Дагоба

242

ДАГОБА, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобно индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря..

Значения в других словарях
Дагоба

ДАГОБА - мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе.. ..

Дагер

ДАГЕР (Daguerre) Луи Жак Манде (1787 - 1851), французский художник и изобретатель. В 1822 создал первую в мире диораму. В 1837, продолжая начатые в сотрудничестве с Ж.Н. Ньепсом исследования по закреплению "светового рисунка", разработал первый практически пригодный способ фотографии, вошедший в историю (с 1839) под названием "дагерротипия".. ..

Даго

ДАГО (самоназвание даджу, дагу) - народность общей численностью 240 тыс. Чел. Основные страны расселения. Чад - 140 тыс. Чел., Судан - 100 тыс. Чел. Язык - даго. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Дадаизм

ДАДАИЗМ (французское dadaisme, от dada - конек, деревянная лошадка. Детский лепет), авангардистское литературно-художественное течение (1916 - 22), зародившееся в Швейцарии в среде анархистствующей интеллигенции. Дадаизм (А. Бретон, М. Дюшан, Ф. Пикабия, Т. Тцара, К. Швиттерс и др.) выразился в отдельных скандальных выходках - заборных каракулях, псевдотехнических чертежах, комбинациях случайных предметов и т.п. В 20-х гг. Дадаизм во Франции слился с сюрреализмом, в Германии - с экспрессионизмом..

Дажбог

ДАЖБОГ, бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (сравни Хорс), сын Сварога.. ..

Дагоба

Коническое сооружение (мавзолеи) над реликвиями будд. Святых. Эти постройки достигают часто значительной высоты. Имеют круглое основание, покоящееся на платформе, которая, в свою очередь, сделана на природном или искусственном возвышении, снабженном большею частью ступенями. Внутри находятся обыкновенно различной формы каменные или металлические сосуды, в которых заключен серебряный ящик, а в последнем — золотой, с реликвиями. Все это разукрашено различными барельефами, подчас весьма курьезными ..

Дагоба

(означает - скрывающая тело, т. К. Внутри них хранили мощи и изваяния Будды и его учеников). Святыня индусов в храмах, посвященных Будде. Имеет форму полушара и помещается в храмах, перед приделом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дагоба

Мавзолей, реликварий. ..

Дагоба

Мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе.. ..

Дагоба

        дагаба, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дагоба

— погребальное сооружение над останками в Шри-Ланке и Бирме, то же, что ступа.. ..

Дагоба

..

Дагоба

(Санскр.) или Ступа. Букв., священный холм или башня для святых реликвий буддистов. Это пирамидальные холмы, рассыпанные по всей Индии и буддийским землям, таким как Цейлон, Бирма, Центральная Азия и т.д. Они разных размеров и обычно содержат какие-то небольшие реликвии Святых или реликвии, якобы принадлежавшие Готаме Будде. Так как считается, что человеческое тело состоит из 84 000 дхату (органических клеток с определенными жизненными функциями), то Ашока, говорят, построил по этой причине 84 0..

Дополнительный поиск Дагоба Дагоба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагоба" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагоба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа