Желябов

201

ЖЕЛЯБОВ Андрей Иванович (1851 - 81), революционер-народник. Один из создателей и руководителей партии "Народная воля" (1879, член Исполнительного комитета), ее студенческой, рабочей и военной организаций. Редактор нелегальной "Рабочей газеты" (1880 - 81). Готовил покушения на императора Александра II. Приговорен к смертной казни, повешен 3 апреля в Санкт-Петербурге вместе с 4 другими участниками цареубийства..

Значения в других словарях
Желябов

Андрей Иванович [17(29).8.1851, с. Николаевка Феодосийского уезда, ныне Крымской области, — 3(15).4.1881, Петербург, русский революционер, народник, член Исполнительного комитета «Народной воли» (См. Народная воля). Родился в семье крепостных крестьян (дворовых). По окончании Керченской гимназии в 1869 поступил на юридический факультет Новороссийского университета в Одессе. За участие в октябре 1871 в студенческих волнениях исключен из университета, а затем выслан из Одессы. В 1873 жил в Городи..

Желябов

ЖЕЛЯБОВ Андрей Иванович (1851-1881), народник. Из семьи крепостных крестьян. С 1873 член кружка "чайковцев" в Одессе. Участник Липецкого и Воронежского съездов "Земли и воли", один из создателей и руководителей партии "Народная воля", её военных, рабочих и студенческих организаций, член Исполкома, редактор "Рабочей газеты". Организатор покушений на императора Александра II (1 марта 1881), накануне которого (27 февраля) был арестован. Повешен 3 апреля в Санкт-Петербурге.Источник. Энциклопедия "От..

Желчнокаменная Болезнь

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ>, связана с образованием в желчном пузыре и желчных протоках камней из холестерина, желчных пигментов, известковых солей в результате нарушения холестеринового обмена, застоя желчи, инфекции. Основное проявление - приступы резких болей в правом подреберье (печеночная колика>), которые сопровождаются тошнотой, иногда желтухой, повышением температуры.. ..

Жёлчный Пузырь

ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, полый орган> у большинства позвоночных животных и человека, расположенный на нижней поверхности печени. В желчном пузыре происходит накопление и концентрация> желчи, которая периодически (главным образом с приемом пищи) поступает в кишечник>. Воспаление желчного пузыря - холецистит.. ..

Жемчугова

ЖЕМЧУГОВА (настоящая фамилия> Ковалева) Прасковья Ивановна (1768 - 1803), крепостная актриса, певица (сопрано>). С 1779 выступала в театре Шереметевых. С 1801 жена графа Н.П. Шереметева.. ..

Жемчужницы

ЖЕМЧУЖНИЦЫ, двустворчатые моллюски>, способные образовывать жемчуг. Раковина овальная, с развитым перламутровым слоем. Свыше 15 видов пресноводных жемчужниц обитают в прозрачных реках и ручьях Европы, Северной Америки, Восточной Азии. Из-за загрязнения численность жемчужниц резко сократилась (6 видов очень редки, в том числе обыкновенная жемчужница - в прошлом основной источник русского жемчуга). Морские жемчужницы (около 10 видов) - в субтропических и тропических морях. Объект> промысла и аквак..

Желябов

Желябов Андрей Иванович (1851-1881). Революционный народник. Член кружка "чайковцев" в Одессе. Один из создателей и руководителей "Народной воли". Родился в семье крепостного крестьянина, в селе Николаевке, Таврической губ. Окончив гимназию, Желябов в 1870 г. Поступил в Одесский университет. В 1871 г. Он был исключен из университета за участие в демонстрации. В конце 1873 г. Желябов примыкает к местному революционному кружку. В 1874 г. Он был арестован, но спустя год был взят на поруки. В 1877 г..

Желябов

ЖЕЛЯБОВВероятно, из жилявый - сильный, жилистый. (Ф).. ..

Желябов

Андрей Иванович (17.VIII.1851 - 3.IV.1881) - рус. Революционер, народник, член Исполнит. К-та "Народной воли". Род. В Таврич. Губ. В семье крепостных крестьян (дворовых). По окончании Керченской гимназии в 1869 поступил на юридич. Ф-т Новоросс. Ун-та в Одессе. За активное участие в окт. 1871 в студенч. Волнениях выслан из Одессы. В Киеве был связан с местными революц. И нац.-укр. Кругами. По возвращении в Одессу был в 1873-74 членом кружка Ф. Волховского (одесская группа "чайковцев"), вел пропаг..

Дополнительный поиск Желябов Желябов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желябов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желябов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа