Заболоцкий

198

ЗАБОЛОЦКИЙ Николай Алексеевич (1903 - 1958), русский поэт. Входил в ОБЭРИУ>. В сборнике "Столбцы" (1929) - гротескное изображение нэповского быта. В поэме "Торжество земледелия" (1933) - философское осмысление темы преобразования природы, в поздней лирике - размышления о месте человека в мироздании, общественно-психологические, нравственные проблемы. Переводы грузинской поэзии, "Слова о полку Игореве". Опыт жертвы сталинских репрессий в мемуарах "История моего заключения" (опубликовано на английском языке 1981. На русском языке 1986)..

Значения в других словарях
Заболоцкий

Николай Алексеевич [24.4(7.5).1903, Казань, — 14.10.1958, Москва], русский советский поэт. Окончил Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена (1925). Начал печататься в 1928. З. — лирик философского склада, размышляющий о месте человека в мироздании. В 1929 опубликовал сборник стихов «Столбцы», в котором фантастично преломился мещанский, нэповский быт, ненавистный поэту. В поэме «Торжество земледелия» (1933) З. Впервые пытался выразить мысль, характерную для его позднейшего творчес..

Заболоцкий

ЗАБОЛОЦКИЙ Николай Алексеевич (1903-58), русский поэт. В сборнике "Столбцы" (1929) - гротескное изображение нэповского быта. В поэме "Торжество земледелия" (1933) - философское осмысление темы преобразования природы, в поздней лирике - размышления о месте человека в мироздании, общественно-психологические, нравственные проблемы. Переводы из грузинской поэзии, "Слова о полку Игореве". В 1938-44 был репрессирован. Опыт жертвы сталинских репрессий в мемуарах "История моего заключения" (опубликованы..

Забелин

ЗАБЕЛИН Иван Егорович (1820 - 1908/09), историк, археолог. Председатель Общества истории и древностей российских (1879 - 88). Фактический руководитель Исторического музея в Москве. Труды и публикации документов, в том числе "История города Москвы" (часть 1, 1902), "Домашний быт русского народа в XVI - XVII вв." (тома 1-2, 1862 - 69).. ..

Заболеваемость

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, распространенность болезней среди населения или отдельных его групп. Статистический показатель. Характеризует состояние здоровья населения и выражается количеством зарегистрированных заболеваний на 100, 1 тыс. Или 10 тыс. Человек> на определенной территории за 1 год. В медицинских учреждениях учитываются общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, заболеваемость инфекционная, профессиональная и другими болезнями.. ..

Завет

ЗАВЕТ, библейское понятие>, означающее союз Бога и людей. Ветхий Завет> - союз Бога с избранным народом. Новый Завет> - заключенный через Иисуса Христа союз Бога со всем человечеством. Смотри Библия.. ..

Завещание

ЗАВЕЩАНИЕ, распоряжение гражданина относительно своего имущества на случай смерти, сделанное в установленной законом форме (нотариальной или приравненной к ней). По российскому праву гражданин может завещать все свое имущество> или часть его одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам или государству. Наследователь может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону (за исключен..

Заболоцкий

ЗАБЛОЦКИЙ ЗАБОЛОЦКИЙФамилии первоначально могла означать 'живущий за болотом'.(Н) В книге Унбегауна эта фамилия приводится как польская. Фамилия старая. В 'Ономастиконе' Веселовского есть. Заболоцкий Василий Иванович Всеволож, первая половина XV в. Фамилия от села Заболотье, на юго-западе от Переяславского озера.. ..

Дополнительный поиск Заболоцкий Заболоцкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболоцкий" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболоцкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа