Гаккель

180

ГАККЕЛЬ Яков Модестович (1874 - 1945), инженер-конструктор. Спроектировал и построил ряд оригинальных самолетов (1909 - 12), в том числе первый в России гидросамолет-амфибию, а также один из первых в мире магистральных тепловозов с электрической передачей (1924)..

Значения в других словарях
Гаккель

IГа́ккель Яков Модестович [30.4 (12.5). 1874, Иркутск, — 12.12.1945, Ленинград], советский учёный и конструктор в области самолётостроения и тепловозостроения, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). В 1897 окончил Петербургский электро-технический институт. За участие в студенческих революционных организациях был сослан на 5 лет в Сибирь, где руководил постройкой, а затем эксплуатацией одной из первых в России гидроэлектростанций (близ г. Бодайбо, на Ленских приисках). Вернувшись в Пе..

Гаккель

ГАККЕЛЬ Яков Модестович (1874-1945), инженер, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). Спроектировал и построил ряд самолётов (1909-12), тепловоз (1924).2.. ..

Гайморит

ГАЙМОРИТ, острое или хроническое воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. Проявляется болью в области пораженной пазухи, заложенностью соответствующей половины носа, снижением обоняния, слизистыми или гнойными выделениями из носа. У детей чаще встречается острый гайморит.. ..

Гайо

ГАЙО (самоназвание гайо) - народность общей численностью 170 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - гайо. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Галактика

ГАЛАКТИКА, звездная система> (спиральная галактика), к которой принадлежит Солнце> (для отличия от других галактик пишется с прописной буквы). Галактика содержит не менее 1011 звезд (общая масса> ~1011 масс Солнца), межзвездное вещество (газ и пыль, масса> которых составляет несколько процентов массы всех звезд), космические лучи>, магнитные поля, излучение> (фотоны). Большинство звезд находится в объеме линзообразной формы поперечником около 100 тыс. Световых лет, концентрируясь к плоскости сим..

Галактики

ГАЛАКТИКИ, гигантские (до сотен млрд. Звезд) звездные системы. К ним относится, в частности, наша Галактика> (пишется с прописной буквы). Галактики подразделяются на эллиптические, спиральные и неправильные. Одними из ближайших к нам Галактик являются Большое и Малое Магеллановы Облака> и туманность Андромеды. Галактики распределены неравномерно, образуя скопления.. ..

Дополнительный поиск Гаккель Гаккель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаккель" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаккель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа