Зариньш

194

ЗАРИНЬШ (Zarins) Маргерс (родился в 1910), латышский композитор, писатель. В 1940 - 50 музыкальный руководитель театра "Дайлес" в Риге. В музыкальном творчестве - театральная стихия>, пародийно-сатирическая образность, с 1960-х гг. - черты неоклассицизма. Опера "К новому берегу" (1955), комическая опера "Зеленая мельница" (1958), комическая опера-балет "Чудо Святого Маврикия" (1964), оратории, вокальные произведения, сочинения для органа, музыка> к кинофильмам. Сатирико-фантастический роман "Фальшивый Фауст>, или Переработанная и дополненная поваренная книга" (1973), сборники рассказов..

Значения в других словарях
Заражение Крови

ЗАРАЖЕНИЕ КРОВИ, смотри Сепсис>.. ..

Зарамо

ЗАРАМО (самоназвания вазарамо, дзаламо. Лагуру, сагара) - народность общей численностью 1400 тыс. Чел., проживающая на территории Танзании. Язык - кизарамо (кидзаламо). Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Зародыш

ЗАРОДЫШ, 1) у животных и человека зародыш, или эмбрион>, - организм> на ранних стадиях развития. От оплодотворенного яйца до выхода из яйцевых или зародышевых оболочек или до рождения. Развивается за счет запасов питательных веществ в яйце или за счет материнского организма. У млекопитающих зародыш на поздних стадиях развития называется плодом. 2) Зачаток папоротникообразных и семенных растений. Развивается обычно из оплодотворенной яйцеклетки.. ..

Заряд Электрический

ЗАРЯД ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, смотри Электрический заряд>.. ..

Дополнительный поиск Зариньш Зариньш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зариньш" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зариньш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа