Гердер

133

ГЕРДЕР (Herder) Иоганн Готфрид (1744 - 1803), немецкий философ, критик, эстетик. В 1764 - 69 пастор> в Риге, с 1776 - в Веймаре, вдохновитель движения "Буря и натиск", друг И.В. Гете. В многочисленных трудах синтезировал естественно-научные и философские искания 18 в. В сочинении "Идеи к философии истории человечества" (т. 1-4, 1784 - 91) сформулировал идею органического формирования мира и исторического развития человечества. В сочинениях по эстетике и философии культуры утверждал историческое своеобразие и равноценность различных эпох культуры и поэзии. Трактат> о происхождении языка..

Значения в других словарях
Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид (25.8.1744, Морунген, Восточная Пруссия, — 18.12.1803, Веймар), немецкий философ, писатель-просветитель. По окончании теологического факультета Кёнигсбергского университета в 1764— 1769 был пастором в Риге. В 1770—71 в Страсбурге сблизился с молодым И. В. Гёте. С 1771 придворный проповедник в Бюккебурге, с 1776 — в Веймаре. Его сочинение «Идеи к философии истории человечества» (ч. 1—4, 1784—91, сокращенный рус. Пер. 1829) проникнуто идеей своеобразия различных эпох челове..

Гербовые Знаки

ГЕРБОВЫЕ ЗНАКИ, бланки для составления некоторых финансовых документов (векселей, чеков и др.), а также особые марки, продавая которые государство> взимает гербовый сбор>.. ..

Гербовый Сбор

ГЕРБОВЫЙ СБОР, государственный сбор, взимаемый с отдельных лиц и организаций путем продажи специальных бланков или марок при оформлении документов по гражданско-правовым сделкам. В СССР взимание гербового сбора было отменено с 1930 с введением единой государственной пошлины> (с 1942 различной государственной пошлины>). С 1991 в России введен гербовый сбор по операциям с ценными бумагами.. ..

Гере

ГЕРЕ (самоназвание гере). Включает также близкие к основному этносу народности. Сикон, басса, группа народов общей численностью 700 тыс. Чел. Основные страны расселения. Кот-д'Ивуар - 520 тыс. Чел. Другие страны расселения. Либерия - 180 тыс. Чел. Язык - гере. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - протестанты.. ..

Гереро

ГЕРЕРО (самоназвание гереро, оватереро). Включает также близкие к основному этносу народности. Мбамдиеру, химба, группа народов общей численностью 275 тыс. Чел. Основные страны расселения. Намибия - 200 тыс. Чел. Другие страны расселения. Ангола> - 70 тыс. Чел., Южно-Африканская Республика> - 5 тыс. Чел. Язык - гереро. Религиозная принадлежность верующих. Лютеране, часть - традиционные верования.. ..

Гердер

Иоганн Готфрид (Herder) — замечательный немецкий ученый публицист, поэт и философ-моралист, род. В 1744 г. В Морунгене в восточной Пруссии. Отец его был звонарь и вместе с тем школьный учитель. В молодости Г. Испытал все лишения бедности. Уже взрослым мальчиком исполнял он разные, подчас очень тягостные мелкие услуги у своих наставников. Один русский хирург убедил его заняться медициной и свез с этой целью в Кенигсберг в университет, но первое же посещение анатомического театра вызвало обморок, ..

Гердер

ГЕРДЕР Иоган Готфрид (Johann Gottfried Herder, 1744-1803) - выдающийся немецкий историк культуры, создатель исторического понимания искусства, считавший своей задачей «все рассматривать с точки зрения духа своего времени», критик, поэт второй половины XVIII в. Р. В семье ремесленника, окончил богословский факультет Кенигсбергского университета. В 1764 приехал в Ригу, где занял место преподавателя в соборной школе, позже - пасторского адъюнкта. В Риге начинается лит-ая деятельность Г. В 1776, бл..

Гердер

Гердер, Иоганн-Готфрид (1744 - 1803) - известный немецкий историк и философ. Его наиболее крупным и важным произведением являются "Идеи по философии истории человечества".. ..

Гердер

(Herder), Иоганн Готфрид (25.VIII.1744 - 18.XII.1803) - нем. Философ, один из идеологов Просвещения. Начинал свою деятельность в Риге, где в 1764-1769 был преподавателем церк. Школы. В 1771-75 - придворный проповедник в Бюккебурге, затем и до конца дней своих - глава протестантской церкви в Веймаре. Мировоззрение Г. Противоречиво, в целом это пантеизм, приближающийся к материализму, но отягощенный религ. Идеями.Вслед за Вико и Вольтером Г. - один из создателей философии истории. Уже в своей рабо..

Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид (1744-1803) - немецкий философ-просветитель. Основные сочинения. 'Исследование о происхождении языка' (1772), 'Еще один опыт философии истории для воспитания человечества' (1774), 'Идеи к философии истории человечества' (1784-1791), 'Письма для поощрения гуманности' (1793-1797) и др. На формирование философских взглядов Г. Большое влияние оказал Кант, у которого Г. Учился, будучи студентом теологического факультета Кенигсбергского университета, а также немецкий философ-ир..

Гердер

ГЕРДЕР (Herder) Иоганн Готфрид (1744-1803) - немецкий философ-просветитель. Основные сочинения. "Исследование о происхождении языка" (1772), "Еще один опыт философии истории для воспитания человечества" (1774), "Идеи к философии истории человечества" (1784-1791), "Письма для поощрения гуманности" (1793-1797) и др. На формирование философских взглядов Г. Большое влияние оказал Кант, у которого Г. Учился, будучи студентом теологического факультета Кенигсбергского университета, а также немецкий фил..

Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид фон (1744-1803), нем. Протестантский литератор и историк. Род. В Вост. Пруссии, в бедной семье. Образование получил в Кёнигсбергском ун-те в то время, когда там преподавал И. Кант. В 1764 Г. Переезжает в Ригу, где становится пастором и педагогом. В этот период начинаются его интенсивные духовные поиски, в к-рых немалую роль играли идеи Ж.-Ж.Руссо. Как историк, литератор и исследователь Библии, Г. Оказался на рубеже эпох рационалистич. Просветительства и романтизма. Посеще..

Дополнительный поиск Гердер Гердер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гердер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гердер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа