Запорожская Сечь

202

ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ, организация украинских казаков> в 16 - 18 вв. За Днепровскими порогами. Название происходит от наименования главного укрепления (Сечи). Казачья "республика". Верховный орган> - сечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Делилась на курени. Сыграла крупную роль в освободительной борьбе украинского народа в 16 - 17 вв. В 1709 так называемая Старая Сечь была ликвидирована, в 1734 правительством создана так называемая Новая Сечь, упразднена Екатериной II в 1775 после подавления восстания Е.И. Пугачева..

Значения в других словарях
Запорожская Сечь

ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ - организация украинских казаков в 16-18 вв. За Днепровскими порогами. Название происходит от наименьшего главного укрепления (Сечи). До 1654 казачья "республика", верховный орган - сечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Делилась на курени. Вела борьбу с Крымским ханством, Османской империей, польско-украинскими властями. Сыграла крупную роль в освободительной борьбе украинского народа в 16-17 вв. В 1709 т. Н. Старая Сечь была ликвидирована, в 1734 правительством создана ..

Запорожская Сечь

ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ, организация украинских казаков в 16-18 вв. За Днепровскими порогами. До 1654 казачья "республика", верховный орган - вечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Вела борьбу с крымскими, турецкими и польскими феодалами. В 1709 Старая Сечь была ликвидирована, в 1734 правительством создана так называемая Новая Сечь, ликвидирована в 1775 после подавления Пугачёва восстания 1773-75.Источник. Энциклопедия "Отечество"организация малороссийского казачества за Днепровскими порогами. В..

Заполнители

ЗАПОЛНИТЕЛИ бетонов, природные или искусственные сыпучие материалы. Основной компонент> бетона (составляет до 85% его объема). Различают заполнители. Плотные - для обыкновенных (тяжелых) бетонов и пористые - для легких. По размеру и форме зерен заполнители делятся на крупные (например, гравий>, щебень>) и мелкие (преимущественно песок>). Среди пористых заполнителей наиболее распространены искусственные (керамзит, шлаковая пемза> и др.), а также из дробленых пористых горных пород (например, туф)...

Запоминающее Устройство

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, устройство для автоматической записи, хранения и выдачи (по запросу) информации. Используется в ЭВМ, базах данных, автоматических и автоматизированных системах управления и др. Информация> записывается и хранится на магнитных лентах, магнитных и оптических дисках, полупроводниковых структурах и других носителях. Основные параметры запоминающих устройств - емкость (наибольшее количество одновременно хранимой информации - от нескольких байт до нескольких Гбайт) и время> об..

Запорожье

ЗАПОРОЖЬЕ (до 1921 Александровск), город> (с 1806), областной центр на Украине. 897 тыс. Жителей. Порт на реке Днепр>. Железнодорожный узел. Черная и цветная металлургия>, машиностроение (автомобили "Запорожец" и "Таврия", моторы, электротехническая аппаратура и др.), химическая, коксохимическая промышленность>. Днепрогэс. 4 вуза (в том числе университет>). Краеведческий и художественный музеи. Театры. Музыкально-драматический, кукол и др. Основан в 1770.. ..

Запрос Депутата

ЗАПРОС ДЕПУТАТА (интерпелляция), право> депутата парламента требовать от правительства или отдельного министра официальных разъяснений по вопросам общей политики правительства или конкретным мероприятиям.. ..

Запорожская Сечь

Начальная история ее во многих пунктах еще недостаточно выяснена. Самое время основания Сечи как постоянной казацкой общины, имеющей местопребывание за днепровскими порогами, не может быть определено с точностью. Можно лишь сказать, что она возникла в конце XVI века. Этому предшествовал целый ряд обстоятельств и условий, содействовавших образованию особого запорожского казачества. С конца XV ст. Уже можно подметить стремление украинского казачества в сторону Запорожья, управляемое двоякими мотив..

Запорожская Сечь

Организация украинских казаков в 16-18 вв. За Днепровскими порогами. Название происходит от наименьшего главного укрепления (Сечи). До 1654 казачья "республика", верховный орган - сечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Делилась на курени. Вела борьбу с Крымским ханством, Османской империей, польско-украинскими властями. Сыграла крупную роль в освободительной борьбе украинского народа в 16-17 вв. В 1709 т. Н. Старая Сечь была ликвидирована, в 1734 правительством создана т. Н. Новая Сечь. Л..

Запорожская Сечь

- организация украинских казаков в XVI-XVIП вв. За Днепровскими порогами. До 1654 г. Казачья "республика". Верховный орган - сечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Делилась на курени. Вела борьбу с крымскими татарами и турками, польско-украинскими феодалами. Сыграла крупную роль в освободительной борьбе украинского народа в XVI-XVII вв. В 1709 г. Старая Сечь была ликвидирована. В 1734 г. Правительством создана так называемая Новая Сечь, ликвидирована в 1775 г. После подавления Крестьянско..

Дополнительный поиск Запорожская Сечь Запорожская Сечь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запорожская Сечь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запорожская Сечь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа