Жемчужницы

173

ЖЕМЧУЖНИЦЫ, двустворчатые моллюски>, способные образовывать жемчуг. Раковина овальная, с развитым перламутровым слоем. Свыше 15 видов пресноводных жемчужниц обитают в прозрачных реках и ручьях Европы, Северной Америки, Восточной Азии. Из-за загрязнения численность жемчужниц резко сократилась (6 видов очень редки, в том числе обыкновенная жемчужница - в прошлом основной источник русского жемчуга). Морские жемчужницы (около 10 видов) - в субтропических и тропических морях. Объект> промысла и аквакультуры..

Значения в других словарях
Жемчужницы

общее название морских и пресноводных двустворчатых моллюсков (См. Двустворчатые моллюски), в мантии которых может образовываться Жемчуг. Морские Ж. Из рода Pinctada, обладающие округлой раковиной, обитают в тропических морях. Добываются ради жемчуга. В Японии их разводят. Пресноводные Ж. Из рода Margaritifera (или Margaritana), обладающие раковиной почковидной формы, обитают в зоне умеренного климата в реках с чистой прозрачной водой. Раковины Ж. Покрыты изнутри толстым слоем Перламутра и могу..

Жемчужницы

ЖЕМЧУЖНИЦЫ - группа родов двустворчатых моллюсков, способных образовывать жемчуг. Пресноводные жемчужницы в Европе, Сев. Америке, Вост. Азии, в т. Ч. 4 вида на Дальнем Востоке (от Камчатки до Сахалина и Приморья). Из-за загрязнения водоемов численность резко сократилась. 5 видов охраняются, в т. Ч. Жемчужница европейская (в прошлом основной источник русского жемчуга), еще сохранившаяся в Мурманской обл. И в Карелии. Морские жемчужницы (ок. 10 видов) обитают в тропических морях. Объект промысла и..

Желябов

ЖЕЛЯБОВ Андрей Иванович (1851 - 81), революционер-народник. Один из создателей и руководителей партии "Народная воля" (1879, член Исполнительного комитета), ее студенческой, рабочей и военной организаций. Редактор нелегальной "Рабочей газеты" (1880 - 81). Готовил покушения на императора Александра II. Приговорен к смертной казни, повешен 3 апреля в Санкт-Петербурге вместе с 4 другими участниками цареубийства.. ..

Жемчугова

ЖЕМЧУГОВА (настоящая фамилия> Ковалева) Прасковья Ивановна (1768 - 1803), крепостная актриса, певица (сопрано>). С 1779 выступала в театре Шереметевых. С 1801 жена графа Н.П. Шереметева.. ..

Жене

ЖЕНЕ (Genet) Жан (1910 - 86), французский писатель. В первую половину жизни - бродяга и вор, в 1948 приговорен к пожизненному заключению, отмененному по ходатайству литераторов. В автобиографическом романе "Богородица в цветах" (1942), "Чудо розы" (1946), документальном "Дневнике вора" (1949 - 50) - своеобразная, использующая приемы "черного" гротеска героизация преступления. В подтексте - тема искупления отверженных. В драмах "Служанки" (1947), "Балкон" (1956), "Ширмы" (1961) в духе абсурда дра..

Женева

ЖЕНЕВА, город> в Швейцарии. 167 тыс. Жителей. Расположен на Женевском озере и реке Рона. Международный аэропорт. Машиностроение, ювелирное дело, точная механика>. Химическая, полиграфическая, пищевая (шоколадная) промышленность>. Университет> (1559). Консерватория> (1835). Музеи. Искусства и истории, этнографии, Ж.Ж. Руссо> и др. "Гран-театр". Туризм>. В Женеве была штаб-квартира Лиги Наций. В Женеве находятся Отделение ООН, а также многие международные организации ("Красный Крест", Всемирная Ор..

Жемчужницы

Группа родов двустворчатых моллюсков, способных образовывать жемчуг. Пресноводные жемчужницы в Европе, Сев. Америке, Вост. Азии, в т. Ч. 4 вида на Дальнем Востоке (от Камчатки до Сахалина и Приморья). Из-за загрязнения водоемов численность резко сократилась. 5 видов охраняются, в т. Ч. Жемчужница европейская (в прошлом основной источник русского жемчуга), еще сохранившаяся в Мурманской обл. И в Карелии. Морские жемчужницы (ок. 10 видов) обитают в тропических морях. Объект промысла и аквакультуры..

Жемчужницы

Группа родов двустворчатых моллюсков, способных образовывать жемчуг. Пресноводные Ж. В Европе, Сев. Америке, Вост. Азии, в т. Ч 4 вида на Д. Востоке (от Камчатки до Сахалина и Приморья). Из-за загрязнения водоёмов числ. Резко сократилась. 5 видов охраняются, в т. Ч. Ж. Европейская (в прошлом осн. Источник рус. Жемчуга), ещё сохранившаяся в Мурманской обл. И в Карелии. Морские Ж. (ок. 10 видов) обитают в тропич. Морях. Объект промысла и аквакультуры. ..

Жемчужницы

Группа родов двустворчатых моллюсков, способных образовывать жемчуг. В пресных водах обитают 2 рода сем. Margaritiferidae. Раковина (дл. До 12 см) овальная, вытянутая, почти чёрного цвета, с хорошо развитым перламутровым слоем. Замок образован одним зубом на правой створке и двумя на левой. Развитие личинок (глохидиев) происходит в жаберной полости Ж. Выброшенные в воду, они паразитируют на жабрах лососёвых рыб. Совр. Ареал сократился по сравнению с первоначальным (вследствие вагрязнения рек и у..

Дополнительный поиск Жемчужницы Жемчужницы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемчужницы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемчужницы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа