Запорожье

185

ЗАПОРОЖЬЕ (до 1921 Александровск), город> (с 1806), областной центр на Украине. 897 тыс. Жителей. Порт на реке Днепр>. Железнодорожный узел. Черная и цветная металлургия>, машиностроение (автомобили "Запорожец" и "Таврия", моторы, электротехническая аппаратура и др.), химическая, коксохимическая промышленность>. Днепрогэс. 4 вуза (в том числе университет>). Краеведческий и художественный музеи. Театры. Музыкально-драматический, кукол и др. Основан в 1770..

Значения в других словарях
Запорожье

IЗапоро́жье (до 1921 — Александровск) город, центр Запорожской области УССР, на Днепре. Речной порт (пристань Запорожье и порт им. В. И. Ленина). Один из крупнейших индустриальных и энергетических центров УССР. Узел железных дорог. Население 676 тыс. Чел. В 1971 (289 тыс. В 1939. 449 тыс. В 1959). Делится на 5 городских районов. Основан в 1770 как крепость Александровская. С 1806 уездный город. Рабочие города принимали активное участие в Революции 1905—07. Советская власть утвердилась 2(15) янва..

Запорожье

ЗАПОРОЖЬЕ (до 1921 Александровск) - город (с 1806) на Украине, центр Запорожской обл., порт на р. Днепр. Железнодорожный узел. 896,6 тыс. Жителей (1991). Черная (комбинат "Запорожсталь", завод "Днепроспецсталь" и др.) и цветная (титано-магниевый комбинат, алюминиевый завод и др.) металлургия, машиностроение (электротехническая промышленность. Производственные объединения "АвтоЗАЗ", "Моторостроитель" и др.), химическая и коксохимическая, легкая, пищевкусовая промышленность. Днепровская гидроэлект..

Запоминающее Устройство

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, устройство для автоматической записи, хранения и выдачи (по запросу) информации. Используется в ЭВМ, базах данных, автоматических и автоматизированных системах управления и др. Информация> записывается и хранится на магнитных лентах, магнитных и оптических дисках, полупроводниковых структурах и других носителях. Основные параметры запоминающих устройств - емкость (наибольшее количество одновременно хранимой информации - от нескольких байт до нескольких Гбайт) и время> об..

Запорожская Сечь

ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ, организация украинских казаков> в 16 - 18 вв. За Днепровскими порогами. Название происходит от наименования главного укрепления (Сечи). Казачья "республика". Верховный орган> - сечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Делилась на курени. Сыграла крупную роль в освободительной борьбе украинского народа в 16 - 17 вв. В 1709 так называемая Старая Сечь была ликвидирована, в 1734 правительством создана так называемая Новая Сечь, упразднена Екатериной II в 1775 после подавления ..

Запрос Депутата

ЗАПРОС ДЕПУТАТА (интерпелляция), право> депутата парламента требовать от правительства или отдельного министра официальных разъяснений по вопросам общей политики правительства или конкретным мероприятиям.. ..

Заражение Крови

ЗАРАЖЕНИЕ КРОВИ, смотри Сепсис>.. ..

Запорожье

Александровск. ..

Запорожье

Историческая область на Украине, на Днепре, ниже Днепровских порогов, на территории которой в 16-18 вв. Находилась Запорожская Сечь. Территория современной Днепропетровской, значительная часть Запорожской и Кировоградской, часть Херсонской и Донецкой областей Украины.. ..

Запорожье

(название от положения ниже Днепровских порогов), Запоріжжя, город (с 1806 г.), адм. Центр (с 1939 г.) Запорожской обл. (Украина), на р. Днепр. 815 тыс. Жителей (2001). Укрепление на о. Хортица (между двумя рукавами реки ниже порогов) известно с Х в. В 1554–55 гг. Создано укрепление запорожских казаков, которое в начале XVII в. Превратилось в казачью столицу Запорожская Сечь. В 1770 г. На левом берегу Днепра заложена Александровская крепость, с 1775 по 1921 гг. Александровск. В 1927–33 гг. Возве..

Запорожье

Город, ц. Запорожской обл., Украина. Основан в 1770 г. Как Александровская крепость. Название по имени командующего Первой русск. Армией генерала Александра Голицына. С 1806 г. Город Александровен. В 1921 г. Переименован в Запорожье - 'лежащий за порогами'. Название напоминает, что до сооружения в 1932 г. Плотины Днепрогэса в месте, где река пересекала Украинский щит с выходами скальных пород, существовали многочисленные пороги, препятствующие судоходству.. ..

Запорожье

- географическое название. Первоначально относилось к низовьям Днепра на юг от порогов, но в XVII в. Так стали называть все владения Запорожской Сичи от Донца до Ю. Буга.. ..

Запорожье

(до 1921 - Александровск) - город, ц. Запорожской обл. УССР (с 1939), крупный речной порт на Днепре. Один из крупнейших индустр. И энергетич. Центров УССР. В 1959 - 435 т. Ж. (в 1885 - 6,7 т. Ж., в 1897 - 19 т. Ж., в 1923 - 44 т. Ж., в 1939 - 282 т. Ж.). Город назван Запорожьем (в 1921) потому, что он находился ниже днепровских порогов (затопленных в результате сооружения Днепрогэса). Первонач. Назв. - Александровский форштадт, к-рый возник рядом с Александровской крепостью, построенной в 1770 д..

Дополнительный поиск Запорожье Запорожье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запорожье" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запорожье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа