Заманиха

189

ЗАМАНИХА, род листопадных шиповатых кустарников (семейство> аралиевые). 3 вида, в Северной Америке, Восточной Азии, в том числе заманиха высокая - на юге Приморского края. Растет в елово-пихтовых лесах, иногда образуя заросли. Лекарственное растение (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство)..

Значения в других словарях
Заманиха

эхинопанакс высокий (Echinopanax elatum), кустарник семейства аралиевых. Высота около 1 м. Ствол, ветви, листья снизу по жилкам и краю и их длинные черешки густо покрыты игольчатыми ломкими шипами. Листья простые, в диаметре до 40 см, 5—7 (9)-лопастные, расположены у вершины ствола. Цветки мелкие, обоеполые, зеленовато-жёлтые, в небольших зонтиках, собранных в продолговатую кисть или метёлку. Плод ярко-красный, сочный. Дико растет в елово-пихтовых лесах на полуострове Корея и в СССР на Дальнем ..

Заманиха

ЗАМАНИХА - сильно шиповатый кустарник семейства аралиевых. В елово-пихтовых лесах на п-ове Корея и на юге Приморского кр. Реликтовый вид. Декоративное и лекарственное растение (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство). Охраняется.. ..

Заложники

ЗАЛОЖНИКИ, лица, насильственно схваченные или задерживаемые с целью заставить другую сторону (под угрозой смерти заложника) произвести какие-либо действия или воздержаться от таковых. Современное международное право> запрещает захват и убийство заложников из числа лиц, не принимающих участия в военных действиях. В связи с многочисленными случаями взятия заложников в мирное время> в рамках ООН принята Международная конвенция по борьбе с захватом заложников (1979), которая квалифицирует взятие зал..

Залыгин

ЗАЛЫГИН Сергей Павлович (родился в 1913), русский писатель. В повести "На Иртыше" (1964), романах "Соленая падь" (1967 - 68), "Комиссия" (1975), "После бури" (книги 1-2, 1980 - 85) - осмысление жизни послереволюционной Сибири, отмеченное стремлением к исторической достоверности, психологизму. Публицистика> по проблемам экологии. Работы о литературе. Главный редактор журнала "Новый мир" (с 1986).. ..

Замбези

ЗАМБЕЗИ, река в Южной Африке (Ангола>, Замбия>, Намибия, Зимбабве, Мозамбик). Длина 2660 км. Берет начало на плато> Лунда>, впадает в Индийский океан>. Много порогов и водопадов (Виктория> и др.). Основные притоки. Кафуэ, Луангва, Шире. Гидроэлектростанция и водохранилище> Кариба. Судоходна в основном на территории Замбии.. ..

Замбия

ЗАМБИЯ (Республика> Замбия), государство> в Центральной Африке. Площадь> 752,6 тыс. Км2. Население> 8,5 млн. Человек>. Бемба>, тонга>, малави>, лози и др. Официальный язык - английский. Около 60% население> придерживается местных традиционных верований. Входит в Содружество>. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - Национальное собрание. Столица> - Лусака>. Административно-территориальное деление. 9 провинций. Денежная единица - квача. Поверхность> - волнистое п..

Заманиха

1) Panax sessiliflorum Rupr. Et Maxim. — цепкий кустарник из Маньчжурии, хорошо пригодный для разведения и в Средней России. Его ветви несут кривые короткие шипы, как у роз. Весь куст достигает на родине (в Маньчжурии) 15 фт. Высоты. Листья лапчатые, из 3-5 долей, каждая на коротком черешке (вроде нашего дикого винограда, Ampelopsis quinquefolia). Цветы темной окраски, собраны в плотные головки, бурые или пурпурные, устроенные по плану жинзенга [Женьшеня. — Ред.], Panax и к тому же роду относятс..

Заманиха

Забрести (попасть) в заманиху. Народн. Шутл.-ирон. Заблудиться. ДП, 480. Мокиенко 1986, 116. /em> Заманиха — ловушка.. ..

Заманиха

Маниха, заструга, кустарник. ..

Заманиха

Сильно шиповатый кустарник семейства аралиевых. В елово-пихтовых лесах на п-ове Корея и на юге Приморского кр. Реликтовый вид. Декоративное и лекарственное растение (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство). Охраняется.. ..

Заманиха

Ж.Дерево или кустарник семейства аралиевых с зеленоватыми цветками и сочными плоскими плодами.. ..

Заманиха

Сильно шиповатый кустарник сем. Аралиевых. В елово-пихтовых лесах на п-ове Корея и на Ю. Приморского кр. России. Реликтовый вид. Декор. И лекарств. Р-ние (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство). Охраняется. Заманиха. А - лист. Б - молодые плоды. В - часть побега.. ..

Заманиха

Оплопанакс (Oploраnах),род листопадных кустарников сем. Аралиевых. Выс. Ок. 1 м. Ствол, ветви и листья покрыты игольчатыми ломкими шипами. Листья крупные, цветки мелкие, зеленовато-жёлтые, обоеполые и тычиночные, в метельчатых соцветиях. 3 вида, один из них на 3. Сев. Америки, лва- в Вост. Азии. В СССР 1 вид - 3. Высокая (О. Elatus), на Ю. Приморского края. Встречается также на п-ове Корея. Растёт в елово-пихтовых лесах, иногда образует заросли, теневынослива, размножается семенами и укореняющим..

Дополнительный поиск Заманиха Заманиха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заманиха" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заманиха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа