Законные Представители

177

ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, в праве лица, которые в силу закона (без особого полномочия) выступают во всех учреждениях, в том числе в суде, в защиту прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных либо дееспособных, находящихся под опекой и попечительством. Законными представителями являются родители (в отношении детей до 18 лет), опекуны и попечители (смотри Опека>, Попечительство>)..

Значения в других словарях
Законные представители

лица, которые в силу закона, без особого полномочия выступают во всех учреждениях, в том числе и судебных, в защиту личных и имущественных прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных граждан либо дееспособных, но в силу своего физического состояния (по старости, болезни и т.п.) не могущих лично осуществлять свои права и выполнять обязанности (см. Также Дееспособность). По советскому законодательству З. П. В пределах прав, предоставленных им законом, совершают от имени пре..

Законные Представители

ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ - лица, которые в силу закона (без особого полномочия) выступают во всех учреждениях, в т. Ч. В суде, в защиту прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных и дееспособных, находящихся под попечительством. По российскому праву законные представители - родители (в отношении детей до 18 лет), опекуны и попечители (см. Опека и Попечительство).. ..

Закон Божий

ЗАКОН БОЖИЙ, обязательный предмет в начальных и средних учебных заведениях России до 1917. Преподавался священнослужителями. С 1990-х гг. Преподается в воскресных школах и некоторых других учебных заведениях.. ..

Закон Русский

"ЗАКОН РУССКИЙ", свод восточно-славянского и древнерусского обычного права. Содержал нормы уголовного, наследственного, семейного, процессуального права. Текст "закона русского" частично отражен в договорах Руси с Византией 911, 944 и в "Русской правде".. ..

Законодательная Власть

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ власть>, в системе разделения властей одна из ветвей власти, функцией которой является принятие законов. Законодательная власть> принадлежит, как правило, выборным представительным органам государства (например, парламенту).. ..

Законодательная Инициатива

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА, право> внесения законопроектов в законодательный орган>, влекущее обязанность этого органа рассмотреть законопроект и принять по нему решение. Круг органов и лиц, имеющих право> законодательной инициативы, определяется обычно в конституции (например, ст. 104 Конституции Российской Федерации).. ..

Законные Представители

Лица, которые в силу закона (без особого полномочия) выступают во всех учреждениях, в т. Ч. В суде, в защиту прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных и дееспособных, находящихся под попечительством. По российскому праву законные представители - родители (в отношении детей до 18 лет), опекуны и попечители (см. Опека и Попечительство).. ..

Законные Представители

- родители, усыновители, опекуны попечители истца, или ответчика, или третьего лица и иные лица, которым это право предоставлено законом, а также учреждения и организации, на попечении которых находится истец или ответчик, третье лицо (Ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь). ..

Дополнительный поиск Законные Представители Законные Представители

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законные Представители" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законные Представители, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа