Ежевика

195

ЕЖЕВИКА, древесные растения рода рубус. Свыше 400 видов, в Северной Америке и Евразии. Ежевика сизая, ежевика несская (куманика>) - ягодные культуры, возделываемые главным образом в США (с 19 в.), а также в Великобритании, Канаде, Германии. В России незначительные посадки в средней полосе. Кустарники> высотой 0,9-2 м, часто с колючими стеблями. Надземные побеги живут 2 года, корневая система> многолетняя. Около 300 сортов (со стелющимся стеблем называется росянки). Плоды (до 2 кг с куста) богаты сахарами, лимонной кислотой, каротином, витамином C..

Значения в других словарях
Ежевика

подрод Eubatus рода Rubus (малина, ежевика) семейство розоцветных. Кустарники с многолетними корневищами и двулетними надземными побегами, обычно покрытыми шипами. Цветки обоеполые, обычно белые, реже розовые, в кистевидных соцветиях. Плоды — сборные, сочные костянки, чёрные или черно-красные, у многих видов с сизым налётом, не отделяющиеся от мягкого плодоложа. Известно свыше 200 видов, распространённых в Северной Америке и Евразии. В СССР — 42 вида, главным образом на Кавказе, меньше на юге У..

Ежевика

ЕЖЕВИКА - виды растений рода рубус, плодовая культура. Св. 400 видов, в Сев. Америке и Евразии. Ок. 90 видов выращивают на Кавказе и в Ср. Азии (ежевику сизую, ежевику горную и др.). В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины. Урожайность 50-70 ц с 1 га.. ..

Единое

ЕДИНОЕ, центральное понятие> неоплатонизма, начало всякого бытия и ума, предшествующее им и превосходящее их.. ..

Единорог

ЕДИНОРОГ, мифическое животное с телом быка, лошади> или козла и одним длинным прямым рогом на лбу. Единорог - символ> чистоты и девственности.. ..

Ежи

ЕЖИ, семейство> насекомоядных млекопитающих. Длина тела от 10 до 44 см. Спина покрыта крепкими и острыми иглами. При опасности сворачиваются в шар. 17 видов, в лесах, степях и пустынях Евразии и Африки. Ряд видов на зиму впадает в спячку. Живут около 6 лет.. ..

Екатерина Ii

ЕКАТЕРИНА II Великая (1729 - 96), российская императрица (с 1762). Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. С 1744 - в России. С 1745 жена великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола (1762), опираясь на гвардию, Г.Г. И А.Г. Орловых и др. Провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763 - 64), упразднила гетманство на Украине (1764). Возглавляла Уложенную комиссию 1767 - 69. Издала Учреждение для управления губер..

Ежевика

Под этим именем смешивают в разных местах России несколько видов рода малинника (Rubus), главным образом два. R. Caesius L. И R. Fruticosus L. Наши авторы ежевикой называют первый из названных видов, а второй — куманикой. Другие поступают обратно, называя первый из названных видов ожиной (по-малоросс.). Это малинники (см.) с черными плодами. Оба представляются в виде полукустарников, стебли и побеги которых усажены шипами. Стеблевые побеги у них гибкие, то приподнимающиеся, то лежачие. У R. Caes..

Ежевика

Мы знаем, как пахнет ежевика. Жарг. Мол. Ответная реплика на сообщение о чём-л. Общеизвестном. Максимов, 261.. ..

Ежевика

См. Чушь. ..

Ежевика

Лиана, кустарник, куманика, ягода, ожина, розоцветный. ..

Ежевика

Виды растений рода рубус, плодовая культура. Св. 400 видов, в Сев. Америке и Евразии. Ок. 90 видов выращивают на Кавказе и в Ср. Азии (ежевику сизую, ежевику горную и др.). В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины. Урожайность 50-70 ц с 1 га.. ..

Ежевика

Ж. Кустарник и ягода Rubus fruticosus, ежевика лесная, ожина южн. Холодок, сарабалина пск. | R. Caesius, куманика, бирюза, полевая ежевика, полевая ожина, глухая малина. | Астрх. Sparganium simplex et ramosum, нюнька, ежевник, кардовник, волчьи бобки (а не бабки). Ежевичник м. Куст ежевики и | место, ими поросшее. Ежевичный, к ежевике относящ., из нее приготовленный. Ежевиковка м. Ежевичная наливка.. ..

Ежевика

Ж.1) Колючий кустарник семейства розоцветных с черно-сизыми съедобными ягодами, похожими на малину.2) Ягоды такого кустарника.. ..

Ежевика

-и, ж. Родственное малине растение сем. Розоцветных — колючий кустарник со съедобными чёрными ягодами, а также самые его плоды, ягоды. II прил. Ежевичный, -ая, -ое.. ..

Ежевика

Ежевики, мн. Нет. Лесная съедобная ягода черного цвета, растущая на низком колючем кустарнике.. ..

Ежевика

Искон. Суф. Производное от ежевая (ягода). Кустарник назван по шипам на его побегах. Ср. Шиповник. См. Еж.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ежевика

Ежеви́ка ягода "Rubus fruticosus", также диал. Ожеви́ка, аживи́ка, донск. (Миртов), укр. Єжеви́ка. Производное от ёж ввиду наличия у растения колючек. См. Mi. EW 106. Бернекер 1, 266. Шахматов, Очерк 141.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ежевика

Розоцветные - Rosaceae. Примечание. Очень богатый формами вид, включающий многочисленные, иногда трудноразличимые подвиды и гибриды между ними. Используемые части. Листья, плоды. Аптечное наименование. Листья ежевики - Rubi fruticosi folium (ранее. Folia Rubi fruticosi), сок ежевики - Rubi Fruticosi Sirupus (ранее. Sirupus Rubi fruticosi). Ботаническое описание. Кусты ежевики наверняка всем знакомы. Их заросли, часто совершенно непроходимые из-за изогнутых колючек на ветках, можно встретить во м..

Ежевика

Rubus fruticosus L. Семейство розоцветные. Кустарник высотой 1-3 м. Стебли прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, угловатые, усаженные прямыми или загнутыми вперед шипами. Листья непарноперистые с 3-5 листочками. Цветы белые или розовые, собраны в метелки на концах ветвей. Плоды представляют собой сложные, блестящие черные костянки с сизоватым налетом. Цветет в мае-июне, плодоносит в июне-июле. Хороший нектаронос. Растет почти по всей территории европейской части России, кроме Северо-Западн..

Ежевика

Виды кустарников рода рубус сем. Розовых, плод. Культура. Св. 400 видов, в Сев. Америке и Евразии. На Кавказе и в Ср. Азии выращивают Е. Сизую, Е. Горную и др. (ок. 90 видов). В съедобных плодах сахара, органич. Кислоты, витамины. Урожайность 50-70 ц с 1 га. ..

Ежевика

Виды растений рода рубус. Кустарники с двулетними деревянистыми стеблями, часто покрытыми шипами. Листья тройчато- или пальчатосложные. Цветки обоеполые, б. Ч. Белые, в кистевидных соцветиях. Плод - чёрная или черно-красная, часто с сизым налётом многокостянка. Мн. Видам свойствен апомик-сис. Св. 400 видов, в Сев. Америке и Евразии. В СССР - ок. 90 видов, преим. На Кавказе и в Ср. Азии. Е. Сизая (Rubus caesius) и Е. Несская, или куманика (R. Nessensis), растут в светлых лесах, по опушкам, кустар..

Ежевика

ЕЖЕВИКА Перевод ягодный кустарник сем. Розоцветных, родственный малине, с плодами почти черного цвета и с колючими побегами. Особ. Богат дикими видами Е. Кавказ. Культурные сорта Е. (старый брайтон, эльдорадо, лукреция и др.) в больших количествах разводятся в США. В СССР культура Е. Не развита, но может иметь немалое значение в юж. Р-нах. Советский ученый И. В. Мичурин вывел оч. Урожайный сорт Е. Под названием изобильная. Плоды Е. Потребляются в сыром виде и идут на желе, варенье и т. Д.. ..

Ежевика

, виды кустарников рода ру-бус сем. Розовых. Св. 400 видов, в Сев. Америке и Евразии. В СССР — ок. 90 видов, гл. Обр. На Кавказе и в Ср. Азии — Е. Сизая (Rubus caesius), Е. Несская, или куманика (R. Nessensis), и др. Ежевика свзая. 1 — цветущая ветвь. 2 — плоды. Е. Культивируют в осн. В Америке, Зап., Центр. Европе. В СССР — садоводы-любители в юж. Р-нах и центр. Зоне плодоводства. Е. Зимостойка, к почве неприхотлива, отзывчива на орошение. Плоды (сочные сборные костянки, чёрные [черные] или чер..

Дополнительный поиск Ежевика Ежевика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ежевика" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ежевика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа