География

157

ГЕОГРАФИЯ (от гео...> и...графия), система> естественных и общественных наук о природных, территориально-производственных и социально-территориальных комплексах Земли и их компонентах. Изучает географическую оболочку Земли. Подразделяется на физическую географию и социально-экономическую географию. Особое место занимает картография>. К географии относятся страноведение и комплексные прикладные дисциплины (военная география, рекреационная география и др.). Первоначальные научные объяснения географических явлений принадлежат мыслителям 6 в. До нашей эры (Фалес>, Анаксимандр>)..

Значения в других словарях
География

(от Гео. И ...графия) система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы наук определяется тесной взаимосвязью между изучаемыми ими объектами и общностью научной задачи, состоящей в комплексном исследовании природы, населения и хозяйства в целях наиболее эффективного использования природных ресурсов, рационального размещения производств..

География

ГЕОГРАФИЯ (от гео. И . Графия) - наука, изучающая географическую оболочку Земли, ее структуру и динамику, взаимодействие и распределение в пространстве ее отдельных компонентов. Основные цели - географическое исследовательско-научное обоснование путей рациональной территориальной организации общества и природопользования, создание основ стратегии экологически безопасного развития общества. Важнейший предмет географического изучения - процессы взаимодействия человека и природы, закономерности раз..

Географическая Патология

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ>, область медицины и биологии, изучающая особенности различных заболеваний, связанные с местными природными, а применительно к человеку - и социальными факторами.. ..

Географические Координаты

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ> (широта> и долгота>), определяют положение точки на земной поверхности. Географическая широта> j - угол между отвесной линией в данной точке и плоскостью экватора, отсчитываемый от 0 до 90ш в обе стороны от экватора. Географическая долгота> l - угол между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью начального меридиана (смотри Гринвичский меридиан>). Долготы от 0 до 180ш к востоку от начального меридиана называются восточными, к западу - западным..

География Почв

ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ, наука> о закономерностях формирования и пространственного размещения почв. Возникла в России в конце 19 в. (работы В.В. Докучаева о факторах почвообразования, горизонтальной и вертикальной зональности почв).. ..

Геодезическая Линия

ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ>, обобщение понятия прямой как кратчайшей между 2 точками на поверхности. Например, малые дуги винтовых линий на поверхности цилиндра, малые отрезки меридианов на поверхности вращения.. ..

География

Составленное из двух греческих слов. Γέα — земля и γράφω — пишу, изображаю, — название "география" значит "описание" или "изображение Земли". В последнем смысле оно чаще употреблялось в древности. Птолемей определяет Г. Как искусство изображать Землю, т. Е. Составлять географические карты. Название "география" вошло в употребление у греков с III в. До Р. X., особенно со времени Эратосфена, тогда как зачатки Г. Можно констатировать гораздо раньше, у египтян, вавилонян и ионических греков. Древней..

География

(от греч. Ge - земля, graphein - писать). Землеописание, наука, рассматривающая землю, как тело с особой организацией и как часть вселенной, служащую местопребыванием человека.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от ge, земля, и graphein, писать. Землеописание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)землеописание. Математическая г. - учение о ..

География

Сущ., кол-во синонимов. (18). ..

География

Ж.1) а) Система естественных и общественных наук, изучающих природные условия земного шара, его население, экономические ресурсы и материальное производство. Научная дисциплина, изучающая и описывающая распространение чего-л. На земной поверхности.б) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной научной дисциплины.в) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.2) а) Распространение чего-л. На поверхности Земли или в какой-л. Природной зоне.б) Территориальное размещен..

География

ГЕОГРА́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Gē - Земля и graphō - пишу].. ..

География

-и, ж. 1. Комплекс наук, изучающих поверхность Земли с её природными условиями, распределение на ней населения, экономических ресурсов. Физическая г. 2. Сфера территориального распространения чего-н. 7. Растений. Г. Шахмат. * Лингвистическая география — раздел языкознания, занимающийся изучением территориального распространения языковых явлений, представленных разными вариантами в разных народных говорах. II прил. Географический, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

География

Географии, мн. Нет, ж. (от греч. Ge - земля и grapho - пишу). 1. Общее название описательных наук о поверхности земного шара и распределении на ней геологических явлений, климата, населения и пр. К общей географии примыкают физическая, математическая и экономическая география. 2. Изучение распространения чего-н. На земной поверхности или в какой-н. Стране, местности. География растений. Лингвистическая география (изучающая границы распространения языков, наречий, слов и т. П.).. ..

География

Заимств. В XVII в. Из лат. Яз., где оно восходит к греч. Geōgraphia (gē «земля», graphō «описываю»). География буквально — «землеописание».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

География

Латинское – geographia.. ..

География

Геогра́фия через польск. Geografia или лат. Geographia. См. Еще Горяев, ЭС 445 [который возводит непосредственно к греч. – Ред.].Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

География

(от гео. И ...графил), система естеств. И обществ. Наук, изучающих природные и производств. Территориальные комплексы и их компоненты. Осн. Цели геогр. Иссл.- науч. Обоснование путей рациональной терр. Организации общества и природопользования, создание основ стратегии экологически безопасного развития общества. Важнейший предмет геогр. Изучения - процессы взаимодействия человека и природы, закономерности размещения и взаимодействия компонентов геогр. Среды и их сочетаний на локальном, региональ..

География

Геогра́фиянаука (точнее, система естественных и общественных наук), изучающая функционирование и эволюцию географической оболочки, взаимодействие и распределение в пространстве её отдельных частей и компонентов – в целях научного обоснования территориальной организации общества, размещения населения и производства, эффективного использования природных ресурсов, сохранения среды обитания человека, создания основ стратегии экологически безопасного устойчивого развития общества. Слово «география» п..

География

ГЕОГРАФИЯ, наука, изучающая пространственные связи между поверхностью Земли и человечеством, а также размеры и границы суши, морей, ресурсы, климатические зоны, жизнь растений и животных. Устанавливает связи между всеми особенностями природы Земли и человеческим существованием. Существенно отличается от других наук о Земле - геологии, метеорологии и океанографии, которые изучают в основном физические особенности планеты.. ..

Дополнительный поиск География География

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "География" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением География, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа