Жвачные

204

ЖВАЧНЫЕ, группа парнокопытных животных. Вместо верхних резцов плотный мозолистый валик, коренные зубы имеют лунчатое строение, способствующее перетиранию грубых кормов. Желудок сложный, из 4 отделов - рубца, сетки, книжки и сычуга (из рубца пища периодически отрыгивается в полость рта и снова пережевывается). К жвачным относятся олени, жирафы, антилопы, быки и др., а из домашних животных - крупный рогатый скот>, овцы, козы..

Значения в других словарях
Жвачные

(Ruminantia) подотряд млекопитающих отряда парнокопытных. Желудок у большей части Ж. Состоит из 4 отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга. У некоторых Ж. 3-й отдел (книжка) отсутствует. В процессе пищеварения большую роль играет отрыгивание и вторичное пережёвывание пищи (см. Жвачка). У многих хорошо развиты рога. Верхних резцов нет (заменены широкой мозолистой или роговой пластинкой). В конечностях наиболее сильно развиты 3-й и 4-й пальцы, имеющие по крупному роговому копыту. Боковые пальцы знач..

Жвачные

ЖВАЧНЫЕ - подотряд животных отряда парнокопытных. Желудок у большей части жвачных состоит из 4 отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга (из первых двух отделов пища периодически отрыгивается и снова пережевывается). 5 семейств. Оленьки, олени, вилороги (1 вид), полорогие и жирафы. Ок. 180 видов. Распространены широко. К жвачным относятся из домашних животных. Крупный рогатый скот, овцы, козы.. ..

Жарри

ЖАРРИ (Jarry) Альфред (1873 - 1907), французский писатель. В поэзии ("Записки песка", 1894. "Кесарь антихриста", 1895) расшатывает лирические каноны символизма (в духе эпатирующей образности Лотреамона и позднего А. Рембо>). В романах "Дни и ночи" (1897), "Сверхсамец" (1902), "Деяния и мнения доктора Фаустроля, патафизика" (1898, опубликован в 1911) клишированной повседневности противопоставляет апологию не знающего границ воображения (чем продиктован и саморазрушительный опыт обращения Жарри к ..

Жасмин

ЖАСМИН, род кустарников и лиан (семейство> маслиновые). Около 300 видов, главным образом в тропиках и субтропиках, в том числе 3 вида в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Выращивают как декоративные, а также ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. Так называемый жасмин садовый (дикий>, ложный) относится к роду чубушник.. ..

Же

ЖЕ, группа индейских народов общей численностью 40 тыс. Чел., включающая в себя. Канела, апинайе, каяпо, суя, шаванте>, шеренте, кайнганг>, бороро>. Проживают на территории Бразилии. Язык - же. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Желатин

ЖЕЛАТИН (желатина) (французское gelatine, от латинского gelatus - замерзший, застывший), студнеобразующее вещество, продукт денатурации коллагена - белка соединительной ткани>. Получают вывариванием костей, хрящей, сухожилий (наиболее чистый - из рыбных хрящей). Применяют в пищевой промышленности, для изготовления фотоэмульсий, в микробиологии как среду для культивирования микроорганизмов, в качестве столярного клея и др.. ..

Жвачные

(Ruminantia) или двукопытные (Bidactyla) — подотряд парнокопытных млекопитающих (Artiodactyla). Наиболее характерный признак их, давший им название, состоит в строении желудка и способе пищепринятия (пережевывание жвачки). Желудок у большинства Ж. Разделяется на четыре отдела. Рубец (rumen), сетку (reticulum), книжку (psalterium, omasus) и сычуг (abomasus).Желудок жвачных. Пв — пищевод, P — рубец, c — сетка, K — книжка, C — сычуг.Все жвачные питаются растительной пищей. Срывая траву или листья, ..

Жвачные

Подотряд животных отряда парнокопытных. Желудок у большей части жвачных состоит из 4 отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга (из первых двух отделов пища периодически отрыгивается и снова пережевывается). 5 семейств. Оленьки, олени, вилороги (1 вид), полорогие и жирафы. Ок. 180 видов. Распространены широко. К жвачным относятся из домашних животных. Крупный рогатый скот, овцы, козы.. ..

Жвачные

Мн.Подотряд животных отряда парнокопытных.. ..

Жвачные

Подотряд ж-ных отр. Парнокопытных. Желудок у б. Ч. Ж. Состоит из 4 отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга (из первых двух отделов пища периодически отрыгивается и снова пережёвывается). 5 сем. Оленьки, олени, вилороги (1 вид), полорогие и жирафы. Ок. 180 видов. Распространены широко. Из домашних ж-ных к Ж. Относятся. Кр. Рог. Скот, овцы, козы. ..

Жвачные

(Ruminantia), подотряд парнокопытных. Известны с верхнего эоцена. Происходят от примитивных оленьков. Большей частью стройные, высоконогие животные, с четырьмя, реже двумя пальцами с копытами. Верх, резцов нет. Вместо них плотный мозолистый валик. Коренные зубы имеют лунчатое строение, способствующее перетиранию грубых кормов. Желудок из четырёх отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга (у оленьковых книжка отсутствует). Растительноядные. Пиша из рубца отрыгивается в рот и вторично пережёвывается. ..

Жвачные

Жвачные (животные). Ветхозаветный Закон относил животных, у к-рых "раздвоены копыта" и Ж., к чистым животным. Их мясо можно было употреблять в пищу (Лев 11:3 и след. Втор 14:6). Исключение среди "жующих жвачку" составляли верблюд, тушканчик и заяц, т.к. Они "жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены". Запрещалось есть мясо этих животных и прикасаться к их трупам.. ..

Дополнительный поиск Жвачные Жвачные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жвачные" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жвачные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа