Европейский Союз

204

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран. Бельгия>, Великобритания, Германия, Греция>, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург>, Нидерланды, Португалия, Франция>. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор> в развитие> идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (так называемая "Европа без границ"), завершение формирования единого внутреннего рынка - устранение всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. Страны ЕС обязались проводить совместный курс в сфере внешней политики и безопасности, основных направлениях внутренней экономической политики, координировать политику в вопросах охраны окружающей среды, борьбы с преступностью, в том числе с наркобизнесом, в области юстиции и др.

Устанавливается единое> европейское гражданство>. Создается Европейский валютный институт> и Европейский центральный банк, а к 1999 намечено введение единой валюты - ЭКЮ и осуществление единой денежно-кредитной политики..

Значения в других словарях
Европейский Союз

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ - образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским Договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран. Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. Н. "Европа без границ"), завершение формир..

Европейский Парламент

ЕВРОПЕЙСКИЙ парламент>, один из органов Европейского Союза. С 1979 избирается прямым всеобщим голосованием населения стран-участниц сроком на 5 лет по нормам представительства пропорционально численности населения государства (по итогам выборов в июне 1994 Германия имеет 99 мандатов, Франция>, Италия, Великобритания - по 87, Испания - 64 и т.д.). Хотя Европейский парламент> имеет в основном консультативные функции, с 80-х гг. Его существенные полномочия в ряде важных сфер деятельности Европейско..

Европейский Совет

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОВЕТ, смотри Совет Европы.. ..

Европейское Экономическое Сообщество

ЕВРОПЕЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО (ЕЭС), одна из основных региональных интеграционных организаций, входящая в состав Европейских сообществ. Создана по Римскому договору 1957, иногда называется "Общим рынком". Первоначально включало 6 европейских стран (Францию, Германию, Италию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург>), затем к ЕЭС присоединились Великобритания, Дания, Ирландия (с 1973), Греция> (с 1981), Испания, Португалия (с 1986). Цель ЕЭС - создание единого экономического пространства путем пов..

Европий

ЕВРОПИЙ (Europium), Eu, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер> 63, атомная масса> 151,96. Относится к редкоземельным элементам. Металл. Открыт французским химиком Э. Демарсе в 1901.. ..

Европейский Союз

Образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским Договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран. Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. Н. "Европа без границ"), завершение формирования единого внут..

Европейский Союз

ЕС - интеграционная группировка, включающая 12 западноевропейских стран (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, ФРГ). Официально называлась Европейскими сообществами, т.к. Образовалась из трех сообществ (Европейское экономическое сообщество - ЕЭС, Европейское сообщество по атомной энергии - Евратом, Европейское объединение угля и стали - ЕОУС), созданных в 50-е годы, тесно взаимодействующих с самого начала и имеющих с 1967..

Европейский Союз

Образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским договором 1992 на базе Европейского сообщества, объединявшего 12 стран. Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. Н. «Европа без границ »), завершение формирования единого внутреннег..

Европейский Союз

(ЕС). ..

Дополнительный поиск Европейский Союз Европейский Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Союз" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа