Жёлтая Лихорадка

152

ЖЁЛТАЯ лихорадка>, острое вирусное карантинное заболевание человека (лихорадка>, желтуха> и др.). Встречается в Южной Америке и Африке. Переносчики - комары..

Значения в других словарях
Жёлтая лихорадка

острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом и сопровождающееся лихорадкой, интоксикацией, желтухой и кровоизлияниями. Ж. Л. Распространена в Центральной и Южной Америке, Западной и Центральной Африке. В СССР не встречается. Резервуары вируса в природе — обезьяны, грызуны, сумчатые и др. В природных очагах переносчиками вируса являются комары рода Haemogagus, в населённых пунктах — комары рода Аёdes. Различают две формы Ж. Л. Городского типа, при котором комары заражаются от больного чел..

Желтая Лихорадка

ЖЕЛТАЯ лихорадка - острое вирусное карантинное заболевание человека (лихорадка, желтуха и др.). Встречается в Юж. Америке и Африке. Переносчик - комар.. ..

Железобетон

ЖЕЛЕЗОБЕТОН, сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединенных и работающих в конструкции как единое> целое. Железобетон широко применяется в жилищном, промышленном и гидротехническом строительстве, мостостроении и др. Создан во 2-й половине 19 в. (первый патент> получил французский ученый Ж. Монье в 1867).. ..

Железы

ЖЕЛЕЗЫ, органы животных и человека, вырабатывающие и выделяющие специфические вещества (гормоны>, слизь, слюна, мускус> и др.), которые участвуют в различных физиологических и биохимических процессах организма. Железы внутренней секреции (эндокринные) выделяют продукты своей жизнедеятельности (гормоны>) непосредственно в кровь> или лимфу (гипофиз>, надпочечники>, половые железы> и др.), а железы внешней секреции (экзокринные) - на поверхность> тела, слизистых оболочек или во внешнею среду (потов..

Жёлтое Море

ЖЁЛТОЕ МОРЕ (китайское Хуанхай), в Тихом океане, у восточных берегов Евразии. Площадь> 416 тыс. Км2. Глубина до 106 м. Крупные заливы. Бохайвань, Ляодунский и Западно-Корейский. Впадает река Хуанхэ и др. Рыболовство (треска, сельдь), добыча устриц, мидий. Крупные порты. Циндао, Тяньцзинь, Люйшунь (Порт-Артур), Далянь (Дальний) - Китай, Инчхон (Чемульпо) - Республика> Корея>.. ..

Желтуха

ЖЕЛТУХА, накопление билирубина в крови и отложение его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (например, желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и др. Заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (например, механическая желтуха при желчно-каменной болезни) и т.д.. ..

Желтая Лихорадка

Острое вирусное карантинное заболевание человека (лихорадка, желтуха и др.). Встречается в Юж. Америке и Африке. Переносчик - комар.. ..

Жёлтая лихорадка

(febris flava)инфекционная болезнь, характеризующаяся интоксикацией, геморрагическим синдромом, поражением печени и почек. Относится к карантинным инфекциям. Желтая лихорадка регистрируется в тропических и субтропических странах Южной Америки и Африки, где возможно развитие ее переносчиков. Эндемические очаги встречаются в Боливии, Бразилии, Колумбии, Перу, Мали, Нигерии, Гамбии, Гвинее, Заире. В СССР очагов Ж. Л. Нет (нет комаров переносчиков), однако возможен завоз больных и переносчиков из эн..

Жёлтая Лихорадка

Острое вирусное карантинное заболевание человека (лихорадка, желтуха и др.). Встречается в Юж. Америке и Африке. Переносчик - комар. ..

Желтая лихорадка

Особо опасное вирусное заболевание населения тропических стран, протекающее с геморрагическим синдромом, желтухой, лихорадкой. Вирус Ж. Л. Относится к сем. Флавивирусов (см.). Выделяют городской антропонозный и лесной зоонозный типы. Передается комарами.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Желтая Лихорадка

ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА, острое инфекционное заболевание. Характерные симптомы. Внезапный приступ головной боли, жар, боли в мышцах и суставах, разлитие желчи, рвота. Почки и сердце также могут поражаться. Вызывается ВИРУСОМ, который переносят комары тропических и субтропических регионов. Болезнь можно предотвратить вакцинацией.. ..

Дополнительный поиск Жёлтая Лихорадка Жёлтая Лихорадка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёлтая Лихорадка" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёлтая Лихорадка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа