Евридика

237

ЕВРИДИКА (Эвридика>), в греческой мифологии жена Орфея. Внезапно умерла от укуса змеи. Орфей пытался вернуть Евридику из царства мертвых, но нарушил условие, данное Аиду и Персефоне (не смотреть на жену, прежде чем войдет в свой дом). Орфей обернулся к жене, и Евридика навсегда исчезает в аиде..

Значения в других словарях
Евридика

ЕВРИДИКА (Эвридика) - в греческой мифологии жена Орфея.. ..

Евреи

ЕВРЕИ (самоназвание йегудим, йид, иудеи) - народ> общей численностью 13620 тыс. Чел. Основные страны расселения. Израиль> - 4000 тыс. Чел., США - 5835 тыс. Чел., РФ - 551 тыс. Чел., Франция> - 535 тыс. Чел., Украина> - 487 тыс. Чел., Канада - 325 тыс. Чел., Великобритания - 300 тыс. Чел., Аргентина - 228 тыс. Чел., Бразилия> - 150 тыс. Чел., ЮАР - 120 тыс. Чел., Белоруссия - 112 тыс. Чел. Другие страны расселения. Австралия> - 85 тыс. Чел., Венгрия - 80 тыс. Чел., Германия - 55 тыс. Чел., Уругва..

Еврейское

ЕВРЕЙСКОЕ ("КВАДРАТНОЕ") Письмо>, ответвление западно-семитского письма, восходящее к арамейскому письму. Письмо> древнееврейских надписей, литературы на древнееврейском языке, некоторых современных языков, например иврита, идиша, ладино. Употребляется, по крайней мере, с 3 - 2 вв. До нашей эры. Первоначально консонантное (состоящее из знаков, выражающих в основном только согласные> звуки речи), затем приспособленное и для передачи некоторых гласных звуков речи, например. В современном иврите 4 ..

Еврипид

ЕВРИПИД (около 480 - 406 до нашей эры), древнегреческий поэт-драматург. Младший из трех великих афинских трагиков (смотри Эсхил, Софокл>). Творчество> Еврипида, сложившееся в годы кризиса афинской демократии, отличается резко критическим отношением к религиозно-мифологическим, этическим и другим традиционным нормам (в том числе суровому или "непродуманному" вмешательству богов в человеческую судьбу). Вводит в драматическое действие рассудочные - в духе софистов - интонации философского диспута и..

Европа

ЕВРОПА, в греческой мифологии дочь финикийского царя, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На его спине Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса.. ..

Евридика

(Εύρυδίκη) — 1) одна из Дриад, жена мифического фракийского певца Орфея. Когда Е. Умерла, ужаленная змеей, Орфей сошел в Ад и своим пением так тронул Персефону, что она разрешила ему снова увести Е. На землю, с тем, однако, условием, чтобы он не оглядывался, пока они будут идти. Орфей оглянулся, и Е. Осталась в царстве теней. Сцена эта изображена на нескольких античных рельефах.2) Жена македонского царя Филиппа Арридея. В противоположность своему слабоумному мужу, отличалась большим умом и энерг..

Евридика

(Эвридика) жена Орфея, умершая от ужаления змеи и заставившая его спуститься в ад, чтобы своим пением разжалобить Персефону и вывесть Е. Из ада, что ему не удалось, так как, вопреки требование Персефоны, Орфей, выходя из ада, оглянулся, вследствие чего Е. И осталась в царстве теней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Одна из Дриад, жена мифического фрикийского певца Орфея.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язык..

Евридика

- см. Эвридика.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Евридика Евридика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евридика" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евридика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа