Евангельские Христиане

203

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ, одно из течений в протестантизме, близкое баптизму. Возникло в России в середине 70-х гг. 19 в. Евангельские христиане придерживались вероучения общих баптистов. Считали, что возможность спастись доставлялась не "избранным", а всем уверовавшим в Христа. В 1909 создан Союз евангельских христиан со своей духовной иерархией и Всероссийским советом. Октябрьскую революцию 1917 руководители евангельских христиан категорически не приняли. В 30-е гг. Многие верующие и руководители евангельских христиан подверглись репрессиям, деятельность Союза евангельских христиан была прекращена. В 1944 евангельские христиане объединились с баптистами в Союз евангельских христиан-баптистов..

Значения в других словарях
Евангельские христиане

одна из близких баптизму христианско-протестантских сект западного происхождения. В России её последователи известны с конца 19 в. Как редстокисты — по имени лорда Г. Редстока, проповедовавшего в кругах петербургской аристократии, и как пашковцы — по имени богача и филантропа полковника В. А. Пашкова. Отдавая предпочтение евангельским заветам, Е. Х., в отличие от баптистов, считают «спасёнными» не только избранных, но и всех уверовавших в Евангелие, путь же к «спасению» каждый волен выбирать са..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ (евангелисты) - протестантская секта, близкая к баптистам. Первоначально, во 2-й пол. 19 в., назывались в России редстокистами, затем пашковцами. В 1944 объединились с баптистами.. ..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ (евангелисты, редстокисты, пашковцы), одно из течений в протестантизме, близкое к баптизму. Возникло в России в середине 1870-х гг. В аристократических салонах Санкт-Петербурга под влиянием английского проповедника лорда Г. Рсдстока (1833-1913). Позднее Е. Х. Возглавил отставной полковник В. А. Пашков, а с начала 20 в.- И. С. Проханов. В 1909 учреждён Союз Е. Х. (в 1930-е гг. Прекратил деятельность). В 1942 организации Е. Х. Возродились, в 1944 объединились с баптистами, о..

Дятлы

ДЯТЛЫ, семейство> птиц. Длина от 9 до 56 см. Долотообразный клюв, прочный череп, мощные мышцы шеи и жесткий хвост-опора позволяют дятлу долбить древесину и извлекать длинным языком насекомых. Окраска яркая. 207 видов, в том числе вертишейки, желна, зеленый и большой пестрый дятлы. Распространены широко, главным образом в лесной зоне. С конца зимы самцы стучат по сухим ветвям, издавая "барабанную дробь", привлекающую самок.. ..

Евангелия

ЕВАНГЕЛИЯ (от греческого euangelion - благая весть), раннехристианские сочинения, повествующие о земной жизни Иисуса Христа. Разделяются на канонические - Матфея, Марка>, Луки, Иоанна (входят в Новый Завет>) и апокрифические. Авторы Евангелия - апостолы> или их ученики. Время> написания Евангелия - 2-я половина 1 в. - начало 2 в.. ..

Евангельские Христиане-баптисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ, церковь, возникшая в СССР в 1944 путем объединения баптистовс евангельскими христианами, к которым в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты>. Возглавляется Союзом евангельских христиан-баптистов (Москва>).. ..

Евгений Савойский

ЕВГЕНИЙ САВОЙСКИЙ (Eugen von Savoyen) (1663 - 1736), принц, австрийский полководец, генералиссимус (1697). В 1690-х гг. Нанес ряд поражений французским войскам в Италии, одержал победы над турками (1697, 1716), во время> войны за испанское наследство> - над французскими и франко-баварскими войсками, но потерпел поражение при городе Денен. С 1703 председатель военного, затем тайного совета при императоре.. ..

Евангельские Христиане

– евангелисты – одно из течений в протестантизме, близкое к баптизму. Их вероучение, в отличие от баптистов, основывается лишь на евангелиях. Считают, что спасение совершилось, и все уверовавшие во Христа, спасены. Спасение дается человеку без всякого содействия с его стороны, при помощи одной лишь веры в искупительную жертву Христа. В России получают распространение со второй половины XIX в. Под названием редстокистов, по имени лорда Г. Редстока, прибывшего в 1874 г. В Петербург и пропагандиров..

Евангельские Христиане

Евангелисты, - христ. Секта, одна из разновидностей баптизма (см. Баптисты). В России известна также под назв. Редстокистов и пашковцев. Возникла в 1874 в великосветских салонах Петербурга, где ее проповедником был лорд Редсток, а затем отставной гвард. Полковник В. А. Пашков. С сер. 80-х гг. Е. Х. Вели пропаганду в сев. И центр. Губ. России, с 1875 по 1886 издавали журн. "Русский рабочий". Политич. Линия руководителей Е. Х. В нач. 20 в. И после победы Окт. Революции полностью совпадала с полити..

Дополнительный поиск Евангельские Христиане Евангельские Христиане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангельские Христиане" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангельские Христиане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа