Жёлчный Пузырь

165

ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, полый орган> у большинства позвоночных животных и человека, расположенный на нижней поверхности печени. В желчном пузыре происходит накопление и концентрация> желчи, которая периодически (главным образом с приемом пищи) поступает в кишечник>. Воспаление желчного пузыря - холецистит..

Значения в других словарях
Жёлчный пузырь

орган позвоночных животных и человека, в котором накапливается жёлчь. Степень развития Ж. П. Определяется способом питания организма. У хищных животных, в пище которых много жиров, он развит лучше, чем у растительноядных. Ж. П. Обычно расположен в самой печени или вблизи неё и имеет выводной проток, который, соединяясь с выводным протоком печени, образует Жёлчный проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку. У некоторых животных два печеночных протока. Один из них, называется печёночно-пузы..

Желчный Пузырь

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - полый орган у большинства позвоночных животных и человека, содержащий желчь. Расположен на нижней поверхности печени. Желчный проток, образующийся при слиянии протоков желчного пузыря и печени, открывается в двенадцатиперстную кишку. Воспаление желчного пузыря - холецистит.. ..

Желтуха

ЖЕЛТУХА, накопление билирубина в крови и отложение его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (например, желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и др. Заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (например, механическая желтуха при желчно-каменной болезни) и т.д.. ..

Желчнокаменная Болезнь

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ>, связана с образованием в желчном пузыре и желчных протоках камней из холестерина, желчных пигментов, известковых солей в результате нарушения холестеринового обмена, застоя желчи, инфекции. Основное проявление - приступы резких болей в правом подреберье (печеночная колика>), которые сопровождаются тошнотой, иногда желтухой, повышением температуры.. ..

Желябов

ЖЕЛЯБОВ Андрей Иванович (1851 - 81), революционер-народник. Один из создателей и руководителей партии "Народная воля" (1879, член Исполнительного комитета), ее студенческой, рабочей и военной организаций. Редактор нелегальной "Рабочей газеты" (1880 - 81). Готовил покушения на императора Александра II. Приговорен к смертной казни, повешен 3 апреля в Санкт-Петербурге вместе с 4 другими участниками цареубийства.. ..

Жемчугова

ЖЕМЧУГОВА (настоящая фамилия> Ковалева) Прасковья Ивановна (1768 - 1803), крепостная актриса, певица (сопрано>). С 1779 выступала в театре Шереметевых. С 1801 жена графа Н.П. Шереметева.. ..

Желчный пузырь

(vesicula s. Cystis s. Cholecystis) — грушевидный пузырь, лежащий в передней части правой продольной бороздки печени и служащий резервуаром, в котором скопляется желчь. Спереди Ж. Пузырь слегка выдается за край печени, сзади суживается и переходит в желчно-пузырный проток (ductus cysticus). Стенка Ж. Пузыря заключает гладкие мышечные волокна. Слизистая оболочка ее покрыта цилиндрическим эпителием и представляет многочисленные складочки. В ней рассеяны гроздевидные слизеотделительные железки. Вст..

Желчный Пузырь

Вспомогательный орган пищеварения, резервуар для хранения желчи и ее накопления между периодами пищеварения. Желчный пузырь у человека представляет собой грушевидный мешок, расположенный в углублении на нижней поверхности правой печеночной доли. Его длина - 7-10 см, наибольшая ширина - 2,5 см, объем - ок. 45 мл. Узкая часть пузыря (шейка) открывается в пузырный проток, который, соединяясь с печеночным протоком, образует общий желчный проток печени. Секретируемая печенью желчь попадает в желчный ..

Желчный пузырь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Желчный Пузырь

Полый орган у большинства позвоночных животных и человека, содержащий желчь. Расположен на нижней поверхности печени. Желчный проток, образующийся при слиянии протоков желчного пузыря и печени, открывается в двенадцатиперстную кишку. Воспаление желчного пузыря - холецистит.. ..

Желчный Пузырь

(vesica fellea, PNA, BNA, JNA) полый орган пищеварительной системы, расположенный на нижней (висцеральной) поверхности печени. В Ж. П. Происходит накопление и концентрация желчи, которая впоследствии поступает в общий желчный проток и двенадцатиперстную кишку.. ..

Жёлчный Пузырь

(Vesica fellea) , полый орган пищеварит. Тракта, служащий резервуаром для жёлчи [желчи]. Расположен на висцеральной поверхности печени . Имеется у всех домашних и с.-х. Животных, кроме лошади, сев. Оленя и верблюда. Жёлчь [Желчь] поступает в Ж. П. По мелким протокам и вытекает ил него по пузырному протоку в двенадцатиперстную кишку." См. Также Жёлчь [Желчь].. ..

Жёлчный пузырь

IЖёлчный пузы́рь (vesica fellea)полый орган, в котором накапливается и концентрируется желчь, периодически поступающая в двенадцатиперстную кишку через пузырный и общий желчный протоки.АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ Желчный пузырь имеет грушевидную или коническую форму, находится на нижней поверхности печени (Печень), между правой и квадратной ее долями. Длина Ж. П. Колеблется от 5 до 14 см, ширина — от 2 до 4 см, емкость — от 30 до 70 мл. При патологических состояниях форма, величина и емкость Ж. П. Мог..

Желчный Пузырь

(vesica fellea, PNA, BNA, JNA) - полый орган пищеварительной системы, расположенный на нижней (висцеральной) поверхности печени. В Ж. П. Происходит накопление и концентрация желчи, которая впоследствии поступает в общий желчный проток и двенадцатиперстную кишку.. ..

Желчный Пузырь

Полый орган у большинства позвоночных животных и человека, содержащий жёлчь. Расположен на ниж. Поверхности печени. Жёлчный проток, образующийся при слиянии протоков Ж. П. И печени, открывается в двенадцатиперстную кишку. Воспаление Ж. П.- холецистит. Жёлчный пузырь (схема). 1 - двенадцатиперстная кишка. 2 - жёлчный пузырь. 3 - пузырный проток. 4 - печёночный проток. 5 - общий жёлчный проток. ..

Желчный Пузырь

(vesica fellea), полый орган большинства позвоночных, резервуар для временного накопления жёлчи. Отсутствует у миног, нек-рых рыб, птиц (нанду, страусы, голуби, попугаи, кукушки, колибри), млекопитающих (китообразные, слоны, непарнокопытные, нек-рые парнокопытные, верблюды, мн. Мышевидные грызуны). В результате периодического сокращения мускулатуры стенок Ж. П. Жёлчь по пузырному протоку, к-рый обычно соединяется с печёночным протоком в общий жёлчный проток, поступает в среднюю кишку. У человека..

Желчный Пузырь

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, мускульный мешок, в котором накапливается желчь. Существует у большинства позвоночных. У людей находится ниже правой доли ПЕЧЕНИ, из него по желчным протокам желчь выходит в ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНУЮ КИШКУ. Появление желчи происходит по сигналу - появлению гормонов, которые начинают вырабатываться, когда пища попадает в двенадцатиперстную кишку.. ..

Дополнительный поиск Жёлчный Пузырь Жёлчный Пузырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёлчный Пузырь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёлчный Пузырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа