Закон Божий

212

ЗАКОН БОЖИЙ, обязательный предмет в начальных и средних учебных заведениях России до 1917. Преподавался священнослужителями. С 1990-х гг. Преподается в воскресных школах и некоторых других учебных заведениях..

Значения в других словарях
Закон Божий

ЗАКОН БОЖИЙ - 1) общее название основных принципов и идей религиозного вероучения и соответствующих норм поведения, знание которых обязательно для его последователей.2) Учебный предмет в общеобразовательных учебных заведениях. Впервые появился в протестантских государствах (16 в.) и распространился в странах с официально поддерживаемой (государственной) религией. В условиях отделения церкви от государства либо исключен из числа предметов преподавания в государственных школах, либо признан факуль..

Закариадзе

ЗАКАРИАДЗЕ Сергей Александрович (1909 - 1971), актер. Играл в театрах имени Ш. Руставели> и К.А. Марджанишвили> (Тбилиси>), Кутаисском театре. С равной силой использовал в игре комедийные и трагедийные краски>. Снимался в фильмах. "Последние крестоносцы" (1934), "Георгий Саакадзе" (1942 - 43), "День последний, день первый" (1960), "Не горюй!" (1969). Одна из лучших ролей - в фильме "Отец солдата" (1965).. ..

Закон

ЗАКОН, 1) необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Понятие> закона родственно понятию сущности. Закон выражает общие отношения, связи, присущие всем явлениям данного рода, класса. Познание закона составляет задачу науки. 2) Нормативный акт>, принятый высшим органом законодательной власти в порядке, установленном конституцией. Обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам (указам, постановлениям и др.). Основн..

Закон Русский

"ЗАКОН РУССКИЙ", свод восточно-славянского и древнерусского обычного права. Содержал нормы уголовного, наследственного, семейного, процессуального права. Текст "закона русского" частично отражен в договорах Руси с Византией 911, 944 и в "Русской правде".. ..

Законные Представители

ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, в праве лица, которые в силу закона (без особого полномочия) выступают во всех учреждениях, в том числе в суде, в защиту прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных либо дееспособных, находящихся под опекой и попечительством. Законными представителями являются родители (в отношении детей до 18 лет), опекуны и попечители (смотри Опека>, Попечительство>).. ..

Закон Божий

В общем смысле слова всякое религиозное учение, преподающее своим последователям обязательные нравственные правила жизни и деятельности. В смысле более специальном — один из главных учебных предметов начальных и средних учебных заведений, имеющий целью обучение истинам религии и правилам нравственности, на религиозном учении основанным, а также сообщение сведений о богослужении и истории данной религии, ее учреждениях и установлениях. Религиозное обучение на Западе расширялось в той мере, в како..

Закон Божий

1) общее название основных принципов и идей религиозного вероучения и соответствующих норм поведения, знание которых обязательно для его последователей. 2) Учебный предмет в общеобразовательных учебных заведениях. Впервые появился в протестантских государствах (16 в.) и распространился в странах с официально поддерживаемой (государственной) религией. В условиях отделения церкви от государства либо исключен из числа предметов преподавания в государственных школах, либо признан факультативным для ..

Закон божий

Ист. Вероисповедание как предмет преподавания в дореволюционной школе. На экзамене по закону божию присутствовали архиерей, губернатор, городской голова и другие важные лица (Вересаев. В юные годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Закон Божий

— обязательный предмет в начальных и средних учебных заведениях царской России, преподавался священнослужителями. Цель — воспитание учащихся в духе православия. Учащихся знакомили со структурой и содержанием Библии, с основными молитвами, заповедями, церковными ритуалами. После Октябрьской революции преподавание З. Б. В общеобразовательных государственных учреждениях было отменено.. ..

Закон Божий

Для того чтобы распознавать добрые дела от худых, мы имеем следующие средства. Закон Божий внутренний, или свидетельство совести, и закон Божий внешний, или заповеди Божии, О внутреннем законе ·свящ. Писание говорит следующим образом. Они (·т.е. Язычники) показывают, что дело закона написано у них в сердцах. О чем свидетельствует совесть их, и мысли, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:15 ). При внутреннем законе, существующем в сердце каждого из нас, дан еще и внешний закон, пото..

Закон Божий

Религиозное учение, преподающее своим последователям обязательные правила жизни и деятельности. Как учебный предмет слагается из катехизиса, Священной истории, истории Церкви, церковных молитв, объяснения богослужения.. ..

Дополнительный поиск Закон Божий Закон Божий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Божий" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Божий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа