Данаиды

187

ДАНАИДЫ, в греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, по велению отца убившие в брачную ночь мужей (ослушалась Гипермнестра, ставшая родоначальницей аргосских царей). В наказание> Данаиды в Аиде вечно наполняют водой бездонную бочку. В переносном смысле. "бочка Данаид", "работа Данаид" - бесполезный и бесконечный труд..

Значения в других словарях
Данаиды

в древнегреч. Мифологии 50 дочерей Даная, сына египетского царя Бела. Спасаясь от преследования 50 сыновей Египта (брата Даная), Д. Вместе с отцом бежали в Арголиду, где их настигли сыновья Египта и потребовали, чтобы Данай выдал за них замуж Д. Уступая силе, Данай вынужден был согласиться на брак дочерей, но приказал им убить своих мужей в брачную ночь. Все Д., кроме одной, которая стала родоначальницей аргосских царей, выполнили повеление отца. В наказание за совершённое убийство, по одному и..

Данаиды

ДАНАИДЫ - в греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, по велению отца убившие в брачную ночь своих мужей (ослушалась одна Гипермнестра, ставшая родоначальницей аргосских царей). В наказание Данаиды должны были в Аиде вечно наполнять водой бездонную бочку. В переносном смысле - "бочка Данаид", "работа Данаид" - бесполезный и бесконечный труд.. ..

Дамоклов Меч

ДАМОКЛОВ МЕЧ. По греческому преданию, сиракузский тиран Дионисий I (конец 5 в. До нашей эры) предложил на 1 день престол> фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных. В разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой обнаженный меч, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия. В переносном смысле - нависшая над кем-либо постоянно угрожающая опасность при видимом благополучии.. ..

Дан

ДАН Икума (родился в 1924), японский композитор. Работает практически во всех музыкальных жанрах. Автор> опер (в том числе наиболее репертуарной "Юдзуру" - "Журавлиные перья" по Дз. Киносита), балета, симфоний, камерно-инструментальных сочинений, хоров, песен.. ..

Данайцы

ДАНАЙЦЫ, греческие племена, населявшие Арголиду. У Гомера данайцы - участники Троянской войны, хитростью (с помощью деревянного троянского коня) взявшие Трою. Отсюда выражение "дары данайцев" - дары, гибельные для получающего их.. ..

Данг Тхай Шон

ДАНГ ТХАЙ ШОН (родился в 1958), вьетнамский пианист. Обучался в Московской консерватории. Гастролирует. Утонченность и филигранность исполнительной манеры, "адекватность" трактовки (особенно сочинений Ф. Шопена) выдвинули его в ряд лучших пианистов мира.. ..

Данаиды

Дочери Даная (см.).. ..

Данаиды

50 дочерей Даная, владетеля Ливии. Данаю было предсказано, что он умрет от руки одного из своих зятьев. Поэтому он уговорил своих дочерей умерщвлять женихов. За это злодейство они осуждены были на том свете постоянно наполнять водой бездонную бочку. Отсюда. Наполнять бочку Данаид - значит предпринимать напрасный труд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Пятьдесят дочерей Даная, основателя Аргоса, которые умертвили по приказанию отца своих му..

Данаиды

В греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, по велению отца убившие в брачную ночь своих мужей (ослушалась одна Гипермнестра, ставшая родоначальницей аргосских царей). В наказание Данаиды должны были в Аиде вечно наполнять водой бездонную бочку. В переносном смысле - "бочка Данаид", "работа Данаид" - бесполезный и бесконечный труд.. ..

Данаиды

ДАНАИ́ДЫ -и́д. Мн. [греч. Danaides]. ..

Данаиды

— в греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, убившие по велению отца своих мужей в брачную ночь. Ослушалась одна Гипермнестра, ставшая родоначальницей аргосских царей. В наказание Д. Должны были в Аиде наполнять водой бездонную бочку. В переносном значении «бочка Данаид», работа Д. — бесполезный и бесконечный труд.. ..

Данаиды

(Danaides, Δαναί̃δες). Пятьдесят дочерей царя Даная. См. Данай.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Данаиды Данаиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данаиды" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данаиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа