Железобетон

186

ЖЕЛЕЗОБЕТОН, сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединенных и работающих в конструкции как единое> целое. Железобетон широко применяется в жилищном, промышленном и гидротехническом строительстве, мостостроении и др. Создан во 2-й половине 19 в. (первый патент> получил французский ученый Ж. Монье в 1867)..

Значения в других словарях
Железобетон

сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции. Термин «Ж.» нередко употребляется как собирательное название железобетонных конструкций и изделий (См. Железобетонные конструкции и изделия). Идея сочетания в Ж. Двух крайне различающихся своими свойствами материалов основана на том, что прочность Бетона при растяжении значительно (в 10—20 раз) меньше, чем при сжатии, поэтому в железобетонной конструкции он предназначается для восприятия сжимающих ..

Железобетон

ЖЕЛЕЗОБЕТОН - сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединенных и совместно работающих в конструкции. Термин "железобетон" часто употребляют и как собирательное название железобетонных изделий и конструкций. Бетон в железе воспринимает в основном сжимающие усилия, а арматура - растягивающие. Бетон также придает жесткость конструкции и защищает арматуру от коррозии. Железобетон как самостоятельный материал появился во 2-й пол. 19 в. (первый патент получил французский ученый Ж. Монье в 1..

Железный Век

ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК, исторический период>, наступивший с распространением металлургии железа> и изготовлением железных орудий и оружия. Сменил бронзовый век в начале 1-го тыс. До нашей эры.. ..

Железо

ЖЕЛЕЗО (Ferrum), Fe, химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер> 26, атомная масса> 55,847. Металл, tпл 1535шC. Содержание в земной коре 4,65% по массе. Железо входит в состав гемоглобина. Его используют для выплавки чугуна и стали, как материал сердечников электромагнитов и якорей электромашин, для нанесения покрытий на магнитофонные ленты и т.д.. ..

Железы

ЖЕЛЕЗЫ, органы животных и человека, вырабатывающие и выделяющие специфические вещества (гормоны>, слизь, слюна, мускус> и др.), которые участвуют в различных физиологических и биохимических процессах организма. Железы внутренней секреции (эндокринные) выделяют продукты своей жизнедеятельности (гормоны>) непосредственно в кровь> или лимфу (гипофиз>, надпочечники>, половые железы> и др.), а железы внешней секреции (экзокринные) - на поверхность> тела, слизистых оболочек или во внешнею среду (потов..

Жёлтая Лихорадка

ЖЁЛТАЯ лихорадка>, острое вирусное карантинное заболевание человека (лихорадка>, желтуха> и др.). Встречается в Южной Америке и Африке. Переносчики - комары.. ..

Железобетон

-а, м.. ..

Железобетон

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Железобетон

Сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединенных и совместно работающих в конструкции. Термин "железобетон" часто употребляют и как собирательное название железобетонных изделий и конструкций. Бетон в железе воспринимает в основном сжимающие усилия, а арматура - растягивающие. Бетон также придает жесткость конструкции и защищает арматуру от коррозии. Железобетон как самостоятельный материал появился во 2-й пол. 19 в. (первый патент получил французский ученый Ж. Монье в 1867). В соврем..

Железобетон

М.Строительный материал, представляющий собою соединение бетона со стальной арматурой.. ..

Железобетон

ЖЕЛЕЗОБЕТО́Н -а. М. Монолитное соединение бетона со стальной арматурой, применяемое в строительстве. Конструкции из такого материала. Дома из железобетона.. ..

Железобетон

-а, м. 1. Монолитное соединение бетона и стальной арматуры, применяемое в строительстве. 2. Собир. Конструкции, изделия из такого материала. Сборный ж. II прил. Железобетонный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Железобетон

Железобетона, мн. Нет, м. (тех.). Очень стойкий строительный материал, представляющий собой сочетание железа и бетона. Из железобетона строят здания, мосты, морские суда.. ..

Железобетон

Искусственный строительный материал, состоящий из стального арматурного каркаса залитого бетоном и конструктивно объединяющий рабочие свойства стали и бетона. При этом арматура работает на растяжение, а бетон - на сжатие.. ..

Железобетон

Сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и работающих в конструкции как единое целое. Совместная работа материалов в Ж. Обеспечивается прочным сцеплением бетона с арматурой, близостью значений температурных коэфф. Линейного расширения обоих материалов. В Ж. Бетон обычно воспринимает сжимающие усилия, а арматура - растягивающие. Осн. Достоинства Ж. Высокая прочность, долговечность, простота формообразования. Широко применяется в жил. Н пром. Стр-ве, мостостроении, гидротехнич. ..

Железобетон

Искусственный строительный материал, представляющий собой соединение высокосортного бетона и стальной (железной) арматуры в единую конструкцию, в к-рой каждая составная часть воспринимает усилия, приходящиеся на ее долю соответственно свойствам материала, напр. Железная арматура — растягивающие усилия, а бетон — сжимающие. Ж. Отличается большой жесткостью (дает малые прогибы), высоким сопротивлением механ. Усилиям, водонепроницаемостью, огнестойкостью, долговечностью и эластичностью. Применяется..

Железобетон

строительный материал, в котором бетон и стальная арматура работают в конструкции как единое целое. Камень (бетон) и металл как бы поделили между собой работу. Силы сжатия взял на себя бетон, а растягивающие усилия – металл. Возможность совместной работы в железобетоне двух резко различных по своим свойствам материалов определяется следующими факторами. Прочным сцеплением бетона и арматуры. Почти одинаковыми коэффициентами температурного расширения стали и бетона. Бетон не оказывает разрушитель..

Дополнительный поиск Железобетон Железобетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железобетон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железобетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа