Ежи

195

ЕЖИ, семейство> насекомоядных млекопитающих. Длина тела от 10 до 44 см. Спина покрыта крепкими и острыми иглами. При опасности сворачиваются в шар. 17 видов, в лесах, степях и пустынях Евразии и Африки. Ряд видов на зиму впадает в спячку. Живут около 6 лет..

Значения в других словарях
Ежи

IЕжи́ (Erinaceidae) семейство млекопитающих отряда насекомоядных (Insectivora). 20 видов, относящихся к 8 родам, объединяемым в 2 подсемейство. Крысиные ежи настоящие Е. (Erinaceinae). Последние характеризуются коротким хвостом, наличием игл (на спине) и подкожной кольцевой мышцы, при сокращении которой тело свертывается в шар. Распрестранены в Европе, умеренных широтах Азии, в Южной Азии (Индия) и в Африке. 3 рода. В СССР встречаются 4 вида Е. Ушастый, длинноиглый, обыкновенный и даурский. Ушас..

Ежи

ЕЖИ - семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Ок. 20 видов, объединяемых в 2 подсемейства. Настоящие ежи и гимнуры (или крысиные ежи). У настоящих ежей тело (на спине) покрыто иглами. При сокращении подкожной кольцевой мышцы свертываются в шар. Распространены в Евразии и Африке, в лесах, степях, пустынях. Европейские, или обыкновенные, ежи (длина тела 20-25 см) населяют лесостепную зону Европы и Зап. Сибири. Среди поедаемых им насекомых - виды, вредящие сельскому и лесному хозяйству. Носит..

Единорог

ЕДИНОРОГ, мифическое животное с телом быка, лошади> или козла и одним длинным прямым рогом на лбу. Единорог - символ> чистоты и девственности.. ..

Ежевика

ЕЖЕВИКА, древесные растения рода рубус. Свыше 400 видов, в Северной Америке и Евразии. Ежевика сизая, ежевика несская (куманика>) - ягодные культуры, возделываемые главным образом в США (с 19 в.), а также в Великобритании, Канаде, Германии. В России незначительные посадки в средней полосе. Кустарники> высотой 0,9-2 м, часто с колючими стеблями. Надземные побеги живут 2 года, корневая система> многолетняя. Около 300 сортов (со стелющимся стеблем называется росянки). Плоды (до 2 кг с куста) богаты..

Екатерина Ii

ЕКАТЕРИНА II Великая (1729 - 96), российская императрица (с 1762). Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. С 1744 - в России. С 1745 жена великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола (1762), опираясь на гвардию, Г.Г. И А.Г. Орловых и др. Провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763 - 64), упразднила гетманство на Украине (1764). Возглавляла Уложенную комиссию 1767 - 69. Издала Учреждение для управления губер..

Екатерина Медичи

ЕКАТЕРИНА МЕДИЧИ> (Catherine de Medicis) (1519 - 89), французская королева (с 1547), жена Генриха II. В значительной мере определяла государственную политику в период> правления сыновей. Франциска II (1559 - 60), Карла IX (1560 - 1574), Генриха III (1574 - 89). Одна из организаторов Варфоломеевской ночи.. ..

Ежи

Семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Ок. 20 видов, объединяемых в 2 подсемейства. Настоящие ежи и гимнуры (или крысиные ежи). У настоящих ежей тело (на спине) покрыто иглами. При сокращении подкожной кольцевой мышцы свертываются в шар. Распространены в Евразии и Африке, в лесах, степях, пустынях. Европейские, или обыкновенные, ежи (длина тела 20-25 см) населяют лесостепную зону Европы и Зап. Сибири. Среди поедаемых им насекомых - виды, вредящие сельскому и лесному хозяйству. Носитель па..

ЁЖи

Группа "Ежи" образовалась в 1995 г. И состояла из "Wasso", "Gorb" и "Rody". Сначала играли без барабанщика, под ритм-бас. Тут же придумали первый магнитоальбом "Копрология", который вскоре переписали на базе у "Шульца" вместе с ударником "Shaitan" из "Applecore". До этого музыканты уже знали друг друга, так как играли в разных коллективах и очень часто пересекались. "Wasso" играл на гитаре и пел в группе "Потный утюг", a "Gorb" пел и играл на гитаре в группах "Scarabitch" и "САОГ". Официальной д..

Ежи

Семейство млекопитающих отр. Насекомоядных. Ок. 20 видов, объединяемых в 2 подсем. Настоящие Е. И гимнуры (или крысиные Е.). У настоящих Е. Тело (на спине) покрыто иглами. При сокращении подкожной кольцевой мышцы свёртываются в шар. Распространены в Евразии и Африке, в лесах, степях, пустынях. Европейский, или обыкновенный, Ё. (длина тела 20-25 см) обитает в лесостепной зоне Европы и Зап. Сибири. Среди поедаемых им насекомых виды, вредящие сел. И лесному х-ву. Носитель паразитирующих на нём клещ..

Ежи

- переносное препятствие. Ежи применяются против пехоты (противопехотные ежи) и против танков (противотанковые ежи). Противопехотные ежи представляют собой крестовину, сделанную из трех заостренных кольев длиной по 1,5 м, связанных между собою посредине, под прямым углом друг к другу, и обмотанных по концам колючей проволокой. Предназначаются для заграждения проходов в проволочных заграждениях, окопов и ходов сообщения.. ..

Дополнительный поиск Ежи Ежи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ежи" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ежи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 3 символа