Дантон

219

ДАНТОН (Danton) Жорж Жак (1759 - 94), деятель Французской революции, один из вождей якобинцев. Блестящий оратор, Дантон активно содействовал падению монархии. В августе 1792 организовал якобинский террор>, однако, заняв более умеренные позиции, Дантон оказался в оппозиции к М. Робеспьеру. Осужден революционным трибуналом, казнен..

Значения в других словарях
Дантон

(Danton) Жорж Жак (28.10.1759, Арсисюр-Об, — 5.4.1794, Париж), деятель Великой французской революции (См. Великая французская революция). По образованию юрист. Родился в семье прокурора. С 1780 занимался адвокатской практикой в Париже, с 1787 до начала революции был адвокатом в Королевском суде. В первые же дни революции передовые взгляды Д., его ораторский талант обеспечили ему широкую популярность. Отстаивая демократические требования клуба кордельеров (См. Кордельеры), Д. Приобрёл там большое..

Данио

ДАНИО, рыбы (семейство> карповые>). Длина 5-15 см. От жаберных щелей до конца хвостового плавника черно-синие и соломенно-желтые полосы. 7-8 видов, в Южной и Юго-Восточной Азии. Разводят в аквариумах (данио малабарский, леопардовый, розовый, рерио и др.).. ..

Даниэль

ДАНИЭЛЬ Юлий Маркович (1925 - 1988), русский писатель. В гротескно-сатирической повести "Говорит Москва" (1962, в России опубликована в 1989), психологической повести "Искупление" (1964, в России опубликована в 1988), рассказах - проблемы личной ответственности, преодоления массовой психологии страха в тоталитарном государстве. Автобиографические новеллы. Стихи, переводы. За публикацию на Западе своих произведений (под псевдонимом Н. Аржак) в 1966 был осужден (вместе с А.Д. Синявским).. ..

Данченко

ДАНЧЕНКО Сергей Владимирович (родился в 1937), украинский режиссер, педагог. В 1969 - 78 главный режиссер Львовского театра имени М.К. Заньковецкой, с 1978 главный режиссер Украинского театра имени И.Я. Франко> (Киев). Поставил. "Украденное счастье" Франко> (1979), "Дядя Ваня" А.П. Чехова (1979), "Каменный властелин" Л. Украинки (1988). Ставил спектакли в Минске, Москве и др.. ..

Дао

ДАО (китайское, буквально - путь), одна из основных категорий китайской философии. В конфуцианстве - путь идеального правителя, нравственного совершенствования, совокупность морально-этических норм. В даосизме - закономерность сущего, его порождающее и организующее начало. Мир - "воплощение" дао. Мудрец, следуя дао, отказывается от целеполагающей активности (у вэй, "недеяние"), достигает единства с природой и совершенства. В традиции "Книги перемен" ("Ицзин") дао - закономерность чередования сил..

Дантон

Жорж-Жак (Danton . 1759 — 5 апр. 1794) — знаменитый деятель франц. Революции. Сын прокурора бальяжа Арси, детство провел в сельской обстановке в семинарии и в светском пансионе в Труа проникся поклонением древнему миру. Готовясь к адвокатской профессии в Париже, Д. Ознакомился с литературой XVII и XVIII вв. И принимал горячее участие в масонстве. В 1787 г. Он купил место адвоката при совете короля, считая тогда еще возможным переворот сверху. Но в 1791 г., при ликвидации старых судебных должност..

Дантон

ДАНТОН (нем. Danton, фр. Danton)1.герой драмы Г.Бюхнера «Смерть Дантона» (1835). Исторический прототип - деятель Великой французской революции Жорж Жак Д. (1759-1794), один из вождей якобинцев. Участвовал в подготовке восстания 10 августа 1792 года, свергнувшего монархию Бурбонов. Образ Д. Создан Бюхнером на основании изучения документальных материалов, однако герой драмы отличается от исторического прототипа. Он прежде всего жертва, человек, который попал под колеса истории. Гедонизм Д., его ер..

Дантон

Дантон, Жорж-Жак (1759 - 1794) - политический деятель эпохи Великой Французской Революции. Адвокат по профессии, он выдвинулся как блестящий народный трибун с первых же дней революции. В 1790 г. Вместе с Маратом, Демуленом, Шометтом и др. Основывает революционный клуб "Кордельеров". После организации Революционной Парижской Коммуны Дантон был назначен помощником прокурора. В 1792 г. Дантон был избран в Национальный Конвент, который послал его в Бельгию для организации управления этой страной. По..

Дополнительный поиск Дантон Дантон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дантон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дантон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа