Даосизм

235

ДАОСИЗМ (китайское дао цзя или дао цзяо), китайская религия> и одна из основных религиозно-философских школ. Возник в середине 1-го тыс. До нашей эры на основе верований шаманского характера. Философии даосизма присущи натурализм>, начатки примитивной диалектики и элементы религиозной мистики. Основные представители - Лао-цзы>, Чжуан-цзы>. В начале нашей эры даосизм оформился в развитую религию. К 12 в. Создан "Дао цзан" - свод литературы даосизма. Цель адептов даосизма - достичь единства с первоосновой мира - дао и посредством алхимии и психофизических упражнений обрести бессмертие..

Значения в других словарях
Даосизм

1) одно из основных направлений древнекит. Философии, представленное, в первую очередь, трактатами «Лао-цзы» (др. Название — «Дао дэ цзин») и «Чжуан-цзы». В настоящее время большинство учёных приходит к выводу, что «Чжуан-цзы» появился около 300 до н. Э. И приблизительно в то же время — «Лао-цзы», в связи с чем датировка возникновения Д. Передвигается с 6—5 вв. До н. Э. (как считалось ранее) к 4—3 вв. До н. Э. В центре учения, изложенного в «Чжуан-цзы» в виде притч, носящих полемический характе..

Даосизм

ДАОСИЗМ (кит. Дао цзя или дао цзяо) - китайская религия и одна из основных религиозно-философских школ. Возник в сер. 1-го тыс. До н. Э. На основе верований шаманского характера. Философии даосизма присущи натурализм, зачатки примитивной диалектики и элементы религиозной мистики. Основные представители - Лао-цзы, Чжуан-цзы. В начале н. Э. Даосизм оформился в развитую религию. К 12 в. Создан "Дао цзан" - свод литературы даосизма. Цель адептов даосизма - достичь единства с первоосновой мира - дао ..

Данченко

ДАНЧЕНКО Сергей Владимирович (родился в 1937), украинский режиссер, педагог. В 1969 - 78 главный режиссер Львовского театра имени М.К. Заньковецкой, с 1978 главный режиссер Украинского театра имени И.Я. Франко> (Киев). Поставил. "Украденное счастье" Франко> (1979), "Дядя Ваня" А.П. Чехова (1979), "Каменный властелин" Л. Украинки (1988). Ставил спектакли в Минске, Москве и др.. ..

Дао

ДАО (китайское, буквально - путь), одна из основных категорий китайской философии. В конфуцианстве - путь идеального правителя, нравственного совершенствования, совокупность морально-этических норм. В даосизме - закономерность сущего, его порождающее и организующее начало. Мир - "воплощение" дао. Мудрец, следуя дао, отказывается от целеполагающей активности (у вэй, "недеяние"), достигает единства с природой и совершенства. В традиции "Книги перемен" ("Ицзин") дао - закономерность чередования сил..

Дарвинизм

ДАРВИНИЗМ, теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная Изменчивость> и естественный отбор>. Изменчивость> служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность> закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимущественно выживание и участие в размножении наиболее приспособленных особей, т.е. Естественный ..

Даргинцы

ДАРГИНЦЫ (самоназвания дарган, дарганти) - народность общей численностью 365 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (353 тыс. Чел.), в т.ч. Дагестан - 280 тыс. Чел. Язык - даргинский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Даосизм

Вместе с конфуцианством и буддизмом составляет три, так сказать, официальные религии Китая (Сань-цзяо — "три вероучения"). Возник он в Китае и нигде почти, кроме этой страны, не распространился. Первоучителем его считается Лао-цзы (иначе Ли-дань, Ли-эрл, родившийся будто бы в 604 г. До Р. X.), хотя все сведения, сообщаемые об этом лице, таковы, что с полным основанием можно сомневаться в его историческом существовании. Сочинение его Дао-дэ-цзин, или "Книга о пути и добродетели" (81 гл.), проникн..

Даосизм

Философско-религиозное течение традиционного Китая, одно из его главных "трех учений" (сань цзяо), являвшее собой в этой триаде основную альтернативу конфуцианству как философии и буддизму как религии. Впервые как целостное идейное формирование под именем "школа Пути и благодати" (дао дэ цзя), воспроизводящем название основополагающего даосского трактата Канон Пути и благодати (Дао дэ цзин), было определено в ряду шести [[философских]] школ (лю цзя) Сыма Танем (2 в. До н.э.) и зафиксировано его ..

Даосизм

[кит.] - одно из основных направлений древнекитайской философии. Одна из религий Китая, выросшая из философии д. В основе вероучения - поиски вечного счастья, достигаемого 10 добродетелями (сыновний долг, терпение, самопожертвование и т.п.), и соблюдение заповедей.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Религия Лао-цзе в Китае.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)распространенная в Китае религия, основанная Лао-цзе. Сводится..

Даосизм

Религия, таосизм. ..

Даосизм

ДАОСИ́ЗМ -а. М. Философское и религиозное учение, сложившееся в Китае в 4 - 2 вв. До н. Э. И исповедующее естественный путь самосовершенствования, по которому должен следовать окружающий мир и все люди.. ..

Даосизм

Одно из направлений древнекитайской философии.. ..

Даосизм

Одно из направлений древнекитайской философии.. ..

Даосизм

Учение о дао, или «пути» (вещей), возникло в Древнем Китае в VI-V вв. До н. Э., развито Лао-цзы, призывавшем следовать природе, жить естественной жизнью.. ..

Даосизм

— философское учение а Китае в IV— III вв. До н. Э., на основе которого во II в. Н. Э. Складывается религия того же названия. Главное понятие в ней, «дао», объявляется сущностью и первопричиной мира, источником его многообразия. В религии Д. Складывается божественный пантеон, возглавляемый троицей — Шан ди (Яшмовый владыка), Лао-цзы и творец мира Пань гу. Религиозная организация строится по иерархическому принципу. Важную роль в ней играют жрецы и монахи. В начале V в. Оформляется вероучение и р..

Даосизм

Учение о дао или 'пути вещей'. Как особая система философствования возникает в Китае в 6-5 вв. До н.э. Основоположником Д. Принято считать Лао-цзы (много позже, в эпоху Тан - 7-9 вв. - был канонизирован как святой). Видными представителями Д. (4-3 вв. До н.э.) являлись Ян Чжу, Инь Вэнь, Чжуан-цзы и др. Согласно постулатам ортодоксального Д., только соблюдение естественных законов (дао) жизни позволяет человеку 'сохранить в целостности свою природу'. Лишь на этой основе представляется возможным п..

Даосизм

Термин европ. Науки, обозначающий одно из гл. Направлений кит. Философии и традиц. Религию Китая.В конф. Традиции (см. Конфуцианство) утвердилось противопоставление философского Д. (дао цзя, "школа дао") религиозному (дао цзяо, "учение дао", "почитание дао"). Это противопоставление было воспринято европ. Синологией 19 в. И легло в основу интерпретации истории Д. Как постепенной деградации филос. Учения, а также обусловило жесткое разграничение филос. И религ. Аспектов Д. Однако в даос, текстах т..

Даосизм

ДАОСИЗМ - учение о дао или "пути вещей". Как особая система философствования возникает в Китае в 6-5 вв. До н.э. Основоположником Д. Принято считать Лао-цзы (в эпоху Тан - 7-9 вв. - был канонизирован как святой). Видными представителями Д. (4-3 вв. До н.э.) являлись Ян Чжу, Инь Вэнь, Чжуан-цзы и др. Согласно постулатам ортодоксального Д., только соблюдение естественных законов (дао) жизни позволяет человеку "сохранить в целостности свою природу". Лишь на этой основе представляется возможным пост..

Даосизм

Одна из трех наиболее распространенных в Китае религий (наряду с конфуцианством и буддизмом). Обряды Д. Основаны на анимистических верованиях и вере в магию.. ..

Даосизм

— учение о дао или "пути вещей". Как особая система философствования возникает в Китае в 6—5 вв. До н.э. Основоположником Д. Принято считать Лао-цзы (много позже, в эпоху Тан — 7—9 вв. — был канонизирован как святой). Видными представителями Д. (4—3 вв. До н.э.) являлись Ян Чжу, Инь Вэнь, Чжуан-цзы и др. Согласно постулатам ортодоксального Д., только соблюдение естественных законов (дао) жизни позволяет человеку "сохранить в целостности свою природу". Лишь на этой основе представляется возможным..

Дополнительный поиск Даосизм Даосизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даосизм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даосизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа