Засуха

278

ЗАСУХА, стихийное бедствие, для которого характерны дефицит> осадков, повышенная температура, пониженная влажность воздуха и почвы. Длительная засуха губительна для урожая, особенно в тропических областях (например, сахель> в Африке), а также в зоне степей и полупустынь..

Значения в других словарях
Засуха

длительный и значительный недостаток осадков, чаще при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха, в результате которого иссякают запасы влаги в почве, что ведёт к снижению или гибели урожая. Начало З. Обычно связано с установлением антициклона. Обилие солнечного тепла и сухость воздуха создают повышенную испаряемость (атмосферная З.), и запасы почвенной влаги без пополнения их дождями истощаются (почвенная З.). При З. Поступление воды в растения через корневые системы затрудняется, ..

Засуха

ЗАСУХА - продолжительный и значительный недостаток осадков, чаще при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха. Вызывает снижение запасов влаги в почве и, как следствие, ухудшение роста, а иногда и гибель растений. Меры борьбы. Агротехнические (специальная обработка почвы) и мелиоративные (орошение) мероприятия, полезащитное лесоразведение.. ..

Засечные Черты

ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ (линии), оборонительные сооружения на южных и юго-восточных окраинах русского государства в 16 - 17 вв. Для защиты от крымско-турецких набегов. Состояли из засек, валов, рвов, частоколов, дополнялись естественными преградами (реки, овраги). Имели опорные пункты (остроги и города-крепости).. ..

Засулич

ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1849 - 1919), участница революционного движения, с начала 1880-х гг. - социал-демократического (была одним из организаторов группы "Освобождение труда"), с 1903 - меньшевичка. В 1878 покушалась на жизнь> петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова, оправдана. Автор> воспоминаний (опубликовано в 1919).. ..

Затвор

ЗАТВОР, 1) подвижная конструкция> для полного или частичного закрывания водопропускного отверстия гидротехнических сооружений (шлюза, плотины, рыбохода и т.п.). 2) В фотоаппарате механизм> для точного дозирования выдержки при съемке. 3) В огнестрельном оружии механизм> для запирания канала ствола и воспламенения заряда в момент выстрела.. ..

Затопек

ЗАТОПЕК (Zatopek) Эмиль (родился в 1922), чешский спортсмен (легкая атлетика). Чемпион Олимпийских игр (1948, в беге на 10 000 м. 1952, в беге на 5000 и 10 000 м, в марафоне) и Европы (1950, 1954). Неоднократный рекордсмен мира (1950 - 54).. ..

Засуха

З. Бывают, главным образом, вследствие продолжительного отсутствия атмосферных осадков. Обыкновенно они сопровождаются жаркою погодою, чрезвычайною сухостью воздуха, а иногда и сильными жгучими ветрами, чем создаются все условия, благоприятствующие усиленному испарению почвенной влаги. Почва высыхает сначала с поверхности, потом, благодаря появляющимся трещинам, все глубже и глубже, и растущие на ней растения, не имея возможности получить потребной им воды, гибнут. Но бывает, что и при достаточн..

Засуха

Мокрая засуха. Перм. Прикам. Продолжительное ненастье, наносящее вред сельскому хозяйству. СГПО, 192. МФС, 39.. ..

Засуха

Сухмень, сушь, бездождие, бездождье. ..

Засуха

Продолжительный и значительный недостаток осадков, чаще при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха. Вызывает снижение запасов влаги в почве и, как следствие, ухудшение роста, а иногда и гибель растений. Меры борьбы. Агротехнические (специальная обработка почвы) и мелиоративные (орошение) мероприятия, полезащитное лесоразведение.. ..

Засуха

Ж.Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы, ухудшению роста или гибели растений.. ..

Засуха

ЗА́СУХА -и. Ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная з. З. Стояла два месяца. Борьба с засухой.. ..

Засуха

-и, ж. Длительное отсутствие дождей, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Стоит з. ..

Засуха

Засухи, ж. Недостаток воды в почве, вызываемый длительным отсутствием дождей при сильном зное или сухих знойных ветрах и приводящий к полному или частичному выгоранию посевов и растительности. С засухой борются искусственным орошением и другими способами.. ..

Засуха

Комплекс метеорологических факторов в виде продолжительного отсутствия или незначительного количества осадков в сочетании с высокой температурой и понижением влажности воздуха, приводящих к нарушению водного баланса растений и вызывающий их угнетение или гибель .. ..

Засуха

Стихийное бедствие, характеризующееся длительным недостатком влаги в воздухе и почве (чаще при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха). В зависимости от количества осадков в период вегетации культур З. Подразделяется на сильную (не более 50% нормы осадков), среднюю (50-70% нормы осадков) и слабую (более 75% нормы осадков).. ..

Засуха

Продолжит. И значит. Недостаток осадков, чаще при повыш. Темп-ре и пониж. Влажности воздуха. Вызывает снижение запасов влаги в почве и, как следствие, ухудшение роста, а иногда и гибель р-ний. Меры борьбы. Агротехнические (спец. Обработка почвы) и мелиоративные (орошение) мероприятия, полезащитное лесоразведение. ..

Засуха

ЗАСУХА Перевод длительный период бездождья, иногда при высокой температуре, горячем ветре, большой сухости воздуха (см. Суховей), мгле (см. Сухая мгла) и других неблагоприятных метеорологических явлениях. Причины З. Еще не вполне изучены. Охватывая иногда большие территории, З. Резко снижает урожай, нанося громадный ущерб народному х-ву. В дореволюционной России борьба с З. Почти не велась. Только в условиях крупного социалистического х-ва СССР имеются все необходимые предпосылки для организов..

Засуха

, продолжит, и значит, недостаток осадков, чаще при повыш. Темп-ре и пониж. Влажности воздуха. Вызывает снижение запасов продуктивной влаги в почве и, как следствие, ухудшение роста, а иногда и гибель р-ний. Начало 3. Обычно связано с установлением антициклона. Ясная погода вызывает сильный прогрев воздуха, вследствие чего резко снижается его относит, влажность, что приводит вначале к атм. 3., а затем после истощения запасов почв, влаги вследствие повыш. Испаряемости — к почвенной 3. Р-ния испыт..

Засуха

За́сухапродолжительный и значительный недостаток осадков, чаще при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха. В общем виде засухаозначает временное понижение влажности окружающей среды по отношению к среднему состоянию. Развивается в условиях недостатка в атмосфере водяных паров и ядер конденсации, на которых формируются капельки, и преобладания нисходящего движения воздуха, возникающего в антициклонах. Вызывает снижение запасов продуктивной влаги в почве и, как следствие, ухудшение ..

Засуха

ЗАСУХА, климатическое явление, наблюдающееся в тех случаях, когда процессы ИСПАРЕНИЯ и ТРАНСПИРАЦИИ идут более интенсивно, чем выпадение ОСАДКОВ в течение длительного времени. Различают четыре вида засухи. Постоянную, характерную для пустынь и полупустынь, сезонную - в областях с отчетливым чередованием сухих и дождливых сезонов, непредсказуемую - аномальное отсутствие дождей в обычные сроки и невидимую - когда даже часто выпадающие дожди не восстанавливают нужного уровня влажности.. ..

Засуха

1) в Палестине, где выпадает сравнит. Мало осадков, ежегодно наступает засушливый период - З. 2) сильная З., несущая с собой неурожай, голод, болезни, может быть следствием непослушания израильтян Божьей воле (Втор 28:22. 3Цар 8:35,37. Пс 67:7. Агг 1:11. 2:17 и т.д.). Богобоязненный же человек будет насыщен даже в З. (Ис 58:11). В грядущем царстве Иисуса Христа "пробьются воды в пустыне и в степи потоки", расцветет и зазеленеет земля (Ис 35:1,6 и след. 41:18). В переносном значении это относится..

Засуха

1) отсутствие подходящего объекта для кpажи, 2) пpосьба, обpащение к вольнонаем.pаботн.ИТУ пpинести в зону запpет.вещи. ..

Дополнительный поиск Засуха Засуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Засуха" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Засуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа