Желчнокаменная Болезнь

160

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ>, связана с образованием в желчном пузыре и желчных протоках камней из холестерина, желчных пигментов, известковых солей в результате нарушения холестеринового обмена, застоя желчи, инфекции. Основное проявление - приступы резких болей в правом подреберье (печеночная колика>), которые сопровождаются тошнотой, иногда желтухой, повышением температуры..

Значения в других словарях
Желчнокаменная болезнь

холелитиаз (от греч. Chole — жёлчь и lithos — камень), заболевание человека, характеризующееся камнеобразованием в жёлчном пузыре, реже в жёлчных протоках. По составу различают однородные (холестериновые, пигментные, известковые и белковые) и смешанные камни. Количество камней, их вес, форма варьируют в широких пределах. Жёлчные камни образуются при выпадении в осадок и кристаллизации главных составных частей жёлчи, что обусловлено нарушением устойчивости коллоидной системы, какой является жёлч..

Желчнокаменная Болезнь

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ - связана с образованием в желчном пузыре и желчных протоках камней из холестерина, желчных пигментов, известковых солей. Причины. Нарушение холестеринового обмена, застой желчи, инфекция желчных путей. Признаки. Приступы резких болей (печеночная колика) в правом подреберье, обычно с отдачей в правое плечо, тошнота, рвота, иногда желтуха, при наличии инфекции - повышение температуры ("каменный" холецистит).. ..

Жёлтое Море

ЖЁЛТОЕ МОРЕ (китайское Хуанхай), в Тихом океане, у восточных берегов Евразии. Площадь> 416 тыс. Км2. Глубина до 106 м. Крупные заливы. Бохайвань, Ляодунский и Западно-Корейский. Впадает река Хуанхэ и др. Рыболовство (треска, сельдь), добыча устриц, мидий. Крупные порты. Циндао, Тяньцзинь, Люйшунь (Порт-Артур), Далянь (Дальний) - Китай, Инчхон (Чемульпо) - Республика> Корея>.. ..

Желтуха

ЖЕЛТУХА, накопление билирубина в крови и отложение его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (например, желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и др. Заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (например, механическая желтуха при желчно-каменной болезни) и т.д.. ..

Жёлчный Пузырь

ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, полый орган> у большинства позвоночных животных и человека, расположенный на нижней поверхности печени. В желчном пузыре происходит накопление и концентрация> желчи, которая периодически (главным образом с приемом пищи) поступает в кишечник>. Воспаление желчного пузыря - холецистит.. ..

Желябов

ЖЕЛЯБОВ Андрей Иванович (1851 - 81), революционер-народник. Один из создателей и руководителей партии "Народная воля" (1879, член Исполнительного комитета), ее студенческой, рабочей и военной организаций. Редактор нелегальной "Рабочей газеты" (1880 - 81). Готовил покушения на императора Александра II. Приговорен к смертной казни, повешен 3 апреля в Санкт-Петербурге вместе с 4 другими участниками цареубийства.. ..

Желчнокаменная Болезнь

Связана с образованием в желчном пузыре и желчных протоках камней из холестерина, желчных пигментов, известковых солей. Причины. Нарушение холестеринового обмена, застой желчи, инфекция желчных путей. Признаки. Приступы резких болей (печеночная колика) в правом подреберье, обычно с отдачей в правое плечо, тошнота, рвота, иногда желтуха, при наличии инфекции - повышение температуры ("каменный" холецистит).. ..

Желчнокаменная Болезнь

(Cholelitiasis) , заболевание, вызванное образованием жёлчных [желчных] камней в жёлчном [желчном] пузыре и в жёлчных [желчных] протоках. Болеют все виды с.-х. Животных. Возникает в результате нарушения обмена веществ (особенно холестеринового), воспаления и инфицирования жёлчных [желчных] путей и пузыря. Застой жёлчи [желчи] в жёлчном [желчном] пузыре также может быть причиной образования камней. Ж. Б. Протекает бессимптомно, если жёлчные [желчные] камни не препятствуют оттоку жёлчи [желчи]. За..

Желчнокаменная болезнь

(cholelithiasis. Синоним калькулезный холецистит)заболевание, обусловленное наличием конкрементов в желчном пузыре и желчных протоках. Частота образования желчных камней увеличивается с возрастом, достигая 45—50% у женщин старше 80 лет. У мужчин желчные камни встречаются в 3—5 раз реже, у детей — крайне редко. Только в 20% случаев желчные камни существуют бессимптомно («немые» конкременты). Существует два основных механизма образования желчных камней — печеночно-обменный и пузырно-воспалительный..

Желчнокаменная Болезнь

Связана с образованием в жёлчном пузыре и жёлчных протоках камней из холестерина, жёлчных пигментов, известковых солей. Причины. Нарушение холестеринового обмена, застой жёлчи, инфекция жёлчных путей. Признаки. Приступы резких болей (печёночная колика) в прав. Подреберье, обычно с отдачей в прав. Плечо, тошнота, рвота, иногда желтуха, при наличии инфекции - повышение темп-ры ("каменный"- холецистит) . ..

Дополнительный поиск Желчнокаменная Болезнь Желчнокаменная Болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчнокаменная Болезнь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчнокаменная Болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 22 символа