Дажбог

215

ДАЖБОГ, бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (сравни Хорс), сын Сварога..

Значения в других словарях
Дажбог

Дамбог, в славянской мифологии бог солнца. В русско-славянской мифологии бог солнца и огня, сын Сварога (отсюда другое название — Сварожич). Неоднократно упоминается в русских летописях (впервые под 980). В «Слове о полку Игореве» русский народ называется внуком Дажбога. ..

Дажбог

ДАЖБОa - бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (ср. Хорс), сын Сварога.. ..

Дагоба

ДАГОБА, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобно индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря.. ..

Дадаизм

ДАДАИЗМ (французское dadaisme, от dada - конек, деревянная лошадка. Детский лепет), авангардистское литературно-художественное течение (1916 - 22), зародившееся в Швейцарии в среде анархистствующей интеллигенции. Дадаизм (А. Бретон, М. Дюшан, Ф. Пикабия, Т. Тцара, К. Швиттерс и др.) выразился в отдельных скандальных выходках - заборных каракулях, псевдотехнических чертежах, комбинациях случайных предметов и т.п. В 20-х гг. Дадаизм во Франции слился с сюрреализмом, в Германии - с экспрессионизмом..

Дайджест

ДАЙДЖЕСТ (английское digest - краткое изложение), 1) тип журнала, перепечатывающего материалы из других изданий в сокращенном и, как правило, упрощенном виде. 2) массовое издание, содержащее краткое адаптированное изложение популярных произведений художественной литературы.. ..

Дайна

ДАЙНА, традиционное название литовской народной песни. Старейшие сведения о дайне - в памятниках 10 в. Первый сборник издан в 1825. Тематически дайны делятся на трудовые, мифологические, календарно-обрядовые, свадебные, детские, любовные, застольные, военно-исторические, игровые и т.д.. ..

Дажбог

Или Дажьбог - божество славяно-русской мифологии, упоминаемое в начальной летописи под 980 г., в Ипатьевской лет. (изд. Арх. Ком., 52), в Новгородской (id. Стр. 29) в пергаментном списке Пролога (см. "Чтения" 1846 г. № 2, статья Бодянского). Значение Д. Определяется вставкой из византийского хронографиста Малалы в Ипатьевскую летоп. Под 1114 г. (изд. Арх. Ком. Стр. 200). "И по сем царства сын его (Сварога), именем Солнце, его же наричют Дажьбог...", "Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, ..

Дажбог

Языческий бог днепровских славян, покровительствовавший земледелию и изобилию земных плодов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Дажбог

Даждьбог, солнце, огонь. ..

Дажбог

Бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (ср. Хорс), сын Сварога.. ..

Дажбог

М. Один из богов славянской боговщины. Бог жатвы?. ..

Дажбог

ДА́ЖБОГ -а. М. [с прописной буквы] У древних славян-язычников. Бог Солнца, покровитель плодородия, природы, источник света и тепла.. ..

Дажбог

— в древнеславянской мифологии бог Солнца, покровитель плодородия, природы, источник света и тепла. В русских летописях упоминается как сын бога неба Сварогз.. ..

Дажбог

В рус.-слав. Мифологии бог солнца и огня, сын Сварога (отсюда другое назв. - Сварожич). Неоднократно упоминается в рус. Летописях (впервые под 980, когда кн. Владимир поставил в Киеве кумиры богам, в т. Ч. И Д.). Судя по летописи, Д. Идентичен др.-тюрк. Богу солнца Хорсу. В работе о Д. Известный славист В. Ягич проводит аналогию между Д. И юж.-слав. Божеством Дабогом. Много споров в лит-ре вызывала этимология имени Д. Его производили от готского "даг" ("день"), слав. "дождь" и "даждь" (т. Е. Бог..

Дополнительный поиск Дажбог Дажбог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дажбог" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дажбог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа