Жерико

191

ЖЕРИКО (Gericault) Теодор (1791 - 1824), французский живописец и график. Основоположник романтизма во французской живописи. Драматически-напряженные, экспрессивные произведения на актуальные темы ("Плот Медузы", 1818 - 19, посвящены гибели фрегата "Медуза"), бытовые сцены ("Дерби в Эпсоме", 1821), пейзажи, серия портретов умалишенных..

Значения в других словарях
Жерико

(Géricault) Теодор (26.9.1791, Руан, — 26.1.1824, Париж), французский живописец и график. Учился у К. Берне (1808—10) и П. Герена (1810—11), испытал влияние А. Гро. Сохранив от Классицизма тяготение к обобщённо-героизированным образам, Ж. Впервые во французском искусстве выразил присущие Романтизму острое чувство конфликтности мира, стремление к экспрессивному воплощению исключительных событий современности и сильных страстей. Уже первые произведения Ж., где отразилась бурная эпоха наполеоновски..

Женева

ЖЕНЕВА, город> в Швейцарии. 167 тыс. Жителей. Расположен на Женевском озере и реке Рона. Международный аэропорт. Машиностроение, ювелирное дело, точная механика>. Химическая, полиграфическая, пищевая (шоколадная) промышленность>. Университет> (1559). Консерватория> (1835). Музеи. Искусства и истории, этнографии, Ж.Ж. Руссо> и др. "Гран-театр". Туризм>. В Женеве была штаб-квартира Лиги Наций. В Женеве находятся Отделение ООН, а также многие международные организации ("Красный Крест", Всемирная Ор..

Жерех

ЖЕРЕХ, хищная рыба (семейство> карповые>). Длина до 80 см, масса> до 12 кг. В пресных водах Европы и бассейнах Каспийского и Аральского морей. Объект> спортивного лова.. ..

Жеромский

ЖЕРОМСКИЙ (Zeromski) Стефан (1864 - 1925), польский писатель. В экспрессивно-лирической манере запечатлел драматизм национально-освободительной борьбы в 19 в. (романы "Пепел", 1902 - 03, "Краса жизни", 1912), показал жертвенный героизм отдельной личности (роман "Бездомные", 1900). В романе "Канун весны" (1924) - резкая критика> социального уклада польского общества после 1918.. ..

Жертвенник

ЖЕРТВЕННИК, естественное возвышение или сооружение из земли, камня или металла, на котором или около которого происходит жертвоприношение> (смотри также Алтарь>). В христианском храме стол для возложения даров, закрывается покрывалом, на него ставятся священные сосуды>.. ..

Жерико

(Жан-Луи-Андре-Теодор Géricault, 1791-1824) — знаменитый французский живописец. Ученик в течение недолгого времени Ш. Верне, а потом П. Герена, который огорчался его приемом передавать природу несогласно с принципами школы Давида (см.) и пристрастием к Рубенсу, но потом признал рациональность его стремлений. Вначале, служа в королевских мушкетерах, Ж. Писал преимущественно батальные сцены, после же путешествия своего в Италию, в 1817-19 гг., он исполнил большую и сложную картину "Гибель фрегата ..

Жерико

, Теодор (Gericault, Theodore) 1791, Руан — 1824, Париж. Французский живописец, график, скульптор. Основоположник романтизма. Происходил из состоятельной, культурной семьи, учился в Императорском лицее в Париже (1806—1808), рано пристрастился к рисованию. Другой страстью Жерико были лошади, он не только во множестве писал и рисовал их, но и был превосходным наездником. Это увлечение сыграло роковую роль в жизни художника — он погиб в возрасте 32 лет после падения с лошади. Вопреки желанию отца (..

Жерико

(gé ricault) Теодор (1791, Руан – 1824, Париж), французский живописец и график. Родоначальник романтизма. Учился у К. Верне (1808—10) и П. Герена (1810—11), испытал влияние художника-баталиста А. Гро. Герои ранних произведений, посвящённых победоносным походам и тягостным поражениям армии Наполеона Бонапарта, предстают на поле боя, в переломный момент между жизнью и смертью. Вспышки света во тьме усиливают драматизм изображения. Победоносный порыв, готовность к подвигу, запечатлённые в картине..

Дополнительный поиск Жерико Жерико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерико" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа