Жертвенник

177

ЖЕРТВЕННИК, естественное возвышение или сооружение из земли, камня или металла, на котором или около которого происходит жертвоприношение> (смотри также Алтарь>). В христианском храме стол для возложения даров, закрывается покрывалом, на него ставятся священные сосуды>..

Значения в других словарях
Жертвенник

(латинское Ara) созвездие Южного полушария неба, две наиболее яркие звезды 2,8 и 3,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в июне — июле. Частично видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо. ..

Жертвенник

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Жерико

ЖЕРИКО (Gericault) Теодор (1791 - 1824), французский живописец и график. Основоположник романтизма во французской живописи. Драматически-напряженные, экспрессивные произведения на актуальные темы ("Плот Медузы", 1818 - 19, посвящены гибели фрегата "Медуза"), бытовые сцены ("Дерби в Эпсоме", 1821), пейзажи, серия портретов умалишенных.. ..

Жеромский

ЖЕРОМСКИЙ (Zeromski) Стефан (1864 - 1925), польский писатель. В экспрессивно-лирической манере запечатлел драматизм национально-освободительной борьбы в 19 в. (романы "Пепел", 1902 - 03, "Краса жизни", 1912), показал жертвенный героизм отдельной личности (роман "Бездомные", 1900). В романе "Канун весны" (1924) - резкая критика> социального уклада польского общества после 1918.. ..

Жертвоприношение

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, форма религиозного культа, принесение божеству даров, обладающих реальной или символической ценностью для жертвующего, в том числе заклание животных (иногда людей). Смысл> жертвоприношения в установлении или укреплении связи общины или личности с божеством, искуплении грехов, очищении от скверны, выражении покорности, благодарности и умилостивлении Бога. Жертвоприношение восходит к глубокой древности. В христианстве самопожертвование Иисуса Христа - искупительная жертва за грех..

Жесть

ЖЕСТЬ, тонкая (толщиной 0,08-0,32 мм) холоднокатаная отожженная листовая сталь>. Применяется для изготовления металлической тары (главным образом консервной). Для предохранения от воздействия пищевых сред и атмосферной коррозии на поверхность> жести наносят защитные покрытия (олово>, хром, специальные лаки и др.).. ..

Жертвенник

-а, м.. ..

Жертвенник

Стол, алтарь. ..

Жертвенник

(иноск.) - не только место, но и самый предмет, в жертву приносимыйСр. "Жертвенник труда, любви, дружбы"Ср. Не упрекай себя за то...,Что не убил в себе ты молодость и чувства,Что не принес ты их на жертвенник труда.Надсон. ВЂћНе упрекай себя" (1884 г.).'Ср. Вы убиваете меня, как Авеля, зачем я принесла одни чистые плоды на жертвенник любви.Марлинский. Фрегат Надежда. 4.см. Алтарь.. ..

Жертвенник

М.1) Возвышенное место, на котором приносились языческие жертвы.2) Стол в алтаре православной церкви, на котором совершается обряд проскомидии во время литургии.. ..

Жертвенник

ЖЕ́РТВЕННИК -а. М.. ..

Жертвенник

-а. М. Место, на к-ром приносятся жертвы (в 1 знач.). Возложить на ж.. ..

Жертвенник

Жертвенника, м. 1. Возвышенное место, на к-ром приносились языческие жертвы (истор. И поэт.). Пусть жертвенник разбит - огонь еще пылает. Надсон. 2. Стол в алтаре православной церкви, на к-ром совершается обряд проскомидии во время литургии (церк.).. ..

Жертвенник

ЖЕРТВЕННИК (Аrа), созвездие южного неба, между Скорпионом и Южным Треугольником. Самой яркой его звездой является Бета со звездной величиной 2,9.. ..

Жертвенник

— особое помещение в северной части алтаря православного храма, где во время литургии на специальном четырехугольном столе приготавливаются для Евхаристии Святые Дары, т. Е. Совершается проскомидия.. ..

Жертвенник

I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕСловом "Ж." ВЗ передает (за искл. Четырех случаев) значение евр. Понятия мизбеах - "место, где совершаются жертвоприношения". Ж. Не является типично израил. Или библ. Явлением, а принадлежит всем религиям и народам средиземноморского бассейна и других регионов. Как освящ. Место, где человек приносит божеству свои жертвы, Ж. Представляет собой место культового общения с божеством. Согласно Библии, первый Ж. Был воздвигнут Ноем по окончании потопа (Быт 8:20). Возм., что уже жертвы ..

Жертвенник

Специальный стол для совершения проскомидии, находящийся в алтаре, слева от престола.. ..

Жертвенник

- стол, на котором совершается проскомидия - готовится жертва евхаристии. Хлеб и вино. Располагается у северной стены в алтаре слева от горнего места.. ..

Дополнительный поиск Жертвенник Жертвенник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жертвенник" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жертвенник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа