Евпатория

175

ЕВПАТОРИЯ, город> (с 1784) в Крыму (Украина>). Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт>. 110,5 тыс. Жителей. Порт на Черном море. Железнодорожная станция. Пищевые и другие предприятия. Краеведческий музей>. Известен с 6 - 5 вв. До нашей эры как греческая колония>. Мечеть> Джума-Джами (1552, Хорджа Синам)..

Значения в других словарях
Евпатория

город в Крымской области УССР. Приморский климатический, грязевой и бальнеологический, преимущественно детский, курорт в Крыму, на берегу обширного мелководного залива Чёрного моря, в 64 км к С.-З. От Симферополя. Ж.-д. Станция 79 тыс. Жителей (1970). На месте современной Е. В 6—5 вв. До н. Э. Греки основали колонию под названием Керкинитида. Во 2 в. До н. Э. Она была захвачена скифами, около 4 в. Прекратила своё существование. В 16—17 вв. На территории бывшей Керкинитиды находилась турецкая кр..

Евпатория

ЕВПАТОРИЯ - город (с 1784) в Крыму, Украина, порт на Черном м. Железнодорожная станция. 110,5 тыс. Жителей (1991). Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт. Пищевкусовая (молочная, рыбная и др.) промышленность, механический завод. На рубеже 6 и 5 вв. До н. Э. - 2 в. До н. Э. Греческая колония Керкинитида, в 16-17 вв. Турецкая крепость Гезлев. Мечеть Джума-Джами (1552, Ходжа Синан).. ..

Евнух

ЕВНУХ (греческое eunuchos - блюститель ложа), кастрат, наблюдающий за гаремом.. ..

Евнухоидизм

ЕВНУХОИДИЗМ, эндокринное заболевание, характеризующееся нарушением функции половых желез, недоразвитием половых органов, диспропорцией скелета, ожирением.. ..

Евразийская Раса

ЕВРАЗИЙСКАЯ РАСА, смотри Европеоидная раса.. ..

Евразийство

ЕВРАЗИЙСТВО, идейно-политическое и философское течение в русской эмиграции 1920 - 30-х гг. Началом движения стал выход сборника "Исход к Востоку" (София>, 1921) молодых философов и публицистов Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Г.В. Флоровского и П.П. Сувчинского. Историософская и геополитическая доктрина> евразийства, следуя идеям поздних славянофилов (Н.Я. Данилевский>, Н.Н. Страхов>, К.Н. Леонтьев>), во всем противопоставляла исторические судьбы, задачи и интересы России и Запада и трактовала Р..

Евпатория

Уездный и портовый город Таврической губ., в 63 в. От губ. Города, на берегу небольшого открытого залива Черного моря и вместе с тем у зап. Угла большого соленого озера Сасык, по-русски — Гнилое. Татарское название города Гёзлев были переиначено русскими в Козлов. Город издавна был известен как торговый и с 1478 г. Находился под властью турецкого султана. Крымский хан только в исключительных случаях имел право пользоваться городскими таможенными доходами. По присоединении Крыма к России в 1784 г..

Евпатория

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Евпатория

Город (с 1784) в Крыму, Украина, порт на Черном м. Железнодорожная станция. 110,5 тыс. Жителей (1991). Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт. Пищевкусовая (молочная, рыбная и др.) промышленность, механический завод. На рубеже 6 и 5 вв. До н. Э. - 2 в. До н. Э. Греческая колония Керкинитида, в 16-17 вв. Турецкая крепость Гезлев. Мечеть Джума-Джами (1552, Ходжа Синан).. ..

Евпатория

Евпато́рия город на зап. Берегу Крыма. Это искусственно образованное в XVIII в. Новое название города Gezleve (Козлов). Новое название дано городу в память античного гор. Εὑπατόριον (от имени Митридата Евпатора), расположенного, однако, на месте Инкермана. См. Унбегаун, RES 16, 224.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Евпатория

Город (с 1784 г.) на З. Крыма (Украина), порт на Чёрном море. 106 тыс. Жителей (2001). На месте совр. Города с VI–V вв. До н. Э. Существовала греческая колония Керкинитида. В XV в. Здесь была построена турецкая крепость Гезлёв, ставшая одним из пунктов работорговли в Крыму. В XVIII в. Русские дважды овладевали ею. После присоединения Крыма к России в 1784 г. Город переим. В Евпаторию в память о понтийском царе Митридате Евпаторе. Мечеть Джума-Джами (XVI в.). Краеведческий музей. Климатобальнеогр..

Евпатория

Город, Крым, Украина. На месте греч. Колонии Керкинитида (VI в. До н. Э. - IV в. Н. Э.), история которой была связана с именем боспорского царя Митридата VI Евпатора ('благородного'), в XVI-XVII вв. Возникла турецк. Крепость Гезлев (название от тюрк, гез 'глаз'. В смысле 'источник, ручей'). В борьбе за выход к Черному морю русск. Войска в XVIII в. Дважды овладевали этой крепостью и переосмыслили ее название в Козлов. В 1784 г. Она переименована в Евпаторию в память о Митри..

Дополнительный поиск Евпатория Евпатория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпатория" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпатория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа