Галактики

181

ГАЛАКТИКИ, гигантские (до сотен млрд. Звезд) звездные системы. К ним относится, в частности, наша Галактика> (пишется с прописной буквы). Галактики подразделяются на эллиптические, спиральные и неправильные. Одними из ближайших к нам Галактик являются Большое и Малое Магеллановы Облака> и туманность Андромеды. Галактики распределены неравномерно, образуя скопления..

Значения в других словарях
Галактики

гигантские звёздные системы, подобные нашей звёздной системе — Галактике (См. Галактика), в состав которой входит Солнечная система. (Термин «галактики», в отличие от термина «Галактика», пишут со строчной буквы.) Устаревшие название Г. «внегалактические туманности» и «анагалактические туманности» отражают тот факт, что они видны на небе как светлые туманные пятна вне полосы Млечного Пути (Галактики), которая является, т. О., для них «зоной избегания». В этой зоне Г. Не видны из-за концентрации..

Галактики

ГАЛАКТИКИ - гигантские (до сотен млрд. Звезд) звездные системы. К ним относится, в частности, наша Галактика. Галактики подразделяются на эллиптические (Е), спиральные (S) и неправильные (Ir). Ближайшие к нам галактики - Магеллановы Облака (Ir) и туманность Андромеды (S). Галактики распределены неравномерно, образуя скопления.. ..

Гаккель

ГАККЕЛЬ Яков Модестович (1874 - 1945), инженер-конструктор. Спроектировал и построил ряд оригинальных самолетов (1909 - 12), в том числе первый в России гидросамолет-амфибию, а также один из первых в мире магистральных тепловозов с электрической передачей (1924).. ..

Галактика

ГАЛАКТИКА, звездная система> (спиральная галактика), к которой принадлежит Солнце> (для отличия от других галактик пишется с прописной буквы). Галактика содержит не менее 1011 звезд (общая масса> ~1011 масс Солнца), межзвездное вещество (газ и пыль, масса> которых составляет несколько процентов массы всех звезд), космические лучи>, магнитные поля, излучение> (фотоны). Большинство звезд находится в объеме линзообразной формы поперечником около 100 тыс. Световых лет, концентрируясь к плоскости сим..

Галеви

ГАЛЕВИ Иегуда (около 1075 - 1141), еврейский поэт, философ. С 1109 жил в Кордове. В религиозных поэмах - трагедия> евреев периода крестовых походов. Элегии, эпиграммы, загадки. Основы иудаизма в философском трактате "Книга Хазара".. ..

Галела

ГАЛЕЛА - народность общей численностью 60 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, протестанты-реформаты.. ..

Галактики

"внегалактические туманности" или "островные Вселенные", гигантские звездные системы, содержащие также межзвездный газ и пыль. Солнечная система входит в нашу Галактику - Млечный Путь. Все космическое пространство до пределов, куда могут проникнуть мощнейшие телескопы, заполнено галактиками. Астрономы насчитывают их не менее миллиарда. Ближайшая галактика находится от нас на расстоянии ок. 1 млн. Св. Лет (1019 км), а до самых удаленных галактик, зарегистрированных телескопами, - миллиарды светов..

Галактики

Гигантские (до сотен млрд. Звезд) звездные системы. К ним относится, в частности, наша Галактика. Галактики подразделяются на эллиптические (Е), спиральные (S) и неправильные (Ir). Ближайшие к нам галактики - Магеллановы Облака (Ir) и туманность Андромеды (S). Галактики распределены неравномерно, образуя скопления.. ..

Галактики

Мн.Гигантские звездные системы Вселенной.. ..

Галактики

Гигантские (до сотен млрд. Звезд) звездные системы. К ним относится, в частности, наша Галактика. Галактики подразделяются на эллиптические (Е), спиральные (S) и неправильные (Ir). Ближайшие к нам галактики — Магеллановы Облака (Ir) и туманность Андромеды (S). Галактики распределены неравномерно, образуя скопления.. ..

Галактики

— звездные системы огромных размеров образующие асс., из которых состоит Вселенная . Совокупность Г. В наблюдаемой нами части Вселенной нередко называют Метагалактикой. В нее входит около 1011 Г. (Аллен, 1960). В отличие от др. Г. Название нашей Галактики обычно пишут с заглавной буквы. С точки зрения морфологии различают сферические, эллиптические, спиральные Г. И Г. Неправильной формы (напр., Магеллановы Облака). Наша Г. Относится к спиральным Г. С большого расстояния с ребра она должна выгляд..

Галактики

Гигантские (до сотен млрд. Звёзд) звёздные системы. К ним относится, в частности, наша Галактика. Г. Подразделяются на эллип-тич. (Е), спиральные (S) и неправильные (Ir). Ближайшие к нам Г.- Магеллановы Облака (Ir) и туманность Андромеды (S). Г. Распределены неравномерно, образуя скопления. ..

Галактики

Гигантские звездные системы с числом звезд от десятков до сотен миллиардов в каждой. Современные оценки дают около 150 млн галактик в известной нам Метагалактике. Галактики подразделяются на эллиптические (обозначаются в астрономии буквой Е), спиральные (S) и неправильные или нерегулярные (Ir). Ближайшие к нам галактики — Магеллановы Облака (Ir) и туманность Андромеды (S). Галактики распределены неравномерно, образуя скопления и сверхскопления.. ..

Дополнительный поиск Галактики Галактики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галактики" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галактики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа