Газовая Турбина

176

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА, турбина, в которой тепловая энергия> сжатого и нагретого газа (обычно продукты сгорания топлива) преобразуется в механическую работу. Входит в состав газотурбинного двигателя. Мощность> газовой турбины обычно до 200 МВт. Кпд около 40%..

Значения в других словарях
Газовая турбина

тепловой двигатель непрерывного действия, в лопаточном аппарате которого энергия сжатого я нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу. Нагревание сжатого газа может осуществляться в камере сгорания, ядерном реакторе и др. Первые Г. Т. Появились в конце 19 в. Как часть газотурбинного двигателя (См. Газотурбинный двигатель) и по конструктивному выполнению были близки к паровой турбине (См. Паровая турбина). Г. Т. Представляет собой ряд последовательно расположенных неподвижных лоп..

Газовая Турбина

ГАЗОВАЯ турбина - турбина, в которой в механическую работу преобразуется тепловая энергия сжатого и нагретого газа (обычно продукты сгорания топлива). Входит в состав газотурбинного двигателя.. ..

Газета

ГАЗЕТА, периодическое печатное листовое издание, в котором оперативно публикуются материалы о текущих событиях, а также литературные произведения, иллюстрации, фотоснимки, реклама и др. Одно из основных средств массовой информации. Объем газеты от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. В Венеции в 16 в. За сводку платили мелкую монету - gazzetta (отсюда название). В России первая печатная газета - "Ведомости", появилась при Петре I (1703). В Российс..

Газовая Сварка

ГАЗОВАЯ СВАРКА, сварка плавлением с помощью пламени, образованного при сжигании смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом в сварочной горелке. Созданию газовой сварки способствовали использованию процессов горения газовых смесей французским ученым А.Л. Ле Шателье>. В начале 20 в. Французские инженеры Э. Фуше и Ш.Э. Пикар разработали газосварочные горелки (конструкция> которых почти не изменилась). В России газовая сварка впервые демонстрировалась в 1906 в Москве..

Газовый Разряд

ГАЗОВЫЙ РАЗРЯД, то же, что электрический разряд в газах.. ..

Газойль

ГАЗОЙЛЬ, фракции нефти, получаемые при ее атмосферной (tкип 270-360шC) или вакуумной (350-500шC) перегонке. Дизельное топливо>, сырье для каталитического крекинга и гидрокрекинга.. ..

Газовая Турбина

Турбина, в которой в механическую работу преобразуется тепловая энергия сжатого и нагретого газа (обычно продукты сгорания топлива). Входит в состав газотурбинного двигателя.. ..

Газовая Турбина

Турбина, в лопаточном аппарате к-рой энергия газа, находящегося под давлением и имеющего высокую темп-ру, преобразуется в механич. Работу на валу. Г. Т. Состоит из последовательно располож. Неподвижных лопаточных венцов соплового аппарата и вращающихся венцов рабочего колеса, образующих её проточную часть. Сопловой аппарат в сочетании с рабочим колесом составляет ступень турбины (см. Рис.). Г. Т. Входят в состав газотурбинных двигателей. Нагревание сжатого газа может осуществляться в камере сгор..

Газовая Турбина

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА, см. ТУРБИНА. ..

Дополнительный поиск Газовая Турбина Газовая Турбина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовая Турбина" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовая Турбина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа