Дадаизм

229

ДАДАИЗМ (французское dadaisme, от dada - конек, деревянная лошадка. Детский лепет), авангардистское литературно-художественное течение (1916 - 22), зародившееся в Швейцарии в среде анархистствующей интеллигенции. Дадаизм (А. Бретон, М. Дюшан, Ф. Пикабия, Т. Тцара, К. Швиттерс и др.) выразился в отдельных скандальных выходках - заборных каракулях, псевдотехнических чертежах, комбинациях случайных предметов и т.п. В 20-х гг. Дадаизм во Франции слился с сюрреализмом, в Германии - с экспрессионизмом..

Значения в других словарях
Дадаизм

(франц. Dadaisme, от dada — «конёк», деревянная лошадка. В переносном смысле — бессвязный детский лепет) модернистское литературно-художественное течение, существовавшее между 1916 и 1922. Возникло в 1916 в Цюрихе (несколько раньше выступления будущих дадаистов были в США) в среде анархиствующей интеллигенции, воспринявшей 1-ю мировую войну как развязывание в человеке извечных звериных инстинктов, а разум, мораль и эстетику — как их лицемерную маскировку. Отсюда проистекали программный иррациона..

Дадаизм

ДАДАИЗМ (франц. Dadaisme - от dada - конек, деревянная лошадка. Детский лепет), авангардистское литературно-художественное течение в 1916-22. Дадаизм сложился в Швейцарии. (А. Бретон, Т. Тцара, Р. Гюльзенбек, М. Янко, М. Дюшан, Ф. Пикабия, М. Эрнст, Ж. Арп). Выразился в отдельных скандальных выходках - заборных каракулях, псевдочертежах, комбинациях случайных предметов. В 20-е гг. Дадаизм во Франции слился с сюрреализмом, в Германии - с экспрессионизмом.. ..

Даго

ДАГО (самоназвание даджу, дагу) - народность общей численностью 240 тыс. Чел. Основные страны расселения. Чад - 140 тыс. Чел., Судан - 100 тыс. Чел. Язык - даго. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Дагоба

ДАГОБА, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобно индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря.. ..

Дажбог

ДАЖБОГ, бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (сравни Хорс), сын Сварога.. ..

Дайджест

ДАЙДЖЕСТ (английское digest - краткое изложение), 1) тип журнала, перепечатывающего материалы из других изданий в сокращенном и, как правило, упрощенном виде. 2) массовое издание, содержащее краткое адаптированное изложение популярных произведений художественной литературы.. ..

Дадаизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дадаизм

ДАДАИ́ЗМ -а. М. [франц. Dadaïsme от dada - конек, лошадка. Бессвязный детский лепет]. В западноевропейском искусстве в начале 20 в. Авангардистское направление, для которого характерно использование в качестве выразительных средств алогичных комбинаций случайных предметов, абсурдных чертежей, бессмысленных сочетаний слов и т.п.. ..

Дадаизм

ДАДАИЗМ - сложившееся в годы войны художественное и литературное направление, имеющее своей целью разрушение буржуазной культуры и дискредитирование мещанских нравов. На место отрицаемого Д. Ставит анархическую инициативу индивидуума, ничем не связанного в повседневной жизни и в искусстве. («Дадаист является наиболее свободным человеком на земном шаре». «Кто живет для сегодняшнего дня - вечно живет» (Р. Гюльзенбек). «Я против всякой системы. Наиболее приемлемая система - не иметь никакой систем..

Дадаизм

        (франц. Dadaisme, от dada - деревянная лошадка. В переносном смысле - бессвязный детский лепет), модернистское литературно-художественное течение, существовавшее в 1916-22. Дадаизм зародился в Цюрихе, в среде анархиствующей интеллигенции, воспринявшей первую мировую войну 1914-18 как развязывание в человеке извечных звериных инстинктов, а разум, мораль, эстетику - как их лицемерную маскировку. Отсюда проистекали программный иррационализм и демонстративный антиэстетизм дадаизма и конкретн..

Дадаизм

ДАДАИЗМ - направление в модернизме, культивируемое в период с 1916 по 1921 и связанное с именами таких авторов, как Т. Тцара (основоположник Д.), X. Балль, Р. Хюльзенбек, Г. Арп, М. Янко, Г. Прайс, Р. Хаусман, В. Меринг, О'Люти, Ф. Глаузер, П.А. Биро, М. Д'Ареццо, Дж. Канторелли, Р. Ван Реез, Г. Тойбер, А. Морозини, Ф. Момбелло-Пасквати, Ф. Пикабия, К. Швиттерс и др. Д. Был поддержан А. Брето-ном, Ф. Супо (см. СЮРРЕАЛИЗМ), П. Реверди, П. Элюаром, Л. Арагоном и др. В определенный период своего тв..

Дадаизм

Направление в модернизме, культивируемое в период с 1916 по 1921 и связанное с именами таких авторов, как Т. Тцара (основоположник Д.), X. Балль, Р. Хюльзенбек, Г. Арп, М. Янко, Г. Прайс, Р. Хаусман, В. Меринг, О'Люти, Ф. Глаузер, П.А. Биро, М. Д'Ареццо, Дж. Канторелли, Р. Ван Реез, Г. Тойбер, А. Морозини, Ф. Момбелло-Пасквати, Ф. Пикабия, К. Швиттерс и др. Д. Был поддержан А. Брето-ном, Ф. Супо (см. Сюрреализм), П. Реверди, П. Элюаром, Л. Арагоном и др. В определенный период своего творчества к..

Дополнительный поиск Дадаизм Дадаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дадаизм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дадаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа