Елецкое Кружево

174

ЕЛЕЦКОЕ КРУЖЕВО>, вид русского народного кружева, плетенного на коклюшках, с центром производства в городе Елец (Липецкая область). Существует с 19 в. Отличается мягким контрастом мелкого узора (геометрического и растительного) и тонкого ажурного фона. С 1960 Елецкий комбинат художественных изделий выпускает скатерти, воротнички и т.п..

Значения в других словарях
Елецкое кружево

вид русских кружев ручного плетения. Центр кружевного промысла, возникновение которого восходит к началу 19 в., — г. Елец (Липецкая обл.). Е. К. («парное» и «сцепное», см. Кружево) плетётся на коклюшках, преимущественно из белых катушечных ниток, реже из льняной, шёлковой (а с середины 20 в. И синтетической) пряжи. Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. С 1960 Е. К. Вырабатывается на Елецком комбинате художественных изделий (мерные ..

Елецкое Кружево

ЕЛЕЦКОЕ КРУЖЕВО - вид русского кружева, которое плетется на коклюшках. Существует с нач. 19 в. Центр - г. Елец (Липецкая обл.). Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. В 1960 основан Елецкий комбинат художественных изделий (художники П. Г. Петрова, В. И. Григорьева).. ..

Елена

ЕЛЕНА, в греческой мифологии прекраснейшая из женщин, дочь Зевса и Леды, жена царя Спарты Менелая. Похищение Елены Парисом послужило поводом к Троянской войне.. ..

Елеопомазание

ЕЛЕОПОМАЗАНИЕ, чин, отправляемый в православном храме по окончании утрени, когда священник> по прочтении молитвы помазывает мирян, "знаменуя" крест над головой.. ..

Елизавета I

ЕЛИЗАВЕТА I (Elizabeth) Тюдор (1533 - 1603), английская королева с 1558, дочь Генриха VIII и Анны Болейн. При Елизавете I укреплены позиции абсолютизма, восстановлена англиканская церковь>, разгромлена испанская "Непобедимая армада" (1588), широко осуществлялась колонизация Ирландии.. ..

Елизавета Фёдоровна

ЕЛИЗАВЕТА ФЁДОРОВНА Романова (1864 - 1918), великая княгиня, святая великомученица. Дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и супруга (с 1884) великого князя Сергея Александровича. После убийства супруга (4.2.1905) посвятила свою жизнь> заботе о больных и бедных. После Октябрьской революции 1917 арестована (1918) и вместе с другими Романовыми вывезена в город> Алапаевск, где в ночь с 17 на 18 июля 1918 сброшена живой в шахту рудника. Тело Елизаветы Федоровны было вывезено и в 1921..

Елецкое Кружево

Вид русского кружева, которое плетется на коклюшках. Существует с нач. 19 в. Центр - г. Елец (Липецкая обл.). Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. В 1960 основан Елецкий комбинат художественных изделий (художники П. Г. Петрова, В. И. Григорьева).. ..

Елецкое кружево

        вид русских кружев ручного плетения. Центр кружевного промысла, возникновение которого восходит к началу XIX в., - г. Елец (Липецкая область РСФСР). Елецкое кружево ("парное" и "сцепное", см. Кружево) плетётся на коклюшках, преимущественно из белых катушечных ниток, реже из льняной, шёлковой (а с середины XX в. И синтетической) пряжи. Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. С 1960 елецкое кружево вырабатывается на Елецком комб..

Елецкое кружево

один из видов русского кружева ручного плетения, выполняемого на коклюшках преимущественно белыми катушечными льняными нитками, реже шелковыми. Е. К. Тоньше вологодского, с мелкими и крупными ажурными рисунками веток, цветов, колосков и т. П. Для четкости рисунка его контур выплетают из более толстых нитей.. ..

Дополнительный поиск Елецкое Кружево Елецкое Кружево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елецкое Кружево" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елецкое Кружево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа