Занзибар

251

ЗАНЗИБАР, остров> в Индийском океане, у восточного побережья Африки (Танзания). Площадь> 1658 км2. Высота до 120 м. Сложен коралловыми известняками, окаймлен рифами. Вторичные кустарниковые заросли, на побережье> местами мангровая растительность>. Главный город> и порт - Занзибар..

Значения в других словарях
Занзибар

IЗанзиба́р (Zanzibar) остров в Индийском океане, у восточного побережья Африки. Входит в состав Танзании. Площадь 1658 км2. Население 190 тыс. Чел. (1967). Высота до 120 м, окаймлен коралловыми рифами. Сложен коралловыми известняками. Развит карст. Климат экваториально-муссонный. Средняя температура января около 28°С, июля около 23°С. Осадков 1500—2000 мм в годе двумя максимумами (апрель — май и ноябрь — декабрь). Естественная растительность — вторичные кустарниковые заросли, на побережье местам..

Занзибар

ЗАНЗИБАР - город и порт в Танзании, на о. Занзибар, административный центр обл. Зап. Занзибар. 158 тыс. Жителей (1988). Производство гвоздичного и кокосового масла, копры и их вывоз.. ..

Занде

ЗАНДЕ (самоназвание азанде. Санде, базенда, басинги, ньям-ньям, мбому, бандийя, биле, бамбои, адио, барамо, пам) - народность общей численностью 3520 тыс. Чел. Основные страны расселения. Заир - 2500 тыс. Чел., Судан - 720 тыс. Чел., Центральноафриканская Республика> - 300 тыс. Чел. Язык - занде, или азанде. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Зандерлинг

ЗАНДЕРЛИНГ (Sanderling) Курт (родился в 1912), немецкий дирижер. В 1936 - 60 жил в СССР (в 1937 - 41 дирижер Всесоюзного радио>, в 1941 - 60 - оркестра Ленинградской филармонии). С 1960 в Берлине.. ..

Западная Двина

ЗАПАДНАЯ ДВИНА (латвийское Даугава), река в России, Белоруссии и Латвии. Длина 1020 км. Истоки на Валдайской возвышенности, впадает в Рижский залив> Балтийского моря. Основные притоки. Дисна, Дрисса, Айвиексте, Огре. Судоходна на отдельных участках. На Западной Двине - Кегумсская, Плявиньская, Рижская гидроэлектростанция. Города Витебск, Полоцк> в Белоруссии, Даугавпилс, Екабпилс, Рига (в устье) в Латвии и др.. ..

Западная Сахара

ЗАПАДНАЯ Сахара>, территория на северо-западе Африки, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 266 тыс. Км2. Население> 213 тыс. Человек>, главным образом мавры (арабы> Западной Сахары). Официальный язык - арабский. Верующие - большинство мусульмане. Административный центр - Эль-Аюн. 2 области. Южная (Рио-де-Оро) и Северная (Сегиет-эль-Хамра). Денежная единица - песета. Западная Сахара> - пустынная равнина. Климат> тропический, сухой. Среднемесячные температуры от 17-20 до 25-30шC. Осадков 50-2..

Занзибар

Государство, заключающее береговую полосу в восточной Африке. Власть султана З. Простиралась прежде на полосу от 3° с. Ш. (Варшейх) до 10° ю. Ш. (бухта Тунги), шириною между мысом Дальгадо и Кипини на р. Ози — в 20 км, и, кроме того, на о-ва З., Пемба и др. До середины 1880-х гг. З. Был вполне под влиянием Англии, хотя формального протектората не было. Когда Германия приобрела владения на вост. Берегу Африки, то и она вмешалась в дела З., стараясь подчинить его своему влиянию, и завладела частью..

Занзибар

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Занзибар

Город и порт в Танзании, на о. Занзибар, административный центр обл. Зап. Занзибар. 158 тыс. Жителей (1988). Производство гвоздичного и кокосового масла, копры и их вывоз.. ..

Занзибар

(Zanzibar), 1) город в Танзании, на зап. Берегу о. 257 тыс. Жителей (2003). Основан в XVI в. И был центром работорговли, затем султаната Маскат и Оман. Б. Ч. Города застроена домами арабского типа из кораллового камня и представляет собой лабиринт узких улиц. 2–3-этажные дома с плоскими крышами смыкаются сплошной стеной вокруг внутр. Двориков, с расписными ставнями и решетками, резными дверями с символическими изображениями рыб, лотоса и цепей. Мечети, арабский форт, дворец султанов. Европейские..

Занзибар

Остров в Индийском океане у побережья Африки. Еще в средние века находящийся на острове город стал важным торговым центром Вост. Африки, крупнейшим местом работорговли на африканском побережье Индийского океана. Международный характер этого города-порта обусловил закрепление за ним иран. Названия Зенгибар, где зенги 'негр', 'чернокожий', а бар 'место', 'край', т. Е. 'Страна чернокожих'. В процессе дальнейшего употребления название превратилось в совр. Занзи..

Занзибар

Народная Республика Занзибара (Jamhuri ya Watu wa Zanzibar), - гос-во в Вост. Африке. Занимает о-ва Занзибар, Пемба и др. Площ. 2642 км2. 299 111 жит. (1958), в т. Ч. Африканцев - 228 815, арабов - 46 989, индийцев - 18 334. Столица - Занзибар (57 923 жит.). Офиц. Яз. - суахили.О-ва Занзибар и др. С древнейших времен связаны со странами Азии и Африки. Имеются свидетельства о торговле их с древней Аравией и Месопотамией. В 8 в. О-ва Занзибар и др. И вост. Побережье Африки стали заселять арабы Ома..

Занзибар

(Zanzibar) - о-в у вост. Побережья Африки. С 1890 - брит, протекторат. 10.12.1963 провозглашена независимость. С 12.01. 1964 - Республика. В апр. 1964 объединился с Танганьикой. С 1965 часть Танзании. Первые марки - надпечатка назв. О-ва на марках Брит. Индии - вып. В 1895. В 1896 изд. Марки с оригинальными рис. Первые памятные марки вып. В 1936, доплатные марки - с 1930. После провозглашения республики на марках прежних вып. Сделана надпечатка вручную и типогр. Способом слова (суахили) «Республ..

Дополнительный поиск Занзибар Занзибар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Занзибар" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Занзибар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа