Желтуха

170

ЖЕЛТУХА, накопление билирубина в крови и отложение его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (например, желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и др. Заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (например, механическая желтуха при желчно-каменной болезни) и т.д..

Значения в других словарях
Желтуха

жёлтое окрашивание тканей организма человека в результате избыточного накопления в крови жёлчного пигмента — Билирубина и продуктов его обмена. По механизму происхождения различают несколько видов Ж. — предпечёночную и послепечёночную. Предпечёночная (прегепатическая) Ж. Обусловлена повышенным содержанием циркулирующего в крови свободного билирубина, образующегося в результате повышенного распада эритроцитов (гемолитическая Ж.), врождённым или приобретённым дефицитом ферментов, участвующих в св..

Желтуха

ЖЕЛТУХА - болезненное состояние, характеризующееся накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (напр., желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и других заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (напр., механическая желтуха при желчнокаменной болезни) и т. Д.. ..

Жёлтая Лихорадка

ЖЁЛТАЯ лихорадка>, острое вирусное карантинное заболевание человека (лихорадка>, желтуха> и др.). Встречается в Южной Америке и Африке. Переносчики - комары.. ..

Жёлтое Море

ЖЁЛТОЕ МОРЕ (китайское Хуанхай), в Тихом океане, у восточных берегов Евразии. Площадь> 416 тыс. Км2. Глубина до 106 м. Крупные заливы. Бохайвань, Ляодунский и Западно-Корейский. Впадает река Хуанхэ и др. Рыболовство (треска, сельдь), добыча устриц, мидий. Крупные порты. Циндао, Тяньцзинь, Люйшунь (Порт-Артур), Далянь (Дальний) - Китай, Инчхон (Чемульпо) - Республика> Корея>.. ..

Желчнокаменная Болезнь

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ>, связана с образованием в желчном пузыре и желчных протоках камней из холестерина, желчных пигментов, известковых солей в результате нарушения холестеринового обмена, застоя желчи, инфекции. Основное проявление - приступы резких болей в правом подреберье (печеночная колика>), которые сопровождаются тошнотой, иногда желтухой, повышением температуры.. ..

Жёлчный Пузырь

ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, полый орган> у большинства позвоночных животных и человека, расположенный на нижней поверхности печени. В желчном пузыре происходит накопление и концентрация> желчи, которая периодически (главным образом с приемом пищи) поступает в кишечник>. Воспаление желчного пузыря - холецистит.. ..

Желтуха

(Icterus) — так называется наблюдаемая при различных болезнях, более или менее распространенная, различной силы желтая окраска кожи и соединительной оболочки глаз, сопровождающаяся окрашенной в желто-бурый цвет мочой, дающей при взбалтывании желтую пену, обесцвеченным, серым, плотным калом и замедленным пульсом. Эта окраска зависит от особого желтого пигмента (см. Желчь) билирубина, а в некоторых затяжных случаях от биливердина. В большинстве случаев Ж. Обуславливается затруднением или прекращен..

Желтуха

Окрашивание кожи и склер ("белка" глаз), варьирующее от едва заметного лимонно-желтого оттенка до выраженного оливково-зеленого цвета в зависимости от тяжести и продолжительности соответствующего заболевания. Желтуха обусловлена отложением непосредственно под наружными слоями кожи оранжево-коричневого пигмента билирубина. Интенсивность окрашивания зависит от концентрации билирубина в данной области, а оттенок - от толщины слоев кожи над пигментом и степени наполнения капилляров кровью. Билирубин..

Желтуха

(icterus) окрашивание в желтый цвет слизистых оболочек, склер и кожи, обусловленное отложением в них желчных пигментов.. ..

Желтуха

Пожелтение. ..

Желтуха

Болезненное состояние, характеризующееся накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (напр., желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и других заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (напр., механическая желтуха при желчнокаменной болезни) и т. Д.. ..

Желтуха

Ж.Болезнь, характеризующаяся окрашиванием кожи, слизистых оболочек и склер глаз человека в желтый цвет в результате нарушений работы печени, препятствий оттоку желчи в желчных путях.. ..

Желтуха

ЖЕЛТУ́ХА -и. Ж. Жёлтая окраска кожи и слизистой оболочки при заболеваниях печени и желчных путей.. ..

Желтуха

-и, ж. 1. Пожелтение кожи и слизистых оболочек при болезнях печени и желчных путей. 2. То же, что вирусный гепатит. II прил. Желтушный, -ая, -ое.. ..

Желтуха

Желтухи, мн. Нет, ж. Болезнь печени, сопровождающаяся пожелтением кожи и слизистых оболочек от усиленного выделения желчи.. ..

Желтуха

(icterus) окрашивание в желтый цвет слизистых оболочек, склер и кожи, обусловленное отложением в них желчных пигментов.. ..

Желтуха

(Icterus) , патол. Состояние, характеризующееся жёлтым [желтым] окрашиванием тканей организма в результате избыточного накопления в крови жёлчного [желчного] пигмента билирубина и отложения его в тканях. К нарушению билирубинового обмена приводят след. Факторы. Повышенные разрушения эритроцитов и выработка билирубина. Нарушение захвата клетками печени свободного билирубина. Нарушение связывания билирубина глюкуроновой к-той. Нарушение способности печени экскретировать билирубин в жёлчные [желчны..

Желтуха

IЖелту́ха (icterus)синдром, развивающийся вследствие накопления в крови избыточного количества билирубина, характеризующийся желтушной окраской кожи, слизистых оболочек и склер. Желтуху выявляют при осмотре, который следует производить днем или при освещении лампой дневного света. Лучше всего желтушное окрашивание обнаруживается на конъюнктиве, слизистой оболочке мягкого неба или губ. Причиной любой Ж. Является нарушение равновесия между образованием и выделением Билирубина. Традиционно было при..

Желтуха

(icterus) - окрашивание в желтый цвет слизистых оболочек, склер и кожи, обусловленное отложением в них желчных пигментов.. ..

Желтуха

(jaundice, icterus) - появление желтой окраски кожи и склер глаз, свидетельствующее об избыточном содержании в крови билирубина (желчного пигмента). Существуют три вида желтухи. 06турационная желтуха (obstructive jaundice) развивается в случае, если образующаяся в печени желчь не поступает в кишечник из-за нарушения проходимости желчных протоков (например, в случае наличия в них желчных камней) или из-за холестаза. Моча приобретает темную окраску, а каловые массы обесцвечиваются. Больного беспок..

Желтуха

Болезненное состояние, характеризующееся накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях с окрашиванием в жёлтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повыш. Распаде эритроцитов (напр., Ж. Новорождённых, Ж. При гемо-литич. Анемии), вирусном гепатите и др. Заболеваниях печени, препятствии оттоку жёлчи (напр., механическая Ж. При желчнокаменной болезни) и т. Д. ..

Желтуха

ЖЕЛТУХА Перевод результат проникновения составных частей желчи в кровь жив., выражается в желтизне слизистых оболочек глаз, рта и др., желтом или зеленоватом цвете мочи, светлом (бледном) цвете кала. Ж. Бывает при заболеваниях печени, при воспалении слизистой оболочки тонких кишок, при нек-рых отравлениях и заразных болезнях (менингит, инфлюэнца), при печеночных глистах и т. Д. Ж.-признак серьезного заболевания, и при обнаружении ее следует немедленно обратиться к ветспециалисту.. ..

Дополнительный поиск Желтуха Желтуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтуха" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа