Законодательная Власть

212

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ власть>, в системе разделения властей одна из ветвей власти, функцией которой является принятие законов. Законодательная власть> принадлежит, как правило, выборным представительным органам государства (например, парламенту)..

Значения в других словарях
Законодательная власть

полномочия высших государственных органов издавать законы. Под термином «З. В.» понимаются также сами законодательные органы. В буржуазных государствах в соответствии с принципом «разделения властей» (См. Разделения властей теория) (на законодательную, исполнительную и судебную) З. В. Формально может осуществляться только парламентами. В период империализма происходит ослабление роли парламента как носителя З. В. И расширение законодательных полномочий органов исполнительной власти. Правительст..

Законодательная Власть

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ - в государственном праве система органов государства, имеющих право принимать законы.. ..

Закон Русский

"ЗАКОН РУССКИЙ", свод восточно-славянского и древнерусского обычного права. Содержал нормы уголовного, наследственного, семейного, процессуального права. Текст "закона русского" частично отражен в договорах Руси с Византией 911, 944 и в "Русской правде".. ..

Законные Представители

ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, в праве лица, которые в силу закона (без особого полномочия) выступают во всех учреждениях, в том числе в суде, в защиту прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных либо дееспособных, находящихся под опекой и попечительством. Законными представителями являются родители (в отношении детей до 18 лет), опекуны и попечители (смотри Опека>, Попечительство>).. ..

Законодательная Инициатива

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА, право> внесения законопроектов в законодательный орган>, влекущее обязанность этого органа рассмотреть законопроект и принять по нему решение. Круг органов и лиц, имеющих право> законодательной инициативы, определяется обычно в конституции (например, ст. 104 Конституции Российской Федерации).. ..

Закрепитель Фотографический

ЗАКРЕПИТЕЛЬ ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ, то же, что фиксаж фотографический>.. ..

Законодательная власть

См. Закон, Представительное правление, Разделение властей.. ..

Законодательная Власть

В государственном праве система органов государства, имеющих право принимать законы.. ..

Законодательная Власть

- в соответствии с теорией разделения властей одна из трех уравновешивающих друг друга властей в государстве. ЗАКОНО- ДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ осуществляет исключительное право издавать нормативные акты, обладающие высшей после конституции, юридической силы - законы. Кроме того, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ принадлежит право принятия бюджета и финансовых законов и право контроля за деятельностью исполнительной власти - правительства. В парламентарных странах исполнительная власть несет ответственность перед З..

Законодательная Власть

Согласно теории разделения властей одна из трех уравновешивающих друг друга властей в государстве. Представляет собой совокупность полномочий по изданию законов, а тж. Систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. В демократических государствах З.в. Может осуществляться не только специальными законодательными органами (парламентами, местными законодательными ассамблеями), но тж. И непосредственно избирательным корпусом (политически дееспособными гражданами) путем референдума, а..

Законодательная Власть

- согласно теории разделения властей одна из трех уравновешивающих друг друга властей в государстве. Представляет собой совокупность полномочий по изданию законов, а тж. Систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. В демократических государствах З.в. Может осуществляться не только специальными законодательными органами (парламентами, местными законодательными ассамблеями), но тж. И непосредственно избирательным корпусом (политически дееспособными гражданами) путем референдума..

Законодательная власть

Один из основных видов государственной власти, который в единстве с исполнительной и судебной властями является механизмом функционирования демократии.Родоначальник теории разделения властей Д.Локк из теории общественного договора выводил происхождение отдельных видов власти и все другие вопросы политико-государственного устройства общества, механизм их функционирования.По Локку законодательная власть есть верховная, но не абсолютная, не деспотическая власть. В интересах народа ее следует ограни..

Законодательная Власть

Разновидность государственной власти. Осуществляется парламентом государства. Главное выражение 3. В. - принятие законов государства, это - ее основная функция. Однако наряду с этим парламент может осуществлять и другие функции:. ..

Законодательная Власть

Разновидность государственной власти, основной функцией которой является принятие законов государства. Осуществляется обычно парламентом государства. Конституции некоторых современных государств содержат положения о том. Что З.в. Принадлежит совместно монарху и парламенту или палатам парламента и главе государства, как составной части парламента. В абсолютных монархиях (Оман, Бруней. Саудов-' екая Аравия) З.в. Принадлежит исключительно монарху.Наряду с основной функцией парламент может осуществл..

Законодательная Власть

– система органов государства, имеющая право принимать законы. Сенат, Конгресс, парламент, Верховный Совет, Народное собрание и др. Представительная власть государства.. ..

Законодательная Власть

В государственном праве система органов государства, имеющих право принимать законы. Является "ведущей ветвью" власти. Она делигирована народом и реализуется коллегиально, через издание законодательных актов, а также наблюдения и контроля за исполнительной властью.. ..

Дополнительный поиск Законодательная Власть Законодательная Власть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законодательная Власть" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законодательная Власть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа