Дакар

184

ДАКАР, столица> (с 1960) Сенегала. 1,7 млн. Жителей. Порт на Атлантическом океане. Международный аэропорт. Важный промышленный, транспортный и торгово-финансовый центр Западной Африки. Нефтеперерабатывающий завод. Текстильные, судостроительные, химические предприятия. Университет>. Национальный ансамбль> балета, Национальный театр. Институт> по изучению Черной Африки. Фестивали искусств. Основан в 1857 как французский форт. В 1895 - 1960 административный центр Французской Западной Африки..

Значения в других словарях
Дакар

(Dakar) столица Республики Сенегал. Один из важнейших промышленных, транспортных и торгово-финансовых центров Западной Африки. Расположен на полуострове Зелёный Мыс, на перекрёстке важных морских путей из Европы в Южную Африку и Южную Америку. Климат субэкваториальный. Средняя температура января 22°C, июля 28°C. Осадки (572 мм в год) выпадают с июля по октябрь. Площадь около 30 км2, с пригородной зоной (полуостров Зелёный Мыс и о. Горе) 550 км2. Население 650 тыс. Чел. (1970, с пригородной зоной..

Дайджест

ДАЙДЖЕСТ (английское digest - краткое изложение), 1) тип журнала, перепечатывающего материалы из других изданий в сокращенном и, как правило, упрощенном виде. 2) массовое издание, содержащее краткое адаптированное изложение популярных произведений художественной литературы.. ..

Дайна

ДАЙНА, традиционное название литовской народной песни. Старейшие сведения о дайне - в памятниках 10 в. Первый сборник издан в 1825. Тематически дайны делятся на трудовые, мифологические, календарно-обрядовые, свадебные, детские, любовные, застольные, военно-исторические, игровые и т.д.. ..

Дакота

ДАКОТА (самоназвание дакота-сиу) - индейский народ> общей численностью 13 тыс. Чел., проживающая на территории США (10 тыс. Чел.) и Канады (3 тыс. Чел.). Язык - дакота. Религиозная принадлежность верующих. Христиане (протестанты, католики), часть - традиционные верования.. ..

Дактило..

ДАКТИЛО. (от греческого daktylos - палец), часть сложных слов, означающая. Относящийся к пальцам (например, дактилография).. ..

Дакар

Гор. Во франц. Сенегамбии (см.), у мыса Зеленого, с 4800 ж. (1891), большими факториями и превосходной гаванью. Процветание Д., основанного в 1857 г., началось с окончания жел. Дороги в С.-Луи в 1886 г. Климат очень нездоровый. Станции французских пароходов, идущих в Южн. Америку.. ..

Дакар

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дакар

(Dakar), столица Сенегала (с 1960 г.) на п-ове Зелёный Мыс Атлантического побережья Африки. Основан в 1857 г. Как французский форт. В 1895–1960 гг. Был адм. Центром Французской Зап. Африки. 2476 тыс. Жителей (2003). Д. – один из важнейших пром., трансп., торг.-финанс. И культ. Центров Зап. Африки. В его пригородах сосредоточено свыше 4/5 всех пром. Пр-тий Сенегала. Крупные маслобойни, муком., пивовар., рыбоконс. И др. Пр-тия по перераб. Сел.-хоз. Сырья. Кож. И текстильная ф-ки, автосборка, судор..

Дакар

Столица Сенегала. Город основан в 1857 г. Как франц. Воен. Пост у рыбачьей деревушки с названием Н'Дакара - 'тамариск'. Это название сохранил и город, выросший затем на месте этой деревни и слившегося с ней поста. См. Также Зеленый Мыс.. ..

Дакар

(Dakar) - столица Сенегала. Ок. 300 т. Ж. (1961). Один из крупнейших портов на зап.-афр. Побережье, важный торг. Центр и промежуточная база мор. И авиац. Путей. Крупный центр маслоб. Пром-сти. Имеются предприятия пищевой и легкой пром-сти. Осн. Как форт французов в 1857. В 1895 был включен в состав франц. Колонии Сенегал. В 1904-59 - адм. Центр Франц. Зап. Африки. Во время 2-й мировой войны приобрел важное стратегич. Значение как удобная база для мор. Воен. Операций в Атлантич. Ок. После оккупац..

Дополнительный поиск Дакар Дакар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дакар" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дакар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа