Дао

232

ДАО (китайское, буквально - путь), одна из основных категорий китайской философии. В конфуцианстве - путь идеального правителя, нравственного совершенствования, совокупность морально-этических норм. В даосизме - закономерность сущего, его порождающее и организующее начало. Мир - "воплощение" дао. Мудрец, следуя дао, отказывается от целеполагающей активности (у вэй, "недеяние"), достигает единства с природой и совершенства. В традиции "Книги перемен" ("Ицзин") дао - закономерность чередования сил инь-ян>..

Значения в других словарях
Дао

одна из важнейших категорий китайской философии. Буквально значение термина «Д.» — «путь». Конфуций и ранние конфуцианцы придали ему этическое значение, истолковав как «путь человека», т. Е. Нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок. В философии Даосизма термин «Д.» приобретает уже не этическое, а онтологическое значение, причём под ним понимаются и первопричина вселенной, и лежащая в её основе таинственная и непознаваемая закономерность, и целостность жизни. В философии ..

Дао

ДАО (китайское - букв. - путь), одна из основных категорий китайской философии. В конфуцианстве - путь совершенного правителя, нравственного совершенствования, совокупность морально-этических норм. В даосизме - закономерность сущего, его порождающее и организующее начало. Мир - "воплощение" дао. Мудрец, следуя дао, отказывается от целеполагающей активности (у вэй, "недеяние"), достигает единства с природой и совершенства. В традиции "Книги перемен" ("Ицзин") дао - закономерность чередования сил ..

Дантон

ДАНТОН (Danton) Жорж Жак (1759 - 94), деятель Французской революции, один из вождей якобинцев. Блестящий оратор, Дантон активно содействовал падению монархии. В августе 1792 организовал якобинский террор>, однако, заняв более умеренные позиции, Дантон оказался в оппозиции к М. Робеспьеру. Осужден революционным трибуналом, казнен.. ..

Данченко

ДАНЧЕНКО Сергей Владимирович (родился в 1937), украинский режиссер, педагог. В 1969 - 78 главный режиссер Львовского театра имени М.К. Заньковецкой, с 1978 главный режиссер Украинского театра имени И.Я. Франко> (Киев). Поставил. "Украденное счастье" Франко> (1979), "Дядя Ваня" А.П. Чехова (1979), "Каменный властелин" Л. Украинки (1988). Ставил спектакли в Минске, Москве и др.. ..

Даосизм

ДАОСИЗМ (китайское дао цзя или дао цзяо), китайская религия> и одна из основных религиозно-философских школ. Возник в середине 1-го тыс. До нашей эры на основе верований шаманского характера. Философии даосизма присущи натурализм>, начатки примитивной диалектики и элементы религиозной мистики. Основные представители - Лао-цзы>, Чжуан-цзы>. В начале нашей эры даосизм оформился в развитую религию. К 12 в. Создан "Дао цзан" - свод литературы даосизма. Цель адептов даосизма - достичь единства с перв..

Дарвинизм

ДАРВИНИЗМ, теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная Изменчивость> и естественный отбор>. Изменчивость> служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность> закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимущественно выживание и участие в размножении наиболее приспособленных особей, т.е. Естественный ..

Дао

Индийский длинный кривой меч, обыкновенно превосходной работы и богатой отделки. Национальное оружие мугов.. ..

Дао

"Путь" ("подход", "график", "функция", "метод", "закономерность", "принцип", "класс", "учение", "теория", "правда", "мораль", "абсолют"). Одна из важнейших категорий китайской философии. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в "движении/поведении" (син3). Ближайшие коррелятивные категории - "дэ1" ("благодать") и "ци2" ("орудие"). В современном языке бином "дао-дэ" означает мораль, нравственность. Термином "дао" передавались буддийские понятия "марга" и "патха", выражающие идею пути, а ..

Дао

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дао

ДА́О неизм. М. [китайск. Букв. - путь] Одна из основных категорий китайской философии - естественный путь следования всего сущего, нравственное совершенствование.. ..

Дао

(от кит., букв. — Бог, путь, разум, слово, смысл, логос) — одна из основных категорий китайской философии, важнейшее ее понятие. Согласно философии Лао-цзы, дао означает всеединое, не имеет формы, непостигаемо, неопределяемо, но совершенно. Оно покоится и, в то же время, всегда движется. Само не изменяется, но причина всех изменений. Оно вечно единое, неизменное, непреходящее, существующее всегда и во все времена. Оно корень всего, мать всех вещей — «Человек зависит от земли, земля — от неба (ко..

Дао

- китайский нож.. ..

Дао

(кит. - Бог, слово, логос, путь) - понятие древнекитайской философии, обозначающее то, что. Не имея ни имени, ни формы. Будучи вечно единым, неизменным, непреходящим, существующим от века. Являясь неслышимым, невидимым, недоступным для постижения - неопределяемым, но совершенным. Находясь в состоянии покоя и неизбывного движения. Выступая первопричиной всех изменений, - является 'матерью всех вещей', 'корнем всего'. Д. - ('всеединое' по Лао-цзы) - зависит лишь от себя самого. 'человек зависит от..

Дао

ДАО (кит. - Бог, слово, логос, путь) - понятие древнекитайской философии, обозначающее то, что. Не имея ни имени, ни формы. Будучи вечно единым, неизменным, непреходящим, существующим от века. Являясь неслышимым, невидимым, недоступным для постижения - неопределяемым, но совершенным. Находясь в состоянии покоя и неизбывного движения. Выступая первопричиной всех изменений, - является "матерью всех вещей", "корнем всего". Д. - ("всеединое" по Лао-цзы) - зависит лишь от себя самого. "человек зависи..

Дао

(кит. — Бог, слово, логос, путь) — понятие древнекитайской философии, обозначающее то, что. Не имея ни имени, ни формы. Будучи вечно единым, неизменным, непреходящим, существующим от века. Являясь неслышимым, невидимым, недоступным для постижения — неопределяемым, но совершенным. Находясь в состоянии покоя и неизбывного движения. Выступая первопричиной всех изменений, — является "матерью всех вещей", "корнем всего". Д. — ("всеединое" по Лао-цзы) — зависит лишь от себя самого. "человек зависит от..

Дао

Основное понятие философии Лао-цзы и даосизма. Единое верховная сущность, первопричина всего существующего, являющаяся одновременно и идеалом нравственности в жизни человека, критерием добра и зла. Дао существует вне времени и пространства. В китайской традиции дао не имеет единого толкования - это и путь природы, и смысл человеческой жизни, и путь следования этическим нормам.. ..

Дополнительный поиск Дао Дао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дао" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа