Европейская Ассоциация Свободной Торговли

198

ЕВРОПЕЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ> СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ (ЕАСТ), региональная экономическая группировка. Создана в 1960 рядом европейских государств, не вошедших в Европейское экономическое сообщество>, для конкуренции с ним. Первоначально в ее состав входили Австрия>, Великобритания, Дания (до 1973), Норвегия>, Португалия (до 1983), Швейцария>, Швеция>, позднее вступили Исландия, Финляндия и Лихтенштейн. В 1977 в торговле ЕАСТ с Европейским экономическим сообществом были отменены таможенные пошлины> на промышленные товары. Соглашения о свободной торговле были также заключены в 1991 - 93 с Турцией, Чехословакией, Израилем, Польшей, Румынией, Венгрией и Болгарией. В соответствии с соглашением о Европейском экономическом пространстве (вступившим в силу в 1994) страны ЕАСТ (за исключением Швейцарии и Лихтенштейна) являются его участниками..

Значения в других словарях
Европейская ассоциация свободной торговли

(ЕАСТ) замкнутая торгово-экономическая группировка, образованная в 1960 Австрией, Великобританией, Данией, Норвегией, Португалией, Швейцарией и Швецией. Конвенция о ЕАСТ распространяется также на Лихтенштейн, который связан со Швейцарией таможенной унией. Ассоциация создана по инициативе Великобритании в результате обострения межимпериалистических противоречий как противовес Европейскому экономическому сообществу (См. Европейское экономическое сообщество) (ЕЭС). Соглашение о создании ЕАСТ предус..

Европейская Ассоциация Свободной Торговли

ЕВРОПЕЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ (ЕАСТ) - региональная экономическая группировка. Создана в 1960 рядом европейских государств, не вошедших в Европейское экономическое сообщество, для конкуренции с ним. Первоначально в ее состав входили Австрия, Великобритания, Дания (до 1973), Норвегия, Португалия (до 1983), Швейцария, Швеция, позднее вступили Исландия, Финляндия и Лихтенштейн. В 1977 в торговле ЕАСТ с Европейским экономическим сообществом были отменены таможенные пошлины на промышленны..

Еврипид

ЕВРИПИД (около 480 - 406 до нашей эры), древнегреческий поэт-драматург. Младший из трех великих афинских трагиков (смотри Эсхил, Софокл>). Творчество> Еврипида, сложившееся в годы кризиса афинской демократии, отличается резко критическим отношением к религиозно-мифологическим, этическим и другим традиционным нормам (в том числе суровому или "непродуманному" вмешательству богов в человеческую судьбу). Вводит в драматическое действие рассудочные - в духе софистов - интонации философского диспута и..

Европа

ЕВРОПА, в греческой мифологии дочь финикийского царя, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На его спине Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса.. ..

Европейские Сообщества

ЕВРОПЕЙСКИЕ СООБЩЕСТВА (ЕС), общее название трех западноевропейских интеграционных организаций (Европейское экономическое сообщество> - ЕЭС, Европейское объединение угля и стали - ЕОУС, Европейское сообщество по атомной энергии - Евроатом), образованных в 1951 - 57. ЕС прошли несколько этапов - от установления общих принципов до совместной деятельности (создание Европейского инвестиционного банка, общей расчетной валюты - ЭКЮ, Фонда европейского регионального развития и т.п.). Важным этапом было..

Европейский Банк Реконструкции И Развития

ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (ЕБРР), Международный банк, начавший свои операции в 1991 в целях содействия реализации экономических реформ в странах Восточной Европы и в государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР. Место расположения - Лондон>. Члены банка - 57 стран, а также Европейский инвестиционный банк> и Европейские сообщества>. Цель банка - оказание кредитного содействия в переходе к рыночно-ориентированной экономике. Капитал> банка 10 млрд. ЭКЮ.. ..

Европейская Ассоциация Свободной Торговли

ЕАСТ - региональная экономическая группировка нескольких западноевропейских стран, созданная по инициативе Великобритании в 1960 году в противовес Европейскому экономическому сообществу, (в настоящее время - Австрия, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Швеция). Образована в 1960 г. На основе Стокгольмской конвенции. Основу ЕАСТ составляет зона свободной торговли. Во взаимной торговле отменены таможенные пошлины и количественные ограничения, однако единый внешний тариф отсутствует. Каждое ..

Европейская Ассоциация Свободной Торговли

ЕАСТ. ..

Дополнительный поиск Европейская Ассоциация Свободной Торговли Европейская Ассоциация Свободной Торговли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейская Ассоциация Свободной Торговли" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейская Ассоциация Свободной Торговли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 41 символа