Зародыш

163

ЗАРОДЫШ, 1) у животных и человека зародыш, или эмбрион>, - организм> на ранних стадиях развития. От оплодотворенного яйца до выхода из яйцевых или зародышевых оболочек или до рождения. Развивается за счет запасов питательных веществ в яйце или за счет материнского организма. У млекопитающих зародыш на поздних стадиях развития называется плодом. 2) Зачаток папоротникообразных и семенных растений. Развивается обычно из оплодотворенной яйцеклетки..

Значения в других словарях
Зародыш

1) у животных и человека З., или эмбрион, — организм в раннем периоде развития — от оплодотворённого яйца (зиготы (См. Зигота)) до появления способности к самостоятельному питанию и активному передвижению. Развитие З. Происходит, как правило, в яйцевых оболочках или специальных органах материнского организма. См. Зародышевое развитие, Зародышевые оболочки. 2) У растений З., или эмбрио, — зачаток новой особи, развивающийся из зиготы, которая возникает в результате оплодотворения яйцеклетки заро..

Зародыш

ЗАРОДЫШ - 1) у животных и человека зародыш, или эмбрион, - организм на ранних стадиях развития. Заключен в яйцевые и зародышевые оболочки. Развивается обычно из оплодотворенного яйца, питается за счет имеющихся в нем запасов питательных веществ или за счет материнского организма.2) Зачаток папоротникообразных и семенных растений. Развивается обычно из оплодотворенной яйцеклетки.. ..

Зарамо

ЗАРАМО (самоназвания вазарамо, дзаламо. Лагуру, сагара) - народность общей численностью 1400 тыс. Чел., проживающая на территории Танзании. Язык - кизарамо (кидзаламо). Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Зариньш

ЗАРИНЬШ (Zarins) Маргерс (родился в 1910), латышский композитор, писатель. В 1940 - 50 музыкальный руководитель театра "Дайлес" в Риге. В музыкальном творчестве - театральная стихия>, пародийно-сатирическая образность, с 1960-х гг. - черты неоклассицизма. Опера "К новому берегу" (1955), комическая опера "Зеленая мельница" (1958), комическая опера-балет "Чудо Святого Маврикия" (1964), оратории, вокальные произведения, сочинения для органа, музыка> к кинофильмам. Сатирико-фантастический роман "Фал..

Заряд Электрический

ЗАРЯД ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, смотри Электрический заряд>.. ..

Засечные Черты

ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ (линии), оборонительные сооружения на южных и юго-восточных окраинах русского государства в 16 - 17 вв. Для защиты от крымско-турецких набегов. Состояли из засек, валов, рвов, частоколов, дополнялись естественными преградами (реки, овраги). Имели опорные пункты (остроги и города-крепости).. ..

Зародыш

Обезьяний зародыш. Жарг. Мол. Бран. О подлом, непорядочном человеке. Вахитов 2003, 115.. ..

Зародыш

См. Начало.... ..

Зародыш

1) у животных и человека зародыш, или эмбрион, - организм на ранних стадиях развития. Заключен в яйцевые и зародышевые оболочки. Развивается обычно из оплодотворенного яйца, питается за счет имеющихся в нем запасов питательных веществ или за счет материнского организма. 2) Зачаток папоротникообразных и семенных растений. Развивается обычно из оплодотворенной яйцеклетки.. ..

Зародыш

М.1) а) Организм на ранней ступени своего развития, заключенный в яйцевые или зародышевые оболочки и питающийся за счет материнского организма или яйца (у человека и животных). Эмбрион.б) Зачаток семенных и папоротникообразных растений, возникающий из оплодотворенной яйцеклетки.2) перен. Зачаточное состояние чего-л., способного развиваться в дальнейшем.. ..

Зародыш

ЗАРО́ДЫШ -а. М.. ..

Зародыш

-а,м. 1. У человека и животных, а также у высших семенных растений. Организм на ранней ступени развития, живущий за счёт материнского организма либо питательных веществ в яйцеклетке. 2. Перен. Первое появление, зачаточное состояние чего-н. Подавить дурную привычку в зародыше. II прил. Зародышевый, -ая, -ое (к 1 знач.). Зародышевые оболочки.. ..

Зародыш

Зародыша, м. (книжн.). 1. Организм в процессе его развития от зарождения до выхода из яйца или тела матери (биол.). Зародыш млекопитающих называется плодом. || Зачаток нового растения, развившийся из оплодотворенной яйцеклетки внутри семени (бот.). 2. Перен. Зачаточное состояние, первое проявление чего-н. Подавить в зародыше дурную привычку.. ..

Зародыш

Вин. Пад. Мн. Ч. Зародыши и (реже) зародышей. Сохранить зародыши.. ..

Зародыш

(embryo. Син. Эмбрион) 1) в эмбриологии - развивающийся организм многоклеточного животного в период до рождения (у яйцекладущих - до вылупления из яйцевых оболочек). 2) в акушерстве - организм человека на протяжении первых 8 недель внутриутробного развития.. ..

Зародыш

Эмбрион, организм на ранней стадии развития, происходящего в яйцевых оболочках или в спец. Органах материнского организма. Биологи включают в зародышевое, или эмбриональное, развитие (эмбриогенез) у животных весь период развития — от оплодотворения до начала самостоятельного существования нового организма. С др. Стороны, в акушерстве различают эмбриональный период, когда идёт [идет] закладка органов, и плодный период, когда происходит рост органов и завершается оформление тела (см. Плод ). Первы..

Зародыш

IЗаро́дыш (embryo. Синоним эмбрион)организм на ранних стадиях развития, образовавшийся из оплодотворенной яйцеклетки. В акушерстве и гинекологии З. Называют организм в течение первых 8 нед. Развития. Внутриутробное развитие с 9-й по 38—39 неделю называется плодным, или фетальным, периодом, а сам организм — плодом. Рост плода в различные периоды бывает неравномерным, что отражается на пропорциях частей тела. Различают 5 периодов развития З. Животных и человека. Первый период одноклеточного З., ил..

Зародыш

(embryo. Син. Эмбрион) - 1) в эмбриологии - развивающийся организм многоклеточного животного в период до рождения (у яйцекладущих - до вылупления из яйцевых оболочек). 2) в акушерстве - организм человека на протяжении первых 8 недель внутриутробного развития.. ..

Зародыш

(синоним - эмбрион), развивающийся организм человека в первые 8 недель после оплодотворения.Зародыш вместе с окружающими его оболочками называют плодным яйцом. Различают 5 основных периодов развития зародыша. Период одноклеточного зародыша, дробления, гаструляции, обособления основных зачатков органов и тканей, органе - и гистогенеза. Вначале под действием веществ, содержащихся в сперме и вырабатываемых эпителием маточных труб, происходит освобождение яйцеклетки от окружающих её клеток фолликуля..

Зародыш

1) у животных и человека 3., или эмбрион,- организм на ранних стадиях развития. Заключён в лицевые и зародышевые оболочки. Развивается обычно из оплодотворённого яйца, питается за счёт имеющихся в нём запасов питат. В-в или за счёт материнского организма. 2) Зачаток папоротникообразных и семенных р-ний. Развивается обычно из оплодотворённой яйцеклетки. ..

Зародыш

Синонимы. Эмбрионзачаток нового спорофита, полностью или в значительной степени состоящий из образовательных тканей. Развивается обычно из зиготы. Выражен у высших растений (см. Рис. Типы семян в зависимости от места отложения в них запасных питательных веществ . А – семя кубышки с эндоспермом и периспермом. Б – семя томата с эндоспермом. В – семя шпината с периспермом. Г – семя льна без эндосперма и перисперма, запасные вещества в семядолях зародыша).. ..

Зародыш

У животных, или эмбрион (греч. Embryon), организм в ранний (эмбриональный, зародышевый) период развития - от оплодотворения яйца до выхода из оболочек или рождения. (см. Зародышевое Развитие). ..

Зародыш

ЗАРОДЫШ Перевод 1) формирующийся организм жив. На ранних стадиях развития в особых органах материнского организма, либо в яйцевой оболочке. 2) Зачаток нового раст., заключающийся в семени и имеющий зачатки всех главных органов раст. (корень, стебель, листья). У большинства семенных раст. З. После образования имеет т. Н. Стадию покоя, до окончания к-рой он не переходит к дальнейшему развитию (семена не прорастают). В этой стадии З. Сохраняется лишь при достаточной сухости помещения, в к-роом хр..

Зародыш

Embryo) , зачаток нового организма, развивающийся, как правило, из зиготы, к-рая возникает в результате оплодотворения яйцеклетки (или яйца). 3. Животных, или эмбрион,— организм в начале внутриутробного (или внутрияйцевого) развития (эмбриогенеза), происходящего в яйцевых оболочках или в спец. Органах материнского организма. Питается за счёт [счет] запасов питат. В-в, имеющихся в яйце или в организме матери. Развитие 3. Начинается дроблением (ряд последовательных делений) оплодотворённой [оплодо..

Зародыш

ЗАРОДЫШ, начальная стадия развития живого организма. См. ЭМБРИОН. ..

Зародыш

Обозначается точкой, либо точкой в центре круга. Это центр, из которого началось творение. Он идентифицируется с водами, яйцом и лотосом.. ..

Дополнительный поиск Зародыш Зародыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зародыш" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зародыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа