Залежь

239

ЗАЛЕЖЬ, пашня, необрабатываемая длительное время>. Сравни Целина..

Значения в других словарях
Залежь

необрабатываемая длительный период пашня. Кратковременная (8—15 лет) З. В степных районах называется перелогом, в лесостепных — залогом. В первые 2—3 года пашня зарастает одно- и двулетними растениями (бурьянистый перелог), в последующие 5—7 лет на ней господствуют корневищевые растения, которые по мере уплотнения почвы сменяются сначала рыхлокустовыми, затем плотнокустовыми злаками. В дальнейшем развивается растительность, характерная для природных луговых или степных условий. На З. Накопляетс..

Залежь

ЗАЛЕЖЬ - пашня, необрабатываемая длительное время.. ..

Законодательная Инициатива

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА, право> внесения законопроектов в законодательный орган>, влекущее обязанность этого органа рассмотреть законопроект и принять по нему решение. Круг органов и лиц, имеющих право> законодательной инициативы, определяется обычно в конституции (например, ст. 104 Конституции Российской Федерации).. ..

Закрепитель Фотографический

ЗАКРЕПИТЕЛЬ ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ, то же, что фиксаж фотографический>.. ..

Залог

ЗАЛОГ, 1) в гражданском праве один из способов обеспечения обязательств. Состоит в передаче должником кредитору денег или иных имущественных ценностей, из стоимости которых кредитор> имеет преимущественное право> удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательства. 2) В уголовном процессе мера пресечения>. Состоит во внесении обвиняемым, подозреваемым либо другим лицом (организацией) денег или ценностей в депозит> суда для обеспечения явки обвиняемого (подозреваемого) по вызов..

Заложники

ЗАЛОЖНИКИ, лица, насильственно схваченные или задерживаемые с целью заставить другую сторону (под угрозой смерти заложника) произвести какие-либо действия или воздержаться от таковых. Современное международное право> запрещает захват и убийство заложников из числа лиц, не принимающих участия в военных действиях. В связи с многочисленными случаями взятия заложников в мирное время> в рамках ООН принята Международная конвенция по борьбе с захватом заложников (1979), которая квалифицирует взятие зал..

Залежь

Одна из форм залегания осадочных горных пород, является в виде более или менее правильной чечевицы и представляет собой не что иное, как обычную форму залегания осадочных образований — слой или пласт, быстро выклинивающийся во все стороны. С возрастанием длины и ширины З. Переходит в пласт, и наоборот, от повторяющихся выклиниваний и расширений пластов происходят З. Растянутые, отдельные или соединенные швами чечевицеобразные. З. Значительных размеров и неправильной формы часто называют пластовы..

Залежь

См. Запас.... ..

Залежь

Пашня, необрабатываемая длительное время.. ..

Залежь

Ж.1) Пахотная земля, оставленная на длительный период без обработки.2) разг. Не имеющий спроса, сбыта, залежавшийся товар. Заваль.3) см. Также залежи.. ..

Залежь

ЗА́ЛЕЖЬ -и. Ж.. ..

Залежь

-и, ж. 1. Скопление полезного ископаемого (спец.). Залежи угля. 2. Надолго оставленная без обработки пахотная земля (спец). 3. То, что долго лежит без движения. Снежная з. 4. Собир. Залежавшийся товар (разг.). Распродали всю з. II прил. Залежный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач. Спец.). Залежные земли.. ..

Залежь

Залежи, ж. 1. Скопление, месторождение полезного ископаемого в земле или на ее поверхности (геол.). Залежи фосфоритов. Залежи каменного угля. 2. Только ед. Целинная земля или пахотная земля, оставленная на время без обработки в целях восстановления ее плодородия (агр.). 3. Только мн. То, что остается долго лежать, без движения, употребления (разг.). Снеговые залежи. Залежи товаров. 4. Только ед., собир. То, что залежалось и вследствие этого попортилось. Заваль (простореч.). В лавке много всякой ..

Залежь

ЗАЛЕЖЬ Перевод а) природная-заброшенная и заросшая дикой растительностью пашня, б) З. Краткосрочная, искусственная-занятая многолетними сеяными травами (клевер, тимофеевка, люцерна, житняк и др.). Почва З. Богата органическими веществами (корни и перегной), и как правило она имеет прочную комковатую структуру. З. Должна обрабатываться плугом с предплужником, причем основной корпус плуга устанавливается на 20 см, а предплужник на 10 см. Подъем З. Производится осенью на зябь. См. Также Перелог....

Залежь

— нераспахиваемый и незасеваемый в течение более чем одного года участок земли,использовавшийся ранее для выращивания с.-х. Культур.. ..

Залежь

Пашня, необрабатываемая длительный (20—25 лет и более) период. В прошлом преим. В малонаселенных степных р-нах при залежной системе земледелия часть пашни оставляли под 3., а взамен распахивали др. Участки, бывшие в 3. Кратковременная (8—15 лет) 3. В степных р-нах наз. Перелогом, в лесостепных — залогом. В первые 2—3 года 3. Зарастает 1—2-летними р-ниями (бурьянистый перелог), в последующие 5—7 лет на ней господствуют многолетние корневищные р-ния (преим. Пырей), к-рые по мере уплотнения почвы с..

Залежь

— пашня, не обрабатываемая длительное время.. ..

Дополнительный поиск Залежь Залежь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залежь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залежь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа