Иблис

268

ИБЛИС, дьявол в исламе..

Значения в других словарях
Иблис

название Дьявола в исламе. ..

Иблис

ИБЛИС - название дьявола в исламе.. ..

Иберия

ИБЕРИЯ (латинское Iberia), 1) древнее название Испании, затем всего Пиренейского полуострова (Испания и Португалия) по наименованию иберов, древних племен Испании. 2) Иберия (Иверия) - античное и византийское название местности по реке Кура, где жили восточно-грузинские племена иберов (современная Грузия).. ..

Ибибио

ИБИБИО (самоназвания ибио). Включает также близкие к основному этносу народности. Эфик, ананг, орохи, андони, ква, группа народов общей численностью 6770 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Нигерии (6750 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Камерун> - 15 тыс. Чел., Экваториальная> Гвинея> - 5 тыс. Чел. Язык - ибан. Религиозная принадлежность верующих. Христиане, традиционные верования.. ..

Ибн Баттута

ИБН БАТТУТА (1304 - 77), арабский путешественник. Описал путешествия по Египту, Аравии, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Ирану, Крыму, южным областям России, Средней Азии, Индии, Китаю, Испании, Западному и Центральному Судану.. ..

Ибн Рушд

ИБН РУШД (Ибн Рошд) (латинизированное Аверроэс>, Averroes) (1126 - 98), арабский философ и врач. Представитель арабского аристотелизма. Жил в Андалусии и Марокко, был судьей и придворным врачом. Разграничение Ибн Рушдом "рациональной" религии (доступной образованным) и образно-аллегорической религии (доступной всем) явилось одним из источников учения о двойственной истине (смотри Двух истин теория>). Автор> энциклопедического труда по медицине.. ..

Иблис

Диавол, злой дух, стоящий, по вероучению магометан, во главе других духов. В Коране о падении И. Говорится. "Когда Бог сказал ангелам. Я хочу поставить наместника на земле" они отвечали. "Неужели Тебе угодно поставить на земле существо, которое бы распространяло там зло и проливало кровь, тогда как мы славим и величаем тебя беспрестанно?" "Я знаю то, — отвечал Господь, — чего вы не знаете". Когда Бог повелел ангелам поклониться Адаму, они послушались, исключая И., который "надмился гордостию и б..

Иблис

В исламе - ангел, противопоставивший себя Аллаху. В нескольких местах Корана сообщается, что, когда Бог создал Адама из глины и вдохнул в него свой дух, все ангелы пали пред ним ниц, кроме Иблиса, гордость которого была слишком велика. "Господь сказал. "О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?". Он сказал. "Я лучше него. Ты создал меня из огня, а его создал из глины" (Коран 38:75-76). Поэтому Иблис был низвергнут с небес и стал противником Адама, искусителем и с..

Иблис

Диавол, злой дух, склонивший к грехопадению праотцев рода человеческого, по вероучению магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иблис

Дьявол, сатана, черт. ..

Иблис

Название дьявола в исламе.. ..

Иблис

— по учению ислама дьявол, бывший ранее ангелом. Изгнан аллахом из рая за отказ преклониться перед Адамом — первочеловеком, созданным Богом из праха. За свое поведение мстит людям, толкая их к греху.. ..

Иблис

Имя шайтана, сатаны, дьявола. В переносном смысле это слово употребляется по отношению к плутам и обманщикам. Слово «иблис» происходит от слова «иблас», которое означает «лишенный какой-либо пользы». Согласно аяту Корана 15. 27, Иблис был сотворен Аллахом из огня раньше человека и является джинном (Подробнее см. Шайтан).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Иблис

(iblîs), в мусульманской мифологии дьявол. В Коране и других текстах употребляется наряду с другим обозначением дьявола - аш-шайтан. И. Постоянно называется «врагом аллаха» или просто «врагом». Мусульманская формула - «Прибегаю к аллаху от шайтана, побиваемого камнями» - восходит к легенде о том, как Ибрахим камнями прогнал дьявола в долине Мина около Мекки.Согласно Корану, И. Первоначально был ангелом, но отказался выполнить приказ аллаха и поклониться созданному аллахом Адаму, заявив. «Я - луч..

Дополнительный поиск Иблис Иблис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иблис" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иблис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа