Заложники

226

ЗАЛОЖНИКИ, лица, насильственно схваченные или задерживаемые с целью заставить другую сторону (под угрозой смерти заложника) произвести какие-либо действия или воздержаться от таковых. Современное международное право> запрещает захват и убийство заложников из числа лиц, не принимающих участия в военных действиях. В связи с многочисленными случаями взятия заложников в мирное время> в рамках ООН принята Международная конвенция по борьбе с захватом заложников (1979), которая квалифицирует взятие заложников как преступление и обязывает участников конвенции предавать виновных суду, если они не выдаются какому-либо другому государству. Смотри также Выдача преступников>..

Значения в других словарях
Заложники

лица, противоправно задерживаемые воюющими сторонами для предотвращения сопротивления населения оккупированной территории. Как правило, в качестве З. Берутся лица, не принимающие непосредственного участия в военных действиях. Женевская конвенция от 12 августа 1949 «О защите гражданского населения во время войны», запрещает взятие З., отмечая, что это правило входит в «минимум» положений, соблюдение которых обязательно для всех воюющих. В перечень лиц, которые во всяком случае не могут быть взят..

Заложники

ЗАЛОЖНИКИ - лица, насильственно задерживаемые с целью заставить государство, организацию или других лиц выполнить определенных требования или обязательства. Во время войны заложники - граждане одной из воюющих сторон из числа мирных жителей, военнопленных, раненых или больных. Взятие и убийство заложников запрещено современным международным правом.. ..

Залежь

ЗАЛЕЖЬ, пашня, необрабатываемая длительное время>. Сравни Целина.. ..

Залог

ЗАЛОГ, 1) в гражданском праве один из способов обеспечения обязательств. Состоит в передаче должником кредитору денег или иных имущественных ценностей, из стоимости которых кредитор> имеет преимущественное право> удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательства. 2) В уголовном процессе мера пресечения>. Состоит во внесении обвиняемым, подозреваемым либо другим лицом (организацией) денег или ценностей в депозит> суда для обеспечения явки обвиняемого (подозреваемого) по вызов..

Залыгин

ЗАЛЫГИН Сергей Павлович (родился в 1913), русский писатель. В повести "На Иртыше" (1964), романах "Соленая падь" (1967 - 68), "Комиссия" (1975), "После бури" (книги 1-2, 1980 - 85) - осмысление жизни послереволюционной Сибири, отмеченное стремлением к исторической достоверности, психологизму. Публицистика> по проблемам экологии. Работы о литературе. Главный редактор журнала "Новый мир" (с 1986).. ..

Заманиха

ЗАМАНИХА, род листопадных шиповатых кустарников (семейство> аралиевые). 3 вида, в Северной Америке, Восточной Азии, в том числе заманиха высокая - на юге Приморского края. Растет в елово-пихтовых лесах, иногда образуя заросли. Лекарственное растение (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство).. ..

Заложники

Лица, насильственно задерживаемые с целью заставить государство, организацию или других лиц выполнить определенных требования или обязательства. Во время войны заложники - граждане одной из воюющих сторон из числа мирных жителей, военнопленных, раненых или больных. Взятие и убийство заложников запрещено современным международным правом.. ..

Заложники

Лица, насильственно задерживаемые с целью заставить государство, организацию или других лиц выполнить определенных требования или обязательства. Во время войны заложники - граждане одной из воюющих сторон из числа мирных жителей, военнопленных, раненых или больных. Взятие и убийство заложников запрещено современным международным правом.. ..

Заложники

– лица, насильственно задерживаемые террористами или военными в ходе боевых действий с целью вынудить государство, организацию или других лиц выполнить определенные требования или обязательства. Система практиковалась в годы гражданской войны в России как красными, так и белыми, гитлеровские оккупанты брали в З. Жителей оккупированных деревень и городов с цепью предотвратить партизанские налеты. К сожалению, международный терроризм сегодня широко использует З. Для достижения своих целей. Захват ..

Дополнительный поиск Заложники Заложники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заложники" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заложники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа