Замбия

257

ЗАМБИЯ (Республика> Замбия), государство> в Центральной Африке. Площадь> 752,6 тыс. Км2. Население> 8,5 млн. Человек>. Бемба>, тонга>, малави>, лози и др. Официальный язык - английский. Около 60% население> придерживается местных традиционных верований. Входит в Содружество>. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - Национальное собрание. Столица> - Лусака>. Административно-территориальное деление. 9 провинций. Денежная единица - квача. Поверхность> - волнистое плоскогорье> высотой 1000-1350 м. На северо-востоке - горы Мучинга (1893 м). Климат> субэкваториальный. Средние температуры самого теплого месяца (октябрь>) 23-27шC, самого холодного (июль) 15-20шC. Осадков 600-1400 мм в год. Большая часть рек относится к бассейну реки Замбези>.

Крупные озера. Танганьика, Мверу (пограничные). Преимущественно сухой тропический лес и саванны. С конца 1880-х гг. Территория Замбии под британским господством. С 1911 называется Северная Родезия. С 1964 независимое государство>. С 1973 в Замбии действовала конституция>, установившая однопартийную систему. Главой государства в 1964 - 91 был К. Каунда (с 1960 президент> ЮНИП, Объединенной партии национальной независимости, основана в 1959). В 1991 вступила в силу новая конституция>. На президентских выборах 1991 победу одержал лидер оппозиционной Партии движения за многопартийную демократию (основана в 1990) Ф. Чилуба. Основа экономики - горнодобывающая промышленность> и цветная металлургия> (дают 98% стоимости экспорта).

Валовой национальный продукт на душу населения 290 долларов в год. Добыча меди (4-е место в мире), кобальта (одно из первых мест в мире) и др. Химическая, легкая, деревообрабатывающая промышленность>. Возделывают кукурузу и другие зерновые, табак>, арахис, сахарный тростник, хлопчатник. Отгонно-пастбищное животноводство> ограничено из-за скудных пастбищ и распространения мухи цеце. Поголовье. Крупный рогатый скот>, свиньи>, овцы. Рыболовство - традиционное занятие населения..

Значения в других словарях
Замбия

(Zambia) Республика Замбия (Republic of Zambia), государство в Центральной Африке, расположенное в глубине материка, более чем в 1000 км от побережий Атлантического и Индийского океанов. Входит в состав британского Содружества. Граничит на С. С Заиром и Танзанией, на В. С Малави, на Ю.-В. С Мозамбиком, на Ю. С Южной Родезией, на Ю.-З. С Ботсваной и Намибией, на З. С Анголой. Площадь 752,6 тыс. Км2. Население 4,3 млн. Чел. (1970, оценка). Столица — г. Лусака. В административном отношении территор..

Замбия

ЗАМБИЯ - Республика Замбия (Republiс of Zambia), государство в Центр. Африке. 752,6 тыс. Км². Население 8,5 млн. Человек (1993), в основном народы языковой семьи банту (бемба, тонга, малави и др.). Городское население 42% (1990). Официальный язык - английский. Верующие - христиане, часть населения придерживается местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 9 провинций. Столица - Лусака. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодат..

Заманиха

ЗАМАНИХА, род листопадных шиповатых кустарников (семейство> аралиевые). 3 вида, в Северной Америке, Восточной Азии, в том числе заманиха высокая - на юге Приморского края. Растет в елово-пихтовых лесах, иногда образуя заросли. Лекарственное растение (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство).. ..

Замбези

ЗАМБЕЗИ, река в Южной Африке (Ангола>, Замбия>, Намибия, Зимбабве, Мозамбик). Длина 2660 км. Берет начало на плато> Лунда>, впадает в Индийский океан>. Много порогов и водопадов (Виктория> и др.). Основные притоки. Кафуэ, Луангва, Шире. Гидроэлектростанция и водохранилище> Кариба. Судоходна в основном на территории Замбии.. ..

Замша

ЗАМША (от польского zamsz), кожа жирового или комбинированного дубления с ворсистой лицевой поверхностью. Вырабатывается из шкур оленей, лосей, овец, диких коз и т.д. Характеризуется мягкостью, бархатистостью, водонепроницаемостью. Из замши изготовляют обувь, одежду, перчатки и др.. ..

Занд

ЗАНД Жорж, смотри Санд Ж... ..

Замбия

Республика Замбия, государство в Центральной Африке. Территория страны протянулась от оз. Танганьика до полосы Каприви в Намибии (бывшей Юго-Западной Африке). Граничит на севере с Демократической Республикой Конго, на северо-востоке - с Танзанией, на востоке - с Малави, на юго-востоке - с Мозамбиком, на юге - с Зимбабве, Ботсваной и Намибией, на юго-западе - с Намибией и Ботсваной, на западе - с Анголой. Главные природные достопримечательности страны - водопад Виктория высотой 107 м на р.Замбези..

Замбия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Замбия

Республика Замбия (Republiс of Zambia), государство в Центр. Африке. 752,6 тыс. Км2. Население 8,5 млн. Человек (1993), в основном народы языковой семьи банту (бемба, тонга, малави и др.). Городское население 42% (1990). Официальный язык - английский. Верующие - христиане, часть населения придерживается местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 9 провинций. Столица - Лусака. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган ..

Замбия

        (Zambia), Республика Замбия, государство в Центральной Африке. На территории Замбии к 4-му тысячелетию до н. Э. Восходят наскальные росписи (схематичные изображения животных, людей и сцен охоты) и петроглифы. Народное жилище - главным образом круглые в плане каркасные хижины, оплетённые травой, с конической камышовой крышей, свес которой часто образует веранду. На Севере хижины плотно группируются вокруг площади с домом вождя, на юге расположены свободно. В середине XX в. Сёла получили р..

Замбия

(Республика Замбия, до 1964 г. - Северная Родезия)государство в Центральной Африке. Независимость провозглашена 24 октября 1964 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Лусака.. ..

Замбия

(Zambia), Pеспублика Замбия (Republic of Zambia), - гос-во в центр. Части Юж. Aфрики, член Cодружества (брит.). Пл. 752,6 тыс. Км2. Hac. 5,9 млн. Чел. (1982). Cтолица - Лусака. B адм. Отношении терр. З. Разделена на 9 провинций. Oфиц. Язык - английский. Денежная единица - квача. З. Входит в Oрг-цию стран афр. Единства (1964) и Oрг-цию стран - экспортёров меди (1975).Oбщая характеристика хозяйствa. ВВП составляет ок. 4,6 млрд. Долл. (1982), в его структуре на долю пром-сти приходится св. 40% (в т..

Замбия

(Zambia), Pеспублика (Republic of Zambia), - гос-во в центр. Части Юж. Aфрики, член Cодружества (брит.). Пл. 752,6 тыс. Км2. Hac. 5,9 млн. Чел. (1982). Cтолица - Лусака. B адм. Отношении терр. З. Разделена на 9 провинций. Oфиц. Язык - английский. Денежная единица - квача. З. Входит в Oрг-цию стран афр. Единства (1964) и Oрг-цию стран - экспортёров меди (1975).Oбщая характеристика хозяйствa. ВВП составляет ок. 4,6 млрд. Долл. (1982), в его структуре на долю пром-сти приходится св. 40% (в т.ч. 29..

Замбия

(Zambia), гос-во на ЮВ. Африки, выхода к морю не имеет. Пл. 752,6 тыс. Км², столица г. Лусака. Др. Крупные города. Ндола, Ливингстон, Кабве. В древности междуречье Замбези и Конго населяли бушмены и готтентоты. К моменту прихода европейцев они создали гос-ва (Мономотапа, Лунда) с высоким уровнем культуры. В XVI в. Сюда проникли португальцы, но в XIX в. Они были вытеснены англичанами. С 1899 г. Территория З. Под названием Северная Родезия принадлежала английской "Бритиш Саут Африка компани", осно..

Замбия

Республика Замбия, гос-во в центр, части Африки. Название по расположению в басс. Р. Замбези. До 1964 г. Это англ, протекторат Сев. Родезия. Название от фамилии Сесила Джона Родса (1853-1902), англ, полит, деятеля.. ..

Замбия

(Zambia), Республика Замбия, гос-во в Центр. Африке. Пл. 752,6 тыс. Км2. Нас. 8,4 млн. Чел. (1990), гл. Обр. Народы банту. Офиц. Яз. — английский. Столица — г. Лусака.До провозглашения независимости (1964) действовала ступенчатая система просвещения (8-летней нач. И 6-летней ср. Школой) с раздельным обучением афр. И европ. Детей. Ср. Образование было развито слабо, высш. Уч. Заведений не было. В 1963 св. 58% нас. В возрасте старше 7 лет было неграмотным. Лишь 1% всего нас. Имел законченное нач. ..

Замбия

(Zambia), Республика Замбия - гос-во в Центр. Африке, б. Брит, колония Сев. Родезия. Независимость провозглашена 24.10. 1964. В день провозглашения независимости вып. Серии памятных и станд. Марок с новым назв. Гос-ва. С тех пор марки выходят регулярно. В 1970 вып. Первый блок, 1964 - доплатные марки. Серия памятных марок и блок посвящены Московской Олимпиаде.. ..

Дополнительный поиск Замбия Замбия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замбия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замбия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа