Галеви

174

ГАЛЕВИ Иегуда (около 1075 - 1141), еврейский поэт, философ. С 1109 жил в Кордове. В религиозных поэмах - трагедия> евреев периода крестовых походов. Элегии, эпиграммы, загадки. Основы иудаизма в философском трактате "Книга Хазара"..

Значения в других словарях
Галеви

IГале́ви (Halevi) Абу-ль-Хасан Иехуда бен Шемуэль рабби (около 1075, Толедо, — 1141, Египет), еврейский поэт и философ. Стихи писал на иврите и отчасти на арабском языке, философские сочинения — на арабском языке. Много путешествовал, был известен и как врач. С 1109 жил в Кордове. Умер на пути в Палестину. Поэтическое наследие Г. Составляют светские и религиозные стихи, собранные в Диван. Мажорная, вакхическая жизнелюбивость многих стихов о дружбе, любви, вине, пирах контрастирует у Г. С элегиче..

Галактика

ГАЛАКТИКА, звездная система> (спиральная галактика), к которой принадлежит Солнце> (для отличия от других галактик пишется с прописной буквы). Галактика содержит не менее 1011 звезд (общая масса> ~1011 масс Солнца), межзвездное вещество (газ и пыль, масса> которых составляет несколько процентов массы всех звезд), космические лучи>, магнитные поля, излучение> (фотоны). Большинство звезд находится в объеме линзообразной формы поперечником около 100 тыс. Световых лет, концентрируясь к плоскости сим..

Галактики

ГАЛАКТИКИ, гигантские (до сотен млрд. Звезд) звездные системы. К ним относится, в частности, наша Галактика> (пишется с прописной буквы). Галактики подразделяются на эллиптические, спиральные и неправильные. Одними из ближайших к нам Галактик являются Большое и Малое Магеллановы Облака> и туманность Андромеды. Галактики распределены неравномерно, образуя скопления.. ..

Галела

ГАЛЕЛА - народность общей численностью 60 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, протестанты-реформаты.. ..

Гален

ГАЛЕН (Galenus) (около 130 - около 200), древнеримский врач. В классических трудах "О частях человеческого тела" дал первое анатомо-физиологическое описание целостного организма. Ввел в медицину вивисекционные эксперименты на животных. Обобщил представления античной медицины в виде единого учения, оказавшего большое влияние на развитие> естествознания. Одностороннее истолкование сочинений Галена способствовало трансформации его учения в систему схоластических анатомо-физиологических и других мед..

Галеви

Правильнее - Алеви (Halévy), Эли (6. IX. 1870 - 21. VIII. 1937) - франц. Историк. С 1898 (с перерывом в годы 1-й мировой войны) заведовал кафедрой в Свободной школе политич. Наук в Париже. Крупнейший знаток истории Англии 19 - нач. 20 вв. Осн. Работа - 4-томная "История англ. Народа в XIX в.", излагающая события 1815-52. Продолжением этой работы является 2-томный "Эпилог", освещающий события 1895-1914 (в рус. Пер. Опубл. 1-й том. "История Англии в период империализма", М., 1937). Либеральный эпи..

Дополнительный поиск Галеви Галеви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галеви" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галеви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа