Заграничные Походы Русской Армии

304

ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ, принятое в литературе название военных действий русской армии совместно с прусскими, шведскими и австрийскими армиями в 1813 - 14 против наполеоновских войск в Германии и Франции, а также похода 1-й русской армии под командованием генерала-фельдмаршала М.Б. Барклая-де-Толли во Францию в 1815 (в связи с бегством Наполеона с острова Эльба> и возвращением его на французский престол>. Смотри "Сто дней"). Кампания 1813 завершилась разгромом французских войск в Лейпцигском сражении, изгнанием их с территории Германии, кампания 1814 - взятием союзными войсками Парижа 18(30) марта. В кампании 1815 (март-июль) русские> войска принимали участие эпизодически..

Значения в других словарях
Заграничные Походы Русской Армии

ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ 1813-14 - военные действия русской армии совместно с прусской, шведской и с августа 1813 австрийской армиями против наполеоновских войск в Германии и Франции. Кампания 1813 окончилась разгромом войск Наполеона в Лейпцигском сражении и изгнанием их с территории Германии. В 1814 союзные войска 18(30) марта взяли Париж, после чего Наполеон I 25 марта (6 апреля) отрекся от престола.. ..

Завещательный Отказ

ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ (легат>), в гражданском праве возложение на наследников по завещанию исполнения какого-либо обязательства в пользу какого-либо лица (лиц).. ..

Загадка

ЗАГАДКА, жанр народно-поэтического творчества. Краткое замысловатое иносказательное поэтическое описание какого-либо предмета или явления, предлагаемое как вопрос для отгадывания. По форме (мерная речь, созвучие> слов и рифма>) народная> загадка примыкает к пословице ("В воде родится, воды боится").. ..

Загс

ЗАГС (запись актов гражданского состояния), в Российской Федерации письменные сведения об актах гражданского состояния, а также государственные органы, регистрирующие эти акты.. ..

Задонщина

"ЗАДОНЩИНА" (1380-е гг.), воинская повесть> о Куликовской битве. Написана (возможно, Софонием Рязанцем) с ориентацией на "Слово о полку Игореве", что было вызвано общей идейной установкой авторов. Единение русских княжеств перед лицом внешнего врага. Гибельному исходу событий в "Слове" символически противопоставлялся победоносный в "Задонщине". Будучи лирическим откликом на битву, исполнена "жалости" - плача по всем погибшим (в том числе монголо-татарам) и "похвалы" - славы воинской доблести рус..

Дополнительный поиск Заграничные Походы Русской Армии Заграничные Походы Русской Армии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заграничные Походы Русской Армии" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заграничные Походы Русской Армии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 32 символа