена в поэзии Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. В первом бейте рифмуются оба полустишия, далее - только четные строки. В последнем бейте должен быть упомянут псевдоним> автора (так называемый тахаллус). Высокие образцы жанра - в творчестве Рудаки>, Саади>, Хафиза. К форме газель обращались и европейские поэты (И.В. Гете, в России - В.Я. Брюсов>).. ..

Газета

ГАЗЕТА, периодическое печатное листовое издание, в котором оперативно публикуются материалы о текущих событиях, а также литературные произведения, иллюстрации, фотоснимки, реклама и др. Одно из основных средств массовой информации. Объем газеты от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. В Венеции в 16 в. За сводку платили мелкую монету - gazzetta (отсюда название). В России первая печатная газета - "Ведомости", появилась при Петре I (1703). В Российс..

Газовая Турбина

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА, турбина, в которой тепловая энергия> сжатого и нагретого газа (обычно продукты сгорания топлива) преобразуется в механическую работу. Входит в состав газотурбинного двигателя. Мощность> газовой турбины обычно до 200 МВт. Кпд около 40%.. ..

Газовый Разряд

ГАЗОВЫЙ РАЗРЯД, то же, что электрический разряд в газах.. ..

Газовая Сварка

Способ сварки металлических изделий с помощью газового пламени, образованного при сгорании смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом. Применяют для сварки тонкостенных изделий из стали, цветных металлов и сплавов, для наплавки твердых сплавов при ремонтных работах.. ..

Газовая Сварка

Сварка плавлением, при к-рой для нагрева используется теплота пламени смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом, сжигаемой с помощью горелки сварочной. Наибольшую темп-ру (ок. 3200 °С) имеет ацетилено-кислородное пламя. Г. С. Применяется для тонкостенных (1 - 5 мм) изделии из стали, цветных металлов и сплавов, для наплавки твердых сплавов. Возможно применение флюсов. ..

Газовая Сварка

См. Сварка.. ..

Дополнительный поиск Газовая Сварка Газовая Сварка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовая Сварка" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовая Сварка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа