Гибралтарский Пролив

70

ГИБРАЛТАРСКИЙ ПРОЛИВ>, между Европой и Африкой, соединяет Атлантический океан> и Средиземное море>. Длина 59 км, наименьшая ширина 14 км, наименьшая глубина 53 м. По берегам Гибралтарского пролива возвышаются массивы - Гибралтарская скала на севере и Муса на юге, которые в древности назывались Геркулесовыми столбами. Порты. Гибралтар (Великобритания), Альхесирас (Испания), Танжер (Марокко)..

Значения в других словарях
Гибралтарский пролив

пролив между южной оконечностью Пиренейского полуострова (Европа) и северо-западной частью Африки, соединяет Атлантический океан и Средиземное море. Длина 65 км, ширина 14—44 км, глубина на фарватере до 338 м (наибольшая глубина 1181 м). По берегам Г. П. Возвышаются массивы Гибралтарская скала на С. И Муса на Ю., которые в древности назывались Геркулесовыми столбами. Поверхностное течение направлено на В., глубинное — на З. В поверхностном течении поступает в среднем за год в Средиземное море 5..

Гибралтарский Пролив

ГИБРАЛТАРСКИЙ ПРОЛИВ (Estrecho de Gibraltar) - между южной оконечностью Пиренейского п-ова и северо-западной частью Африки. Соединяет Атлантический ок. И Средиземное м. Длина 59 км, ширина 14-44 км, наименьшая глубина на фарватере 53 м. На северном берегу - порты Гибралтар и Альхесирас, на южном - Танжер.. ..

Гиббс

ГИББС (Gibbs) Джозайя Уиллард (1839 - 1903), американский физик. Один из создателей статистической механики. Разработал общую теорию термодинамического равновесия (в том числе ограниченных систем), теорию термодинамических потенциалов, вывел основное уравнение> адсорбции. Установил универсальный> закон> распределения вероятностей состояний термодинамической системы (так называемая функция> распределения Гиббса), имеющий фундаментальное значение> для обоснования статистической термодинамики.. ..

Гиберти

ГИБЕРТИ (Ghiberti) Лоренцо (около 1381 - 1455), итальянский скульптор и ювелир флорентийской школы Раннего Возрождения. В изящных многофигурных бронзовых рельефах северных (1404 - 24) и восточных (1425 - 52) врат баптистерия во Флоренции обратился к опыту античного искусства, добился мягкой живописности и пространственной глубины.. ..

Гибридизация

ГИБРИДИЗАЦИЯ, скрещивание генетически различных особей, приводящее к образованию гибридов - потомства с новыми наследственными свойствами. Скрещивание особей одного и того же вида называется внутривидовой гибридизацией, а различных видов или родов - отдаленной. Гибридизацию применяют для получения хозяйственных ценных форм животных и растений. В эксперименте возможна гибридизация между неполовыми (соматическими) клетками. В этом случае удается скрещивать клетки весьма отдаленных видов, например ..

Гигиена

ГИГИЕНА (от греческого hygieinos - здоровый), область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры (санитарные нормы, правила и др.), направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, укрепление здоровья и продление жизни. Разделы гигиены. Коммунальная гигиена, гигиена окружающей среды (общая гигиена ), гигиена труда, гигиена питания, радиационная гигиена, военная гигиена, гигиена детей и подростков, авиаци..

Гибралтарский пролив

В древности Геркулесовы столбы (Fretum Herculeum), арабами называется Bab-ez-zabak. Разделяет Европу от Африки и соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном. Длина 39 километров, наименьшая ширина 12 килом. Находится в восточной части. Глубина средины пролива, от 400 метров в западной части увеличивается до 800 метров в восточной. Склонение компаса (в 1885 г.) 17°00' W. Удельный вес поверхностной воды прилегающей части Атлантического океана S(17,5/17,5) = 1,0277, а Средиземного моря 1,028..

Гибралтарский Пролив

Единственный морской и воздушный путь, соединяющий Средиземное море и Атлантический океан. Длина - 59 км, ширина - от 11 до 44 км. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому npaвy Г.П. Открыт для плавания гражданских судов и военных кораблей всех стран и пролета гражданских и государственных летательных аппаратов. В тех частях Г.п., которые перекрываются территориальными водами припроливных государств, все корабли, суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не д..

Гибралтарский Пролив

- единственный морской и воздушный путь, соединяющий Средиземное море и Атлантический океан. Длина - 59 км, ширина - от 11 до 44 км. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому npaвy Г.П. Открыт для плавания гражданских судов и военных кораблей всех стран и пролета гражданских и государственных летательных аппаратов. В тех частях Г.п., которые перекрываются территориальными водами припроливных государств, все корабли, суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому н..

Гибралтарский Пролив

- единственный морской и воздушный путь, соединяющий Средиземное море и Атлантический океан. Длина - 59 км, ширина - от 11 до 44 км. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому npaвy Г.П. Открыт для плавания гражданских судов и военных кораблей всех стран и пролета гражданских и государственных летательных аппаратов. В тех частях Г.п., которые перекрываются территориальными водами припроливных государств, все корабли, суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не..

Гибралтарский Пролив

См. Средиземное море. ..

Гибралтарский пролив

Между юж. Оконечностью Пиренейского п-ова и сев.-зап. Частью Африки, соединяет Средиземное море и Атлантический океан. В древности название пролива было связано с пониманием его как морского прохода между скалами (столпами или столбами), находящимися на европ. И африканском берегах. У финикийцев он был известен как Столпы Мелькарта по имени их морского божества. У древних греков как Столпы Геракла, который, по их представлениям, воздвиг эти скалы как знак края Ойкумены. Древними римлянами это на..

Дополнительный поиск Гибралтарский Пролив Гибралтарский Пролив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гибралтарский Пролив" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гибралтарский Пролив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа